Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lot 97 Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
Costume per mandarino cinese da "Il canto dell'usignolo" 1917 ca
Matita, china e china diluita su carta cm 26x19
Firma in alto a destra "F.Depero". Misure in cornice cm 38x35
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero -
Lot 98 Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
Danzatore 1915/16 circa
Acquerello su cartoncino cm 28x20
Titolo in basso a destra "Danzatore". Misure in cornice cm 53x42
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero
Collezione Privata, Roma -
Lot 99 André Masson ( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Paysan auvernan 1940
Matita, china e acquarello su carta applicata su tela cm 65x50 - in cornice cm 90x72
Firma e data "Andrè Masson 1940" -
Lot 100 André Masson ( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Eclosions 1962
Tempera, china e pastelli cerosi su carta cm 42x50 - in cornice cm 60x73
Firma in basso a destra "Andrè Masson". Al verso reca titolo. Etichetta della galleria "Studio Due Ci Arte Moderna Roma". -
Lot 101 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo 1964
Inchiostro su carta riso intelata cm 43x63 - in cornice cm 66x85
Firma e data in basso a destra "Cagli '64"
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli, Roma -
Lot 102 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Senza titolo 1965
Olio su tavola cm 34x39 - in cornice cm 57x62
Al verso reca etichetta della Galleria Marlborough Roma
Collezione Piero Sanavio, Roma -
Lot 103 Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
Spirale Anni '70
Acrilico su cartoncino applicato su tela cm 70x50 - in cornice cm 92x72
Firma in basso a destra "R. Crippa". Al verso reca timbri di galleria non decifrati
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace -
Lot 104 Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
Spirali Metà anni '50
Acrilico e spray su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83
Firma in basso a destra "R.Crippa". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgonona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lot 105 Enrique Careaga (Asuncion, 1944 - Asuncion, 2014)
Mouvement Circulaire U18 1967-2008
Acrilico su tela cm 60x60
Firma, titolo e data al verso.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria Valmore Studio d'Arte, Vicenza -
Lot 106 Enrique Careaga (Asuncion, 1944 - Asuncion, 2014)
Mouvement Circulaire AZTK2 1968-2008
Acrilico su tela cm 70x70
Firma sul fronte "Careaga". Al verso reca firma, data e titolo
Lot 107 Armando Marrocco (Galatina, 1939 - )
Intreccio politico 1969
Idropittura su tessuto sintetico cm 50x70
Al verso reca firma, titolo e data.
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista con numero d'archivio. -
Lot 108 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
Progetto Verde 1974
Tecnica mista (tempera e collage) cm 50x72
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '74"
Galleria Arcadia Nuova, Progetti 1965/1974, 19 Marzo-30 Giugno 1993, pubblicato sul catalogo a pagina 19
Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 20 Gennaio - 9 Marzo 2002, Agostino Bonalumi: Carte 1960-2022
Agostino Bonalumi: Carte 1960-2022, tav. 11 pag. 41
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno. -
Lot 109 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
Senza titolo 1969
Matita, acquarello, pennarello, pastello ceroso su carta cm 24x34 - in cornice cm 42,5x52,5
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '69" -
Lot 110 Giuseppe Amadio (Todi, 1944 - )
Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse 2006
Estroflessione tela rossa cm 50x50
Al verso reca titolo. Misure in cornice cm 59x59
Certificazione di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'artista -
Lot 111 Pino Pinelli (Catania, 1938 - )
Carte 1988
Olio su carta cm 70x100- in cornice cm 74x103
Al verso reca firma, titolo e data "Carte / Milano / 1988 / Pino Pinelli"
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli -
Lot 112 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Scrittura 1986
Olio su tela applicata su tavola cm 81x100 - in cornice cm 83x102
Firma in basso a destra "Scanavino". Al verso reca firma e titolo. Timbro ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio. Timbro ed etichetta Casa Arte Contemporanea, Muggiò
Muggio, Casati Arte Contemporanea, Emilio Scanavino Opere: 1953-1986, 2018
Milano, Lattuada Gallery, Emilio Scanavino opere scelte, 2023
Emilio Scanavino, Opere: 1953-1986, catalogo della mostra, p. 62-63
Emilio Scanavino, opere scelte, catalogo della mostra, p. 21
Scanavino, Catalogo Generale Vol. II, p. 906 n. 9
Lot 113 Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018)
Superficie a testura vibratile
Alluminio cm 42x42
Firma, titolo, tecnica e misure al verso "G. Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, cm 42x42". Timbro Getulio Alviani/ 8 via palladio / Udine
Si ringrazia il Centro Studi Archivio e Ricerche Getulio Alviani a cura di Diora Fraglica per aver confermato l'autenticità dell'opera - certificato di autenticità in fase di rilascio -
Lot 114 Nedda Guidi (Gubbio, 1927 - Roma, 2015)
Foglio-superficie 1963
Olio e inchiostro su carta cm 27x39,5 - in cornice cm 44x57
Firma in basso a destra "N.Guidi"
Nedda Guidi, La possibile unione, Studio GiGa, Roma, 2018
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Nedda Guidi
Coll. Maria Letizia Bianchi, Roma -
Lot 115 Nedda Guidi (Gubbio, 1927 - Roma, 2015)
Superficie 1967
Tecnica mista su cartoncino cm 24,5x31 - in cornice cm 37,5x46
Firma e data in basso a destra "Nedda G. 1967"
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nedda Guidi
Lot 116 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza Titolo 1948
Pastelli cerati e gessetti policromi su carta applicata su cartoncino cm 50x40 - in cornice cm 57x47
Firma in basso a destra "E.Scanavino". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma.
Opera visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Lot 117 Jean-Paul Riopelle (Montreal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)
Composizione 1989
Olio, carboncino e smalto su carta cm 45x65 - in cornice cm 68x88
Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle"
Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato da Antonio Sapone -
Lot 118 Toti Scialoja (1:Principale) (Roma, 1914 - Roma, 1998)
Figura 1995
Vinilico su tela di canapa cm 199x128,5
Al verso reca firma, data e titolo "Scialoja 1995 Figura". Etichetta dello Studio d'arte moderna e contemporanea Aurelio Stefanini Firenze
Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja -
Lot 119 Toti Scialoja (1:Principale) (Roma, 1914 - Roma, 1998)
Il cane 1990
Vinilico su tela di canapa cm 240x254
Firma e data in basso a destra "Scialoja '90"
Lot 120 Luigi Boille (Pordenone, 1926 - Roma, 2015)
Centralità rosso acceso 1984
Olio su tela cm 162x130
Al verso reca firma, titolo e data "Boille '84"
Luigi Boille, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 12 Maggio-21 Giugno 1984
Luigi Boille, Centralità 1980-84, itinerario critico-artistico 1953-1984 (catalogo mostra), illustrato a colori a pagina 16
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luigi Boille, Roma