Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

Tuesday 13 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 502
    Lot 145

    Omar Galliani (Montecchio, 1954 - 0)
    Senza titolo 1995
    Tecnica mista su carta cm 51x71 - in cornice cm 55x75

    Firma e data in basso a destra "Galliani '95"

    Lot 146

    Gian Marco Montesano (Torino, 1949 - 0)
    Suite trentina (n° 5) 2002
    Olio su tela cm 35x50 - in cornice cm 39x54

    Al verso reca firma firma, data e titolo "Montesano 2002"

    Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 147

    Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944 - )
    Calanghe 1999
    Olio su tela cm 60x50 - in cornice cm 72x62

    Al verso reca titolo, firma e data "Calange, Ubaldo Bartolini, 1999"

    Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lot 148

    Il ritorno 2000
    Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 62x51

    Al verso reca firma, data e titolo "Il Ritorno, U.Bartolini, 2000".

    Lot 149

    Valter Gatti

    Ritratto 1986

    Carboncino su carta cm 100x70

    Firma e data in basso a destra

    Lot 150

    Franco Sarnari (Roma, 1933 - Scicli, 2022)
    Quadro per un seno 1972
    Pastelli su carta cm 70x50

    Firma, titolo e data in alto "Sarnari '72".

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lot 151

    Pierluigi Pusole (Torino, 1963 - )
    Rai quattro vision 1995
    Matita, olio e smalto argento su tela cm 120x90 in cornice cm 137x107

    Al verso reca data e titolo. Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (Milano) e della Di Marino Arte Contemporanea (Napoli).

    Lot 152

    Giovanni Frangi (Milano, 1959 - )
    Alba chiara
    Olio su tela cm 25x32

    Al verso reca firma e titolo "Frangi, Alba chiara". Etichetta Salvatore Serio Galleria D'arte.

    Lot 153

    Marilù Eustachio (Merano, 1934 - 0)
    Teste e maschere 2004
    Pastelli e olio su collage di carte applicate su tela cm 202x214

    Firma, titolo e data al verso "Eustachio 2004 / Teste e maschere"

    Lot 154

    Giovanni Albanese (Bari, 1955 - )
    Scultura in metallo e lampadine cm 79,5x48,5x3

    .

    Lot 155

    Baldo Diodato (Napoli, 1938 - )
    Sanpietrini 2015
    Bassorilievo in alluminio applicato su cartone cm 38x53

    Firma incisa in basso a destra "Baldo Diodato". Al verso etichetta con numero d'archivio e firma dell'artista

    Lot 156

    Christophe Boutin (0 - 0)
    Senza titolo 1986
    Carboncino e pastelli cerosi su carta cm 51x66 - in cornice cm 61x80

    Firma e data "C. Boutin III '86"

    Lot 157

    Andrea Fogli (Roma, 1959 - )
    Senza titolo 1987
    Tempera su cartone e legno cm 46x21x8,5

    Al verso reca firma e data "Andra Fogli 1987". Etichetta della galleria Studio La Città, Verona.

    Lot 158

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze , 2019)
    Paesaggio 1995
    Olio su tela applicata su tavola cm 110x45

    Firma in basso a sinistra "Alinari"

    Lot 159

    Tommaso Lisanti (Ferrandina-Matera, 1956 - 0)
    La carrozza fantasma 2002
    Olio su tela cm 160x110

    Al verso reca firma e data "Tommaso Lisanti 2002"

    Lot 160

    Luca Maria Patella (Roma, 1938 - 0)
    Fotografia applicata su tela di juta e tempera cm 28x27 - in cornice cm 35,5x35,5

    Firma sul fronte "Lu capa tella". Al verso reca "Lu capa tella".

    Lot 161

    Vedovamazzei ( - )
    Untitled 2007
    Matita, pastelli e acquarello su carta cm 150x100 - in cornice cm 163x114

    .

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Umberto di Marino, Napoli e firmata di pugno dagli artisti

    Lot 162

    Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
    Ritratto di Giovanni Carandente
    China su carta cm 27x21

    Misure in cornice cm 36x30

    Coll. Eredi G. Carandente, Roma

    Lot 163

    Autoritratto
    China su carta cm 10,5x19,5

    Firma "CA" a destra

    Lot 164

    Ritratto di Ferola
    Pennarello su carta cm 31x21

    Lot 165

    Sol Lewitt (Hartford, 1928 - New York, 2007)
    Senza titolo 1991
    Penna su carta cm 7,5x10,5

    Firma, dedica e data in alto "Per Giovanni Sol Lewitt Spoleto 29.8.91".

    Lot 166

    Ritratto di Calder, Carandente e Ferola 1967
    Tempera su carta cm 74,5x108

    Firma e data in basso a destra "Calder '67".

    Collezione Eredi Carandente, Roma

    Lot 167

    Riccardo Tommasi Ferroni (1:Principale) (Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
    Senza titolo 1964
    Olio su carta applicata su tela. cm 80x49

    Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964".

    Lot 168

    Nobuyoshi Araki (Tokyo, 1940 - 0)
    Polaroid cm 10x8,5 - in cornice cm 33x27

    Firma sul retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma

Lots from 145 to 168 of 502

  • 13 June 2023 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 June 2023 hours 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 June 2023 hours 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000