Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 75 LANARO DINO (1908 - 1998) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
. Cornice presente -
Lot 76 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Bozzetto per un affresco. 1939. pastelli e matita su carta. Cm 11,50 x 17,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica su fotografia di Gianna Semeghini . Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 77 ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti.
Lot 78 GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 6 disegni. Tecnica mista su carta. Cm 10,00 x 13,50. 1. Camp de curs. Titolo, firma e anno in basso a destra. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice.
2. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice.
3. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1940. Senza cornice.
4. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1940. Senza cornice.
5. Camp de curs. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1939-1940. Con cornice.
6. Senza titolo. Firma e anno in basso a destra a matita. 13.5x10 cm. 1941. Con cornice.
Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente -
Lot 79 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 23,00 x 16,50. Firma in alto a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 80 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Cavalli. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 49,00. Firma in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 81 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 22,00 x 18,50. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 82 AUTORE NON IDENTIFICATO Modella stanca. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 83 AUTORE NON IDENTIFICATO Die Maske. Matita su carta. Cm 18,00 x 24,00. Titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 84 AUTORE NON IDENTIFICATO Vaso di fiori. Olio su carta. Cm 23,70 x 31,50. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti. Cornice presente
Lot 85 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio urbano. Acquerelli su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 86 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Amanti a Venezia. China su carta. Cm 46,00 x 31,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 87 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,70 x 35,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Galleria d'Arte Parametro, Roma. . Cornice presente
Lot 88 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 45,50. Firma in basso a sinistra a penna. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleira Stamperia Il Labirinto, Roma. Lievi difetti.
Lot 89 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 25,10 x 34,80. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Nemo Galleni in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 90 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo. 1958. Inchiostro su carta. Cm 46,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 91 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nudo di donna. Acquarello su cartoncino. Cm 18,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente
Lot 92 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Ritratto muliebre. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 93 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Notte d'amore. 1960. Tecnica mista su carta intelata. Cm 54,00 x 54,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Bergamini; Collezione privata, Venezia. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 94 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente
Lot 95 PIACESI WALTER (n. 1929) Pagina di studio. 1993. China e acquerello su carta. Cm 29,00 x 21,20. Titolo, firma e anno in alto a sinistra a penna. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 96 PIACESI WALTER (n. 1929) Supervisori. 2012. Olio su cartone. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 97 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Aurora. . 2004. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a pennarello. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 98 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente