Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 23 May 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 454
  • ROI LILI - Senza titolo.
    Lot 200

    ROI LILI Senza titolo. Olio su carta su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • REGGIOLI ALESSANDRO  (n. 1971) - Senza titolo.
    Lot 203

    REGGIOLI ALESSANDRO (n. 1971) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 37,00 x 51,00. Firma in basso a destra.

  • ORSETTI STEFANO - Senza titolo.
    Lot 204

    ORSETTI STEFANO Senza titolo. Olio su cartone. Cm 51,00 x 71,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • REGGIOLI ALESSANDRO (n. 1971) - Architettura.
    Lot 205

    REGGIOLI ALESSANDRO (n. 1971) Architettura. Tecnica mista su carta su tela. Cm 25,00 x 25,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BIASETTI VALENTINA  (n. 1979) - Butterfly song 1. .
    Lot 206

    BIASETTI VALENTINA (n. 1979) Butterfly song 1. . 2018. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 59,00 x 83,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (titolo e anno errati). Lievi difetti.

  • KOUROS SAEED  (n. 1942) - Senza titolo.
    Lot 207

    KOUROS SAEED (n. 1942) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartoncino. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso a sinistra a pennarello. Certificato di autenticità rilasciato da Abbas Gharib (fotocopia). . Cornice presente

    Lot 208

    KOUROS SAEED (n. 1942) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartoncino. Cm 55,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra a pennarello. Certificato di autenticità rilasciato da Abbas Gharib (fotocopia). . Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Fiori dei macchiaioli.
    Lot 209

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Fiori dei macchiaioli. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - Conversari.
    Lot 210

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) Conversari. 1957. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio Istituto Nazionale d'Arte. Cornice presente

  • BREDDO GASTONE (1915 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 211

    BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Gastone Breddo, Valencia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lot 212

    BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Gastone Breddo, Valencia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Senza titolo.
    Lot 213

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - Donne spaventate.
    Lot 214

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Donne spaventate. 1966. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia di Giorgio Pajetta.

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - Vecchia che sogghigna.
    Lot 215

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Vecchia che sogghigna. 1980. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Giorgio Pajetta.

  • ROSSI ILARIO (1911 - 1994) - Natura morta.
    Lot 216

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Natura morta. Olio su compensato. Cm 55,00 x 41,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti.

  • ROSSI ILARIO (1911 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 217

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna.

    Lot 218

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti.

    Lot 219

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Cornice presente

    Lot 220

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 60,00 x 37,50. Firma in basso a destra e al retro. Esposizioni: "4 maestri del colore. Corrado Corazza, Carlo Corsi, Ferruccio Giacomelli, Ilario Rossi" Studio d'arte Farini, Bologna (24 febbraio 1979). Provenienza: Studio d'arte Farini, Bologna; Collezione Galli, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente

    Lot 221

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Esposizioni: "4 maestri del colore. Corrado Corazza, Carlo Corsi, Ferruccio Giacomelli, Ilario Rossi" Studio d'arte Farini, Bologna (24 febbraio 1979). Provenienza: Studio d'arte Farini, Bologna; Collezione Galli, Bologna; Collezione privata, Bologna.
    . Cornice presente

  • PERINDANI CARLO (1899 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 222

    PERINDANI CARLO (1899 - 1986) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 24,50 x 15,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.

  • HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) - Paesaggio dada.
    Lot 223

    HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) Paesaggio dada. 1971. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) - Case.
    Lot 224

    SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Case. Olio su masonite. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) - Raggi (Elementi geometrici nello spazio).
    Lot 225

    BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) Raggi (Elementi geometrici nello spazio). 1980. Tecnica mista su tavola. Cm 30,40 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 May 2023 hours 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 May 2023 hours 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 May 2023 hours 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 May 2023 hours 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 May 2023 hours 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 May 2023 hours 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000