Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design
Lot 0049 olio su tela 'santo con libro e cane' sec.XVII
cm. 118x86 -
Lot 0050 olio su tela 'natura morta con architetture' sec.XVII
cm. 75x97 -
Lot 0051 'Santa Caterina' olio su tela sec.XVII
cm. 75x60 -
Lot 0052 Paolo De Matteis 1662/1728 attribuito 'Allegoria dell'astronomia' olio su tela
cm. 118x108 -
Lot 0053 olio su tela 'Madonna del Rosario con santi Benedetto e Agata 'sec XVII
cm. 94x75 Expertise Denis Morganti che attribuisce il dipinto a Felice Damiani Gubbio notizie dal 1562-1608 -
Lot 0054 Cina vaso in porcellana bianco e blu con personaggi
cm.x h. 11 -
Lot 0055 Cina kimono finemente decorato
Lot 0056 Cina coppia di scatole cloisonne diam 20 5 cm
Lot 0057 Cina scultura in corallo fine 800 primi 900
cm.x h. 10 -
Lot 0058 Cina scultura in corallo fine 800 primi 900
cm.x h. 10 -
Lot 0059 Cina scultura in corallo fine 800 primi 900
cm.x h. 10 -
Lot 0060 raccolta di n 6 carte e mappe manoscritte e acquerellate fine 700 tratte da Theatrium Sabaudiae del 1682 e 1725 e dal thetrium Orbis.... dell'Ortelius del 1612 -4piccoli collages tipografici posticci.
-Pianta di Albenga
-pianta del molo a Genova
-2 Riviera di Ponente
-mezza Genova (Levante) con rimandi numerati e descrizione grafica della Riviera di Levante
-carta dello Stato di Genova da Bormi a Novi -
Lot 0061 olio su rame raff.miracolo di Cristo sec.XVII
cm. 34 5x25 5 -
Lot 0062 olio su carta riportata su cartone raff.uomo a cavallo firmato in basso a destra scuola francese sec.XVIII
cm. 28x22 -
Lot 0063 Cina buddha in bronzo dorato
cm.x h. 20 5 -
Lot 0064 olio su rame raff.Madonna con bambino e santa sec.XVIII
cm. 23x17 -
Lot 0065 Cina piatto in porcellana fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
cm. 33x40 5 -
Lot 0066 scultura in marmo bianco 'bimbo sorridente con collana' base in marmo nero
cm. 14x14 h. 32 5 -
Lot 0067 Cina coppia di vasi in porcellana
cm.x h. 46 5 -
Lot 0068 borsa da medico Louis Vuitton
Lot 0069 Cina Guanyn in porcellana bianca
cm.x h. 51 -
Lot 0070 Cina placca in ceramica 'guerriero' cornice in legno traforato
cm. 38x25 solo ceramica -
Lot 0071 alzata in argento con incollata ciotola in porcellana cinese
dm 11 5cm
h 25 5 cm -
Lot 0072 Cina incensiere in bronzo
cm. 14 5x13 h. 7 8