ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 122 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Estate I, 1966
Litografia in nero
cm 68x49
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 35
Note
Stampatore: Alberto Caprini, Roma
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 3 copie colorate a mano -
Lot 123 KARL PLATTNER (1919-1986)
Personaggi, 1973
Acquaforte e acquatinta a colori (II stato)
Lastra cm 37x49,5
Foglio cm 49,5x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 41/100) a matita al fronte
Timbro a secco Edizioni Torcular - Milano
Opera senza cornice
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 51, rep. 87
Note
Stampatore: E. Maioli, Milano
Editore: Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
Originariamente facente parte di una cartella (Personaggi) contenente 6 acqueforti di Karl Plattner e una presentazione di Roberto Tassi -
Lot 124 KARL PLATTNER (1919-1986)
Donna sulla panchina, 1973
Lastra cm 37,7x49,5
Foglio cm 50x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 54, rep. 95
Note
Stampatore: E. Maioli, Milano
Originariamente facente parte di una cartella (Senza Titolo) contenente 3 acqueforti acquetinte di Karl Plattner -
Lot 125 KARL PLATTNER (1919-1986)
Ritratto di donna, 1973
Acquaforte e acquatinta a 3 colori (II stato)
Lastra cm 39,3x27,9
Foglio cm 65,5x50,5
Opera senza cornice, presenta lieve ingiallimento al margine inferiore
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 53, rep. 91
Note
Stampatore: E. Maioli, Milano
Lot 126 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Senza Titolo, 1976
Cartella contenente 3 litografie di Gianfranco Ferroni, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 32/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Litografie cm 70x50
Entro cartella originale
Note
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 20 copie in numeri romani
Stampatore: Linati, Milano -
Lot 127 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Figure femminili, 1977
Cartella contenente testo di presentazione dell'Artista e 5 litografie di Giuseppe Guerreschi, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 68/100) a matita al fronte
Litografia cm 70x50 ciascuna
Entro cartella originale
Note
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 20 copie in numeri romani (Esemplare 68 a matita sul colophon)
Stampatore: Cesare Linati, Milano
Editore: Galleria Il Fante di Spade, Milano/Roma
Le litografie incluse nella presente edizione sono così titolate:
- Ragazza seduta (la romana)
- Figura femminile detta la francese
- Figura femminile con ritratto
- Figura femminile
- Figura femminile con le ali -
Lot 128 BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
Le incisioni 1954 1955, 1971
Cofanetto contenente testo di presentazione di Mario de Micheli, premessa di Raffaele Bandini e 50 acqueforti, stampate postume, di Bepi Romagnoni, ciascuna recante firma di Ornella Boattini Romagnoni, numerazione (Esemplari 21/55) e timbro a secco della Litografica Internazionale
Acqueforti cm 50x36 (ciascun foglio)
Entro cofanetto originale
Si allega il catalogo riccamente illustrato, a cura di Mario de Micheli, appositamente realizzato (Edizioni dell'Orso, 1971)
Note
Le lastre, incise in età giovanile dall'Artista (si riferiscono tutte al 1954/1955), vennero scoperte dall'Editore Raffaele Bandini e in seguito stampate con l'autorizzazione della famiglia Romagnoni
Ogni opera reca a garanzia la firma di Ornella Boattini Romagnoni, madre dell'Artista
Edizione complessiva di 55 copie in numeri arabi (Esemplare 21)
Stampatore: Litografica Internazionale
Editore: Edizioni dell'Orso, Milano -
Lot 129 GIORGIO TONELLI (1941)
Senza Titolo, 1976
Cartella contenente testo di presentazione dell'Artista e 3 litografie di Giorgio Tonelli, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 74/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Litografie cm 70x50
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Linati, Milano -
Lot 130 SAMI BURHAN (1929)
L'uomo e la pace, 1973
Cartella contenente testo di presentazione di Corrado Marsan a e 6 linoleumgrafie di Sami Burhan, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 93/100) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Litografie cm 70x50 ciascuna
Entro cartella originale
Note
Editore: La Sfinge, Roma
Le linoleumgrafie incluse nella presente edizione sono così titolate:
- Maternità e colomba
- Bambino e colomba
- La sposa
- Ragazza e colomba
- Famiglia
- Paesaggio e colomba -
Lot 131 ERNESTO BAZZARO (1859-1937)
Senza Titolo
Acquaforte su carta applicata su cartoncino
Lastra cm 39,5x30
Foglio cm 59,5x46,5
Firma in lastra -
Lot 132 TELEMACO SIGNORINI (1835-1901)
Primavera, 1873 circa
Acquaforte su velina applicata su carta
Velina cm 12,4x18,5
Foglio cm 29x38
Titolo in lastra
Iscrizione 'T. Signorini inc.' in basso a sinistra e 'C. Lovera imp.' in basso a destra, a caratteri tipografici, sulla lastra
Opera senza cornice, entro passe; presenta fioriture
Note
Esemplare stampato a Torino da Carlo Lovera per 'Arte in Italia' del 1873 -
Lot 133 PIERRE-ALBERT MARQUET (1875-1947)
Le Pont Neuf
Acquaforte
Lastra cm 33x26
Foglio cm 43x34,5
Firma in lastra
L'opera presenta tracce di fioriture -
Lot 134 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Il conte di Lussemburgo, 1974
Tempera su carta intelata
cm 28x22
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro
Opera registrata presso gli Archivi della Galleria Annunciata, Milano, come da dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Bruno Grossetti
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 135 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Venezia
Pastelli a olio su carta
cm 29x21
Firma e titolo al fronte -
Lot 136 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela riportata su tela
cm 56x56
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità al retro -
Lot 137 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Donna d'oggi (dopo gli anni), 1974
Olio su tela
cm 40x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 138 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte -
Lot 139 ANGELO DEL BON (1898-1952)
Paesaggio
Olio su tela
cm 46x55
Firma al fronte
Timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro
Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon su fotografia
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 140 LUCIO RANUCCI (1925-2017)
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta
cm 46x67
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria d'Arte Spriano (VB) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Spriano, Omegna
Collezione Privata, Verbania -
Lot 141 MARIUS LEDDA (1880-1965)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 20x13
Firma al fronte -
Lot 142 MARIUS LEDDA (1880-1965)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 15x21
Opera senza cornice, entro passe -
Lot 143 MARIUS LEDDA (1880-1965)
Il Principe dei Gigli dal Palazzo di Cnosso
China su cartoncino
cm 50x40
Firma e titolo al fronte -
Lot 144 GINO GREGORI (1906-1973)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48x62
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità del gallerista Pagani al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese
Collezione Privata, Varese -
Lot 145 GINO GREGORI (1906-1973)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intavolata
cm 19x27
Firma al fronte
Provenienza
Collezione Pagani, Varese
Collezione Privata, Varese