Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lot 145 Omar Galliani (Montecchio, 1954 - 0)
Senza titolo 1995
Tecnica mista su carta cm 51x71 - in cornice cm 55x75
Firma e data in basso a destra "Galliani '95" -
Lot 146 Gian Marco Montesano (Torino, 1949 - 0)
Suite trentina (n° 5) 2002
Olio su tela cm 35x50 - in cornice cm 39x54
Al verso reca firma firma, data e titolo "Montesano 2002"
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lot 147 Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944 - )
Calanghe 1999
Olio su tela cm 60x50 - in cornice cm 72x62
Al verso reca titolo, firma e data "Calange, Ubaldo Bartolini, 1999"
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista -
Lot 148 Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944 - )
Il ritorno 2000
Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 62x51
Al verso reca firma, data e titolo "Il Ritorno, U.Bartolini, 2000".
Lot 149 Valter Gatti
Ritratto 1986
Carboncino su carta cm 100x70
Firma e data in basso a destra
Lot 150 Franco Sarnari (Roma, 1933 - Scicli, 2022)
Quadro per un seno 1972
Pastelli su carta cm 70x50
Firma, titolo e data in alto "Sarnari '72".
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lot 151 Pierluigi Pusole (Torino, 1963 - )
Rai quattro vision 1995
Matita, olio e smalto argento su tela cm 120x90 in cornice cm 137x107
Al verso reca data e titolo. Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (Milano) e della Di Marino Arte Contemporanea (Napoli). -
Lot 152 Giovanni Frangi (Milano, 1959 - )
Alba chiara
Olio su tela cm 25x32
Al verso reca firma e titolo "Frangi, Alba chiara". Etichetta Salvatore Serio Galleria D'arte. -
Lot 153 Marilù Eustachio (Merano, 1934 - 0)
Teste e maschere 2004
Pastelli e olio su collage di carte applicate su tela cm 202x214
Firma, titolo e data al verso "Eustachio 2004 / Teste e maschere" -
Lot 154 Giovanni Albanese (Bari, 1955 - )
Scultura in metallo e lampadine cm 79,5x48,5x3
. -
Lot 155 Baldo Diodato (Napoli, 1938 - )
Sanpietrini 2015
Bassorilievo in alluminio applicato su cartone cm 38x53
Firma incisa in basso a destra "Baldo Diodato". Al verso etichetta con numero d'archivio e firma dell'artista -
Lot 156 Christophe Boutin (0 - 0)
Senza titolo 1986
Carboncino e pastelli cerosi su carta cm 51x66 - in cornice cm 61x80
Firma e data "C. Boutin III '86" -
Lot 157 Andrea Fogli (Roma, 1959 - )
Senza titolo 1987
Tempera su cartone e legno cm 46x21x8,5
Al verso reca firma e data "Andra Fogli 1987". Etichetta della galleria Studio La Città, Verona. -
Lot 158 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze , 2019)
Paesaggio 1995
Olio su tela applicata su tavola cm 110x45
Firma in basso a sinistra "Alinari"
Lot 159 Tommaso Lisanti (Ferrandina-Matera, 1956 - 0)
La carrozza fantasma 2002
Olio su tela cm 160x110
Al verso reca firma e data "Tommaso Lisanti 2002"
Lot 160 Luca Maria Patella (Roma, 1938 - 0)
Fotografia applicata su tela di juta e tempera cm 28x27 - in cornice cm 35,5x35,5
Firma sul fronte "Lu capa tella". Al verso reca "Lu capa tella". -
Lot 161 Vedovamazzei ( - )
Untitled 2007
Matita, pastelli e acquarello su carta cm 150x100 - in cornice cm 163x114
.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Umberto di Marino, Napoli e firmata di pugno dagli artisti -
Lot 162 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Ritratto di Giovanni Carandente
China su carta cm 27x21
Misure in cornice cm 36x30
Coll. Eredi G. Carandente, Roma -
Lot 163 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Autoritratto
China su carta cm 10,5x19,5
Firma "CA" a destra
Lot 164 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Ritratto di Ferola
Pennarello su carta cm 31x21
Firma e dedica sul fronte "A Gianfranco Ferola, Sandy Calder". Misure in cornice cm 52,5x43
Lot 165 Sol Lewitt (Hartford, 1928 - New York, 2007)
Senza titolo 1991
Penna su carta cm 7,5x10,5
Firma, dedica e data in alto "Per Giovanni Sol Lewitt Spoleto 29.8.91".
Lot 166 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Ritratto di Calder, Carandente e Ferola 1967
Tempera su carta cm 74,5x108
Firma e data in basso a destra "Calder '67".
Collezione Eredi Carandente, Roma -
Lot 167 Riccardo Tommasi Ferroni (1:Principale) (Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)
Senza titolo 1964
Olio su carta applicata su tela. cm 80x49
Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964". -
Lot 168 Nobuyoshi Araki (Tokyo, 1940 - 0)
Polaroid cm 10x8,5 - in cornice cm 33x27
Firma sul retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma