LAST CHANCE ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 11 June 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 346
  • BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo"
    Lot 147

    BANKSY Gran Bretagna XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 50x70 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 132/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lot 151

    LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lot 152

    Lot 153

    Lot 154

  • BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logic
    Lot 156

    BELMONTESI FULVIO Fermo 1919 - Milano 2000 "Verifica sul punto di accumulo del segno sul punto di accumulo del colore. Distorsione logica" Tecnica mista su tavola cm 16x16 del 1984. Cartiglio al verso.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lot 157

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lot 158

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra .Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo"
    Lot 160

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

  • TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini"
    Lot 162

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo"
    Lot 166

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia"
    Lot 168

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lot 169

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino pesante cm 79x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 103/125 a sinistra.

  • ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo"
    Lot 170

    ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lot 171

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lot 172

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli"
    Lot 173

    REGGIANI PINO Forlì 1937 - Roma 2022 "L'uomo circondato dagli uccelli" Incisione su cartoncino cm 33x24 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura I Prova e titolo a sinistra. Presenta piega della carta in alto a destra.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo"
    Lot 174

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Incisione e acquaforte cm 34x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 3/XXX a sinistra. (Presenta piccole fioriture sui margini del foglio).

  • DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 175

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Litografia cm 35x25. Firma e tiratura 52/90 sul fronte in basso a destra, dedica a sinistra.

    Lot 176

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Acrilico su cartoncino cm 56x38 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dedicato al centro. (Presenta fioriture).

    Lot 177

    DI GIULIO SIRO Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione"
    Lot 178

    PORTAS ERNESTO Barcellona 1938 "Confessione" Disegno a matita grassa cm 33x38. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto"
    Lot 179

    ALTEMURA ERNESTO Toscana 1929 - 2019 "Autoritratto" China su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta fioriture).

  • PUNGONE Italia XX sec. "Miniera"
    Lot 180

    PUNGONE Italia XX sec. "Miniera" Carboncino e matita su carta cm 48x65. Firmato sul fronte in basso a destra.

Lots from 121 to 144 of 346

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 11 June 2023 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 414)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000