#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lotto 1 Buddha ridente in marmo , XIII/XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 2 Testa del cavallo fortunato, Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo h cm 34 x cm 35 Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 3 Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 46x85x52 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.
Lotto 4 Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 36x76x45 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.
Lotto 5 Vaso celeste con manici testa di elefante, Qing Dynasty daqing ton zhi nian zhi H cm 29 x 13 Recante marchio sul fondo "Dinastia Qing daqing ton zhi nian zhi"
Lotto 6 Ciotola alta nei toni del rosso, Qing Dynasty from ging Yongzheng nian zhi Diametro 16,5 cm, H cm 11
Lotto 7 Vaso nei toni del rosso, Fine 19° secolo L cm 20 x H cm 32
Lotto 8 3 Vasi nei toni del verde, Qing dynasty H 15, H 15, H 10
Lotto 9 Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio, 20° secolo 39x5 cm Piccoli salti di laccatura.
Lotto 10 Ciondolo Cinese cm 4,5
Lotto 11 Ciondolo antico cinese cm 4.5
Lotto 12 moneta antica cinese Diametro cm 4
Lotto 13 Portafortuna cinese cm 7 x h 3
Lotto 14 Pinza con base in argento e giada orientale decorata cm 6x8,5 Punzone.
Lotto 15 Bussola cinese Diametro cm 18
Lotto 16 Bronzo anziano seduto su cervo, Inizi 20° secolo H 19.5 x 18 x 5,5 Presenta incollature
Lotto 17 Geisha in abito tradizionale, Inizi 20° secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro
Lotto 18 Stampa Giapponese
Lotto 19 Coppia di quadri cinesi cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5. Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti
Lotto 20 4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo Cm 20 x 31 in cornice Cm 39 x 51
Lotto 21 Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. H cm 32
Lotto 22 Statuetta di saggio cinese H 16 cm Statuetta in giada
Lotto 23 Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originale
Lotto 24 Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legno