#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lot 25 Guanin in porcellana bianca, 20° secolo h cm 25
Lot 26 Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6 Scultura su quarzo rosa Piccola mancanza su una foglia a sinistra.
Lot 27 Coppia di statue di saggi, in geolite H cm 17, h cm 18. in geolite.
Lot 28 Buddha in giada H con base 10 cm, senza base h 8 cm, larghezza 10 cm, profondità 5 Piccole rotture e mancanze. Peso 282g
Lot 29 Gatto in giada H cm 6
Lot 30 Poutiche in porcellana, Cina , 20° secolo cm. 25 Porcellana policroma Marchio sullo sfondo.
Lot 31 Vaso cinese nei toni del verde H cm 17 x 9,5
Lot 32 Vaso in maiolica dipinta con storie e fiabe cinesi, Republic period H cm 25
Lot 33 Vaso cinese con scene di personaggi e decorazioni floreali. H cm 32
Lot 34 Coppia di vasi cloisonne H cm 18 Presente leggera ammaccatura sul bordo
Lot 35 Vaso giapponese H cm 25
Lot 36 Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17
Lot 37 Coppia di vasi cinesi, 20° secolo base H cm 35 porcellana
Lot 38 Vaso cinese., 20° secolo. H cm 25 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
Lot 39 Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41
Lot 40 Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco Cm 26
Lot 41 N.3 Piatti cinesi, 20° secolo cm 23; cm 23; cm 26
Lot 42 Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23
Lot 43 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40
Lot 44 Piatto cinese Diametro: 21cm
Lot 45 Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco Diametro 21 Porcellana
Lot 46 Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo D cm. 18,5 e 16,5 Ceramica
Lot 47 Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Inizi 20° secolo Diametro cm 21,5 e cm 24,5 Giappone
Lot 48 Coppia di piatti con decorazioni floreali nei toni del blu d cm 23