Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA Thursday 25 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 176 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA Filter Cancel Lot 73 Piatto con lavorazione cloisonnè Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 74 "Divinità orientale" Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 75 Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 76 Boccia cinese Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 77 Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 78 Coppia di imperatori cinesi, 20° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 79 Guanin in giada verde Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 80 Piccolo vaso bruciaprofumi in giada Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 81 Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 82 Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 83 Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 84 Scatola in legno laccato rosso Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 85 Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Inizi 20° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 86 Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Inizi 20° secolo Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 87 Piccola zuppiera in porcellana cinese, Inizi 20° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 88 Coppia di poutiche cinesi Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 89 Coppia di grandi vasi cinesi Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 90 Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano, Inizi 20° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 91 Piatto cinese in porcellana di forma ottagonale, 20° secolo Estimate €Starting Price 20.00 € Lot 92 Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 93 Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 94 薩摩焼 Royal Satsuma - Set da cerimonia giapponese in porcellana, Fine 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 95 Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 96 N°10 piattini e 1 piatto giapponesi nei toni dell'oro, 20° secolo Estimate €Starting Price 20.00 € Lots from 73 to 96 of 176 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >