Lot 25 TEMISTOCLE LAMESI (Roma, 1870 - 1957)
Interno di cortile con contadina
Olio su tavoletta, 27,5 x 36,5 cm
Firmato in basso a destra: Lamesi
Ottime condizioni -
Lot 26 RICCARDO GALLI (Milano, 1869 - Barzio, 1944)
Sottobosco
Olio su tela montata su cartoncino, 50 x 39 cm
Firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 27 ANONIMO (XIX SECOLO)
Rovine del circo di Massenzio, 1821
Acquarello su carta, 20 x 29,3 cm
In basso a destra: "Meet the Circus of Caracalla, remains of the Temple of Honour and Virtue, 1821"
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 28 ANONIMO (XIX SECOLO)
Resti al Portico d'Ottavia, 1821
Titolato e datato in basso a destra: Remains of Portico d'Ottavia, 1821
Lot 29 ANONIMO (XIX SECOLO)
Notturno nella campagna romana
Olio su tela, 75 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Fritzi Wittmann
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 30 ANONIMO (XIX SECOLO)
Veduta della Salita dei Borgia a Roma
Tecnica mista su carta, 39 x 32 cm
Discrete condizioni, cornice e vetro; fioritura sparsa -
Lot 31 GIUSEPPE COSTANTINI (Nola, 1843 - San Paolo Bel Sito, 1893)
Il mangiatore di zuppa
Olio su tavola, 27,5 x 17,5 cm
Firmato nell'angolo in basso a destra: "G. COSTANTINI"
Buone condizioni, cornice -
Lot 32 GIULIO ROSATI (Roma, 1858 - 1917)
Scena orientalista
Tecnica mista su cartoncino, 44,5 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: Rosati
Lot 33 HERMANN DAVID SALOMON CORRODI (Frascati, 1844 - Roma, 1905)
Tramonto sul Nilo
Olio su tela, 49 x 27 cm
Firmato in basso a sinistra: H. Corrodi, Roma
Lot 34 ATTR. FAUSTO ZONARO (Masi, 1854 - Sanremo, 1929)
Paesaggio arabo
Olio su tavola, 24 x 18 cm
Firmato in basso a destra: F. Zonaro
Lot 35 MARIO MENIGHETTI (Novara, 1893 - Novara, 1942)
Bove in campagna
Olio su tavoletta, 8 x 15 cm
Lot 36 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Marina veneta
Olio su tavoletta, 12 x 20 cm
Firmato al retro: Beppe Ciardi
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 37 PIETRO FRAGIACOMO (Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
Paesaggio al tramonto
Olio su tavoletta, 15,5 x 20,5 cm
Firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo
Lot 38 LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Carro in attesa
Olio su tavola, 10 x 21 cm
Firmato in basso a sinistra: L. Gioli
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 39 CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Chieti, 1892 - Roma, 1971)
Contadini in festa, 1928
Acquarello su cartoncino, 48 x 68 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: C. D'Aloisio da Vasto, 28
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 40 CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Chieti, 1892 - Roma, 1971)
Donne al lavatoio
Firmato in basso a destra: C. D'Aloisio da Vasto
Lot 41 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Ragazzi ad una fontana, 1891
Tecnica mista su carta, 60 x 87 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. P. Michetti, 91
LETTERATURA: "Catalogo delle opere", Napoli, 1923, pg. 28, n. 200, tav. 1; riportato con misure errate in cat. mostra "Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni", Fondazione Francesco Paolo Michetti Regione Abruzzo, Electa Napoli, Palazzo Venezia, Roma, 6 marzo - 1 maggio 1999, Museo Michetti, Francavilla al Mare, 25 maggio - 30 agosto 1999, pg. 86, tav. 35; riportato con misure errate e con titolo "Alla Fontana" in cat. generale "Francesco Paolo Michetti" a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Silvana Editoriale, pg. 242, tav. 476
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Già Galleria Giosi
Buone condizioni, cornice e vetro; carta ondulata -
Lot 42 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Autoritratto, 1878 ca.
Olio su tela, 48 x 35 cm
Opera archiviata nel catalogo generale Michetti a cura dell'Archivio dell'Ottocento Romano con il n. 0/250523/001
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo restauro visibile al retro -
Lot 43 GIROLAMO INDUNO (Milano, 1825 - 1890)
Ritratto di Bartolomeo Marchelli, 1864
Olio su tela, 46 x 36 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Ger.mo Induno, 1864. La tela, probabilmente un riuso, mostra sul retro il ritratto di una giovane donna ignota insieme all'iscrizione:"Marchelli Bartolomeo di Ovada Ligure uno dei mile. Al caro amico Quintilio Colombo compagno d'armi"; autenticato e archiviato nel Catalogo Generale Studio Manusardi al num. 478/G/23
Buone condizioni, cornice e vetro; piccola fenditura sulla tela -
Lot 44 ACHILLE TAMBURLINI (Roma, 1873)
Afrodite
Bronzo, 32 x 11 x 11 cm
Firma incisa al retro: A. Tamburlini
Ottime condizioni -
Lot 45 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli, 1870 - 1935)
Fanciulla
Bronzo, 79 x 47 x 44 cm
Firma incisa sulla base: G. De Martino
Buone condizioni -
Lot 46 ATTR. GIACINTO GIGANTE (Napoli, 1806 - 1876)
Veduta del Golfo di Napoli con pastore e contadina
Olio su tela, 38,5 x 48 cm
Lot 47 ALESSANDRO LA VOLPE (Lucera, 1820 - Roma, 1887)
Veduta di Capri dalla costiera
Olio su tela, 67 x 111 cm
Firmato in basso a sinistra: A. La Volpe
Discrete condizioni, cornice senza vetro; craquelure sparso -
Lot 48 VINCENZO MIGLIARO (Napoli, 1858 - 1938)
Festa di matrimonio
Olio su tavola, 47 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Migliaro
Buone condizioni, cornice senza vetro