#65: Asta10Days
Lot 131 Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20° secolo h cm 38; diametro cm 27
Lot 132 Orologio in bronzo, nineteen° secolo h cm 43x30 Quadrante con numeri romani in porcellana bianca. Da revisionare
Lot 133 Cassettoncino con alzata in legno di mogano con quattro cassetti e piede troncopiramidale, Fine 19° secolo h.115x65 p.40 Provenienza Sicilia.
Lot 134 Coppia di applique in legno dorato ad una luce h cm 15; diametro cm 12
Lot 135 Pagoda con Carion funzionante h cm 33, base cm 17 In porcellana con struttura in metallo argentato.
Lot 136 Pescatoriello su scoglio, Fine 19° secolo H cm 40 Bronzo patinato bruno Firmato sul retro B.C., base in marmo verde
Lot 137 Donna con cesti di fiori H cm 27 Mancanze sui fiori
Lot 138 Capodimonte - Giovinetto con mantello H cm 25 Scultura in bisquit policromo, con marchio sul fondo.
Lot 139 Nobiluomo con cane H cm 27 Scultura in porcellana policroma.
Lot 140 Statuina in ceramica raffigurante dama con cesto di fiori H cm 20 In ceramica policroma. Marchio alla base inciso "P,604". Presenti minime mancanze.
Lot 141 Gentiluomo con spada H cm 23 Statuina in ceramica policroma, presente una piccola sbeccatura sul naso.
Lot 142 Richard Ginori - Poutiche in porcellana H cm 30 diametro cm 20 Con coperchio. Decori floreali nei toni del blu su fondo bianco. Presenti esternamente ed internamente. Marchio sul fondo Ginori.
Lot 143 Limoges - Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato h cm 12, piano cm 27 x cm 17 Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura.
Lot 144 Donna con bambino, Bronzo a cera persa patinato verde, 19th/20° secolo cm 14 x h cm 55
Base in marmo. Firmato sul retro Morante.
Lot 145 Coppia di vasi in vetro color rosso, 20° secolo h cm 26 Bulinati in oro con disegni floreali.
Lot 146 Anfora in ceramica smaltata a lustro h cm 40 Con manico e medaglione centrale e disegni di puttini laterali, disegno a larghe foglie in oro.
Lot 147 Pescatore H cm 21, base cm 17 x cm 14 Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo.
Lot 148 Giovani amanti h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18 Scultura ricoperta in lamina d'argento.
Lot 149 Personaggio in abiti settecenteschi h cm 31; base cm 14 x cm 12 In porcellana.
Lot 150 Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.
Lot 151 Capodimonte - Piccolo vaso in porcellana , 20° secolo h cm 13 Con raffigurazione a basso rilievo con baccanti.
Lot 152 Personaggio in costume popolare romano, Nineteen° secolo h cm 40 x cm 20; in cornice cm 64 x cm 44 Olio su tela Firmato in basso a destra Torres e datato Roma 90.
Lot 153 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1994 ''Christmas shopping'' Diametro cm 18
Lot 154 Royal Copenhagen Denmark - Piatto di Natale 1996 ''The street lamps'' Diametro cm 18