Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design
Lot 0169 ALLAVENA MICHELE (1863-1949)
Michele Allavena acquerello 'Via Capitolo Sanremo'
cm. 26x18 -
Lot 0170 Cina lotto n. 4 buddah vari in bronzo
h da 11 a 18 cm -
Lot 0171 Cina specchio in bronzo
dm 11 cm -
Lot 0172 Cina ciotola in vetro decorata con paesaggi e scritte
dm 8 cm -
Lot 0173 Cina vaso in porcellana bianco e blu montato a lampada
cm.x h. 71 totale -
Lot 0174 Cina coppia di vasi in porcellana con personaggi e albero
cm.x h. 35 -
Lot 0175 Cina piatto dipinto con personaggi
dm 29 cm -
Lot 0176 Cina vaso in porcellana con dragoni
cm.x h. 29 -
Lot 0177 Cina vaso in porcellana
cm.x h. 32 4 -
Lot 0179 Cina ciotola in giadeite
dm 10 5 cm -
Lot 0180 olio su tela 'Giò Antonio Prielli 'datato 1680
cm. 89x69 5 -
Lot 0181 Giappone gheisha in porcellana epoca Meiji 1866-1912 montata a lume
cm.x h. 40 -
Lot 0182 coppia di grandi vasi a bottiglia dipinti sec. XIX
cm.x h. 55 5 -
Lot 0183 olio su tela 'Sua Maesta Vittorio Emanuele III in gran montura' 1912/16 circa
cm. 73x57 -
Lot 0184 olio su tela 'paesaggio con personaggi e animali' Marche sec.XVII
cm. 56x81 -
Lot 0185 Cina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali in verde
dm 11 5 cm -
Lot 0186 Cina incensiere in ceramica celadon
cm.x h. 7 7 dm 10cm -
Lot 0187 modello di cannone in legno e bronzo
cm. 22x38 h. 18 -
Lot 0188 Cina vaso in porcellana dipinta con paesaggio e motivi vegetali
cm.x h. 30 -
Lot 0189 Giappone grande ciotola in porcellana Imari epoca Meiji 1866-1912
cm.x h. 28 5 dm 38 cm -
Lot 0190 Cina ciotola in porcellana bianca e blu
dm 9 5 cm -
Lot 0191 Cina grande ciotola in porcellana decoro famiglia rosa
dm 46 3 cm -
Lot 0192 Giappone portatabacco e pipa in lacca rossa epoca Meiji 1866-1912
Lot 0193 Cina grande scultura in ceramica 'Guanyn'
cm.x h. 89