Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design
Lot 0073 tavolo da gioco intarsiato alla maniera di boulle Francia epoca Napoleone III sec.XIX
cm. 44x92 h. 76 5 da chiuso -
Lot 0074 scatola portagioie rivestita in argento sbalzato decorato con scene galanti Londra 1909/10
21x18x h8 cm -
Lot 0075 portagioie con cassetto in legno rivestito in argento decorato con scene galanti Londra 1901/2
28 5x21x h 11 cm -
Lot 0076 maniglione di portone in bronzo raff.arpia sec.XVI 20x18x11h cm
Lot 0077 olio su tavola raff.interno sec.XIX firmato e datato in basso a dx 40x32 cm
Lot 0078 vaso in maiolica istoriata fine sec.XIX h 58 cm
Lot 0079 piccola pisside in argento sec.XIX h 16 cm
Lot 0080 piccolo puttino in bronzo dorato sec.XVI 7 5x3x4 5 h cm
Lot 0081 Filippo Cifariello 1864-1936 ' Settembrina' scultura in bronzo dorato su base in marmo h 33 cm base compresa
Lot 0082 pannello con sculture in legno dorato applicate sec.XVIII 38 5x71 cm
Lot 0083 coppia di vasi in porcellana finemente dipinta Parigi sec.XIX
cm.x h. 44 -
Lot 0084 bottiglia in vetro Tirolo 1800 circa
h 23 cm -
Lot 0085 colonna in legno scolpito con tralci d'uva laccata e dorata sec.XVIII
cm.x h. 161 -
Lot 0086 icona '12 feste' tempera all'uovo su tavola Russia sec.XIX
cm. 45x39 5 -
Lot 0087 olio su metallo 'riposo durante fuga in Egitto' sec.XVII
cm. 37x51 5 -
Lot 0088 icona 'le 16 festività' sec.XIX
cm. 45x38 -
Lot 0089 icona 'la madre di Dio' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 33 5x26 5 -
Lot 0090 icona Russia regione Vetka Madonna dell'aiuto gioia inaspettata Madonna di Corum e Petroskaia seconda metà sec XIX
cm. 42x37 -
Lot 0091 icona raff.12 feste sec.XIX
cm. 53x45 -
Lot 0092 Domenico Pedrini 1727/1800 olio su tela raff.'scena sacra' autentica del Professor Giancarlo Sestieri
cm. 28x26 -
Lot 0093 olio su tela raff.Cristo sec.XVII
cm. 41x32 5 -
Lot 0094 Cina coppia di vasi a zucca nei toni della famiglia verde
cm.x h. 22 -
Lot 0095 Cina sigillo in marmo verde decorato con animali
cm. 7 8x6 5 h. 5 -
Lot 0096 Cina n.4 oggetti vari in porcellana
h da 7 a 25 5 cm