ASTA 38 - DIPINTI SELEZIONATI XIX - XX SECOLO
Lot 1 Mose' Bianchi Monza 1840 - Monza 1904 La pastorella Tempera su carta cm 47,5x27,5
Lot 2 Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Cap Martin Olio su tela cm 54x65
Lot 3 Salvatore Mazza Milano 1819 - 1886 Nella stalla Olio su tela cm 45x55
Lot 4 Pietro Barucci Roma 1845 - 1917 Nel cortile della masseria Olio su tela cm 58x89
Lot 5 Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Vele a Venezia Olio su tavola cm 75x84
Lot 6 Dante Comelli Bologna 1880 - 1958 Santa Maria maggiore Verbania Olio su cartone cm 28x44
Lot 7 Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968 Pascolo in alta valle Pastelli su carta cm 67x95
Lot 8 Attilio Andreoli Chiari, Brescia 1877 - Cavaglio Spoccia, Verbania 1950 Gioa e dolore Olio su tela cm 50x37
Lot 9 Gaetano Bellei Modena 1857 - Modena 1922 La fanciulla dai capelli biondi Olio su tela cm 45x34
Lot 10 Fausto Antonioli Bergamo 1822 - Udine 1882 Composizione floreale Olio su tela cm 70x100
Lot 11 Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Lugano da Cureggia Olio su tela cm 36x99
Lot 12 Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Pascolo all'abbeverata Olio su tela cm 36x99
Lot 13 Gioacchino Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Le Rose Olio su tela cm 48x76
Lot 14 Guido Ricci Casorate Primo ( PV ) 1836 - 1897 Gurone ( VA ) Il Monte Generoso Lago di Lugano Olio su tela cm 50x70
Lot 15 Giovanni Battista Lelli Milano 1827 - 1887 Veduta di Omegna (lago d'Orta) Olio su tela cm 37x61
Lot 16 Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Amore Olio su tela cm 80x50
Lot 17 Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Bel viso Pastelli su carta cm 46x37
Lot 18 Luigi Sorio Cerea 1835 - Milano 1909 Ricordi Olio su tela cm 69x38
Lot 19 Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945 Bagnanti a Maderno, lago di Garda Olio su tela cm 18x35
Lot 20 Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Sulla spiaggia di Bordighera Olio su cartone cm 24,5x40
Lot 21 Antonio Fontanesi Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio a Creys Olio su tavola cm 27x37
Lot 22 Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Galline sull'aia Olio su tela cm 53,5x95,5
Lot 23 Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Il gregge nel bosco Olio su tela cm 74x42
Lot 24 Bartolomeo Giuliano Susa 1825 - Milano 1909 Angolo Ligure Olio su tavola cm 24x32