Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design

Thursday 15 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 299
  • BRONZO
    Lot 0097

    Cina incensiere in bronzo decorato
    cm.x h. 42

  • CERAMICA
    Lot 0098

    Cina vaso in porcellana sangue di bue
    cm.x h. 36 3

  • CERAMICA
    Lot 0099

    Cina vaso in porcellana dipinto con paesaggio montano
    cm.x h. 36

  • CERAMICA
    Lot 0100

    Cina vaso a fiasca in porcellana + vaso con coperchio
    h 28 5/34 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0101

    Cina buddah in pietra
    h 14 cm + pennello L 34 5 cm

  • CERAMICA
    Lot 0102

    Cina n.2 vasi in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 16

  • DIPINTO
    Lot 0103

    'Madonna in trono con Sant'Antonio da Padova' olio su tela sec.XVIII
    cm. 93 5x70 5

  • DIPINTO
    Lot 0104

    olio su tela 'Gesù accoglie una pia donna' sec.XVIII
    cm. 29 5x24 5

  • DIPINTI
    Lot 0105

    olio su tela 'il Battesimo di Cristo' scuola veneta sec.XVII
    cm. 67x58 5

  • RIBALTA
    Lot 0106

    ribalta in miniatura Inghilterra sec.XVIII
    cm. 48 5x28 h. 51

  • SCRIVANIA
    Lot 0107

    scrivania placcata in bois de voilette piano in pelle profili in bronzo Francia epoca Napoleone III sec.XIX
    cm. 61x110 h. 72

  • TOILETTE
    Lot 0108

    toilette in mogano con piano in marmo bianco ricche guarniture in bronzo Francia prima metà sec.XIX
    cm. 42x81 h. 136

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 0109

    BENTIVOGLIO CESARE (1868-1952)
    Bentivoglio Cesare 1868/1952 olio su tela 'Camogli?'
    cm. 100x75

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 0110

    Cesare Bentivoglio 1868/1952 olio su tela 'Riviera Ligure'
    cm. 75x93

  • BENTIVOGLIO CESARE
    Lot 0111

    Cesare Bentivoglio 1868/1952 olio su tela 'Castagnola lago di Lugano'
    cm. 100x75

  • SECRETAIRE
    Lot 0112

    secretaire intarsiato in legni vari Francia epoca Luigi XVI
    cm. 94x38 h. 140

  • CERAMICA
    Lot 0113

    Cina vaso in porcellana con coperchio dipinto con personaggi
    cm.x h. 24

  • DIPINTO
    Lot 0114

    transito di San Giuseppe olio su rame sec.XVIII
    cm. 18 3x14 2

  • SCULTURA
    Lot 0115

    coppia di placche ovali in terracotta raff.santi sec.XVIII
    cm. 39x30

  • SCULTURA
    Lot 0116

    scultura in alabastro 'Madonna seduta con bambino' sec.XIX
    cm.x h. 43

  • DIPINTO
    Lot 0117

    Scuola fiamminga del XVI secolo 'Imperatori' coppia di oli su tavola
    cm. 36 5x24

  • SCULTURA
    Lot 0118

    scultura in bronzo raff.satiro danzante sec.XIX
    cm.x h. 44 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0119

    placca in metallo dorato entro cornice decorata con bronzi sec.XVII
    cm. 29x20

  • DIPINTO
    Lot 0120

    olio su tela 'San Francesc che incontra Sant'Antonio da Padova davanti al pontefice e cardinale' sec.XVII
    cm. 105x130

Lots from 97 to 120 of 299

Asta numero 84 di arte orientale, dipinti antichi e del XIX/XX secolo, antiquariato, design.

  • 15 June 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0300)

Esposizione dal 11 al 14 giugno.

Orario 9.30/12.30 - 15.00/19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000