#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lot 49 Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo 2 D cm. 23 e 1 cm. 17 Porcellana policroma
Lot 50 Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo diametro da cm 20, 5 a cm 19 porcellana Presenti piccole sbeccature.
Lot 51 Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della coda
Lot 52 Portaombrelli cinese H cm 47
Lot 53 Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5
Lot 54 Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base
Lot 55 Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5
Lot 56 Buddha in ametista Cm 5,5 + 2 cm base
Lot 57 Buddha in pietra dura verde H cm 9
Lot 58 Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base
Lot 59 Buddha in lapislazzuli H cm 6
Lot 60 Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6
Lot 61 Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori floreali
Lot 62 Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base
Lot 63 Buddha ligneo h cm 21
Lot 64 Brocca orientale h cm 30 x 20 cermica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.
Lot 65 Personaggi cinesi Base in legno cm 4. H totale cm 30 terracotta Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze.
Lot 66 Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lot 67 Marionetta orientale, Cina H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lot 68 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.
Lot 69 Antica coppia di vasi in maiolica, Morocco, 20° secolo cm 19 Con decorazioni di farfalle e frutta. Ideogramma Indi significante acqua sul fondo e numerati 1017.
Lot 70 Bruciaprofumi in porcellana cinese, 20° secolo cm 13 Con decori dorati, paesaggi e scritte. Firmato sul fondo
Lot 71 Brucia profumo e scatola cinese h cm 4 x cm 10; h cm 7 x cm 11 Con decori floreali. Piccole mancanze e segni d'uso
Lot 72 Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14