Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design
Lot 0001 Cina guerriero in bronzo
cm.x h. 29 5 -
Lot 0002 Cina digniotario in bronzo
cm.x h. 30 -
Lot 0003 valigia Louis Vuitton
cm. 50 5x37 -
Lot 0004 valigia Louis Vuitton
cm. 60 5x42 5 -
Lot 0005 Jan Wildens Anversa 1586-1653 coppia di oli su tela 'paesaggio con il buon samaritano' 'paesaggio con figure' uno con traccia di firma e data in basso a sx
l dipinto è corredato da schede critiche di Fred G. Meijer e di Marco Chiarini
Bibliografia di riferimento:
W. Adler 'Jan Wildens der Landschaftsmitarbeiter des Rubens' Fridingen 1980 ad vocem
Y. Thierry 'Les peintre flamands de paysage au XVIIe Siecle. Des precurseurs a Rubens' Parigi 1986 pp. 271 ; 275 -
Lot 0006 Baule Louis Vuitton Malle Courier in legno rivestito in tela Damier fine '800
cm. 110x60 5 h. 70 5 -
Lot 0007 lampadario in bronzo e vetro a 9 luci epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 120 -
Lot 0008 Giappone piatto cloisonne epoca Maiji 1866-1912
dm. 45 3 cm -
Lot 0009 ARMENISE RAFFAELE (1852-1925)
Raffaele Armenise 1852/1925 'Maternità' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 90x68 5 -
Lot 0010 BIANCO REMO (1922-1988)
Remo Bianco 1922/1988 smalti e foglie d'oro su cartoline. Firmato sul verso 'Bianco'. Collezione LBB Milano. Pubblicato sul catalogo generale vol.1 pag. 263
cm. 60x11 -
Lot 0011 'Gesù guarisce il cieco' olio su tela sec.XVII
cm. 96x123 -
Lot 0012 Luca Giordano Napoli 1634/1705 'Euripide' olio su tela.Expertise Prof.Nicola Spinosa
cm. 112x93 -
Lot 0013 Cina oggetto in porcellana decorata con dragoni manico a guisa di fiore
dm 18 cm
cm.x h. 13 -
Lot 0014 Cina grande vaso a fiasca in porcellana decoro famiglia verde
cm.x h. 50 -
Lot 0015 Cina grande vaso a fiasca in porcellana decoro famiglia verde
cm.x h. 50 5 -
Lot 0016 coppia di nature morte olio su tela Lombardia sec XVII/XVIII
cm. 67x85 -
Lot 0017 dipinto su tela raff.natura morta Lombardia sec.XVII 51x68 cm
Lot 0018 dipinto su tavola'Processo a Gesù con Ponzio Pilato' Toscana sec.XVI 47x35 cm
Lot 0019 Cina coppia di basi in legno laccato decorato con dragoni
cm. 64x57 h. 96 -
Lot 0020 pendola da terra laccata a cineseria su fondo rosso movimento con fasi lunari firmata I.Bagnall Dudley Inghilterra inizio sec.XIX
cm.x h. 230 -
Lot 0021 consolle in legno dorato piano lastronato in marmi vari Roma epoca Luigi XVI fine sec.XVIII
cm. 79x157 5 h. 101 5 -
Lot 0022 Venezia specchiera laccata e dorata sec. XVIII
cm. 70x45 -
Lot 0023 Cina vaso in porcellana dipinta decorato con il motivo dei cento cervi
cm.x h. 59 -
Lot 0024 Cina scultura in porcellana policroma 'Shou Xiang con fenicottero e pesca'
cm.x h. 68