Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione
Tuesday 13 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Scrittura 1986
Olio su tela applicata su tavola cm 81x100 - in cornice cm 83x102

Firma in basso a destra "Scanavino". Al verso reca firma e titolo. Timbro ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio. Timbro ed etichetta Casa Arte Contemporanea, Muggiò

Muggio, Casati Arte Contemporanea, Emilio Scanavino Opere: 1953-1986, 2018

Milano, Lattuada Gallery, Emilio Scanavino opere scelte, 2023

Emilio Scanavino, Opere: 1953-1986, catalogo della mostra, p. 62-63

Emilio Scanavino, opere scelte, catalogo della mostra, p. 21

Scanavino, Catalogo Generale Vol. II, p. 906 n. 9