Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design
Lot 0266 formaggera in argento e vetro diam piattino 14 cm
Lot 0267 Cina coppia di vasi cilindrici decorati con dragoni
cm.x h. 46 5 -
Lot 0268 Giappone vaso in ceramica monocolore con decoro inciso
cm.x h. 19 5 -
Lot 0269 olio su tela 'frate con libro' sec.XVI
cm. 96x79 -
Lot 0270 'Giovane che legge' olio su tela scuola veneta sec.XIX
cm. 49x396 -
Lot 0271 Cina oggetto in porcellana bianca e blu
cm.x h. 7 5 -
Lot 0272 'Ritratto di vecchio' olio su tela scuola veneta sec.XVIII
cm. 49x39 -
Lot 0273 Giappone scultura in bronzo patinato e dorato
cm.x h. 10 5 -
Lot 0274 Giappone vasetto cloisonne epoca Meiji 1866-1912
cm.x h. 8 5 -
Lot 0275 olio su tela 'Maddalena orante' sec XVIII
cm. 93x70 -
Lot 0276 n.3 olio su tela 'vaso cinese'
cm. 122x91 -
Lot 0277 Cina ciotola in porcellana dipinta
cm. 27x33 h. 8 -
Lot 0278 Cina vaso in porcellana decorato con pesche
cm.x h. 49 -
Lot 0279 Cina vaso in porcellana bianca e blu
h 25 5 cm -
Lot 0280 Cina gonna finemente ricamata
Lot 0281 Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi e scritte
cm.x h. 58 -
Lot 0282 CALDERARA EDOARDO (1853-1928)
Edoardo Calderara 1853/1928 olio su tela 'Riviera di Levante' firmato in basso a sinistra
cm. 96 5x176 -
Lot 0283 olio su tela 'Battesimo' sec.XIX
cm. 121x83 5 -
Lot 0284 olio su tela 'Venezia Piazza San Marco' sec.XX
cm. 38x82 5 -
Lot 0285 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu 1912/2000 'Chez Dupont 1936' 1986 olio su cartone. Opera autentica registrata presso l'archivio Aligi Sassu
cm. 15x24 -
Lot 0286 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu 1912/2000 'La sirena e il grande pesce' 1990 olio su cartone. Opera autentica registrata presso l'archivio Aligi Sassu
cm. 17 5x27 -
Lot 0287 Charles & Ray Eames poltrona con pouf in pelle color cognac produzione ICF Milano
Lot 0288 Charles & Ray Eames poltrona con pouf in pelle color cognac produzione ICF Milano
Lot 0289 MORANDO PIETRO (1889-1980)
Pietro Morando 1889/1980 olio su tela anni 70 firmato in basso a destra. Archivio n.1243TL catalogo generale dell'opera di Pietro Morando
cm. 50x60