Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0025 Piccola diplomatica in stile Luigi XV lastronata in palissandro ricca decorazione in bronzo dorato tre cassetti nella fascia piano in pelle Francia fine sec.XIX
cm. 100x60 h. 75 piano in pelle consumato -
Lot 0026 Coppia di bassorilievi raffiguranti Gesù e la Madonna incorniciati da reliquie ed inseriti in una cornice di marmo nero con intarsi in lapislazzulo sec.XVII (il profilo di Gesù è firmato Gas Mol)
cm. 9x10 5 -
Lot 0027 'L'Assunta con angioletti' olio su avventurina sec.XVII cornice coeva in ebano e argento (cm.16x17) contornata da un'altra cornice in legno dorato del sec.XIX
Lot 0028 Coppia di potiches in porcellana Imari decorate a fiori prese con cani di Pho poggianti su basi coeve in bronzo dorato sec.XIX
h.tot.cm.62 -
Lot 0029 Coppia di grandi vasi a tromba in porcellana Imari sec.XIX (h.cm.62) base in legno intagliato e dorato (h.cm.10)
Lot 0030 Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato a grandi volute Italia Centrale inizi sec.XVIII
cm. 117x155 -
Lot 0031 Tavolino da gioco Luigi XIV lastronato e filettato in legni vari un cassetto nella fascia Modena I metà sec.XVIII
cm. 84x42 h. 77 -
Lot 0032 Scuola genovese sec.XVIII 'Interni di fucina con figure intente ad ammaestrare una gazza' coppia di olii
cm. 59x74 -
Lot 0033 Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentati sul fronte lastronato in radica con cornicette nere montanti scantonati Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 113x48 h. 87 -
Lot 0034 Armadio in noce a due ante scolpite Emilia sec.XVIII
cm. 175x59 h. 213 -
Lot 0035 NOEL JULES (1810-1881)
Angioletti cacciatori
coppia di olii cm.115x69
f.ti in b. a ds. -
Lot 0036 Console a mezza luna in legno intagliato e laccato in policromia fascia traforata piano in breccia di Aleppo Piemonte sec.XVIII
cm. 112x46 h. 86 -
Lot 0037 'Baccanale' olio sec.XIX
cm. 135x89 -
Lot 0038 Quattro poltrone Napoleone III in legno intagliato e dorato con schienale e seduta a piccolo punto Francia sec.XIX
Lot 0039 Cornice in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a grandi volute sec.XIX all'interno dipinto su tavola raffigurante paesaggio
cm. 43x40 -
Lot 0040 Suola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure e ruderi' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70x60 -
Lot 0041 Coppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco Piemonte sec.XVIII (uno con difetti)
h.cm.32 -
Lot 0042 'Soggetti romantici' tre stampe acquarellate Francia sec.XVIII
cm. 51x183 -
Lot 0043 Tavolo da gioco Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi parte superiore con cassetto lastronato in palissandro con intarsi in bois de rose Emilia sec.XVIII
cm. 88x44 h. 73 -
Lot 0044 Arazzo raffigurante festa contadina in un villaggio Francia sec.XVIII
cm. 290x265 difetti -
Lot 0045 Scuola italiana sec.XVIII 'La famiglia dell'usuraio' olio
cm. 40x47 -
Lot 0046 Scuola italiana sec.XVIII 'La distrazione dello studioso' olio
cm. 40x47 -
Lot 0047 'Allegoria con frutta e fiori' olio sec.XVIII
cm. 95x62 restauri -
Lot 0048 Scuola italiana sec.XVIII 'Minerva alla fonte' olio
cm. 67x197