Asta Online 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | Grafica, Multipli e Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 241 Charles Demarne (XX secolo), “Strada nel bosco”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Ch. Demarne”, H cm 45x29
Lot 242 Carlo Foglia (Mozzate 1916 - Novi Ligure 1982), “Strada innevata”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Carlo Foglia”, reca al retro timbro parzialmente leggibile con data, autore e numero di inventario 11/A, H cm 40x30
Lot 243 Luigi Bassano (Genova 1900 - 1990), “Paesaggio”. Olio su cartoncino, firmata in basso a destra “L. Bassano”, H cm 33x42
Lot 244 Artista del XX-XXI secolo, “Bosco”. Olio su cartone pressato, firmato in basso a sinistra “Giacomo Bussano”, H cm 32x43
Lot 245 Carlo Musso (Balangero 1907 - Torino 1968), “Paesaggio con carrozza”. Olio su cartone pressato, firmato in basso a destra, H cm 40x50.5
Lot 246 Artista del XX-XXI secolo, “Paesaggio”, 1983. Olio su masonite, reca firma in basso a sinistra, presenta al retro firma e data, H cm 48x68
Lot 247 Renato Bussi (Roma 1926 - 1999), “Montparnasse”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con firma, titolo, luogo e data, H cm 70x50
Lot 248 Mario Schiaffino (Genova 1928), “Paesaggio”, 1959. Olio recto verso su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra “M. Schiaffino 59”, H cm 50x60
Lot 249 Artista del XX secolo, “Paesaggio all'imbrunire”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra G. Ferrari, H cm 21x24
Lot 250 Gino Tassinari (Livorno 1920 - 2001), “Vecchia Torre”, 1928. Olio su tavola, firmato in basso a destra “G. Tassinari”, reca al retro firma, titolo, luogo e data, H cm 30x40
Lot 251 Philipp Frank (1871 - 1944), “Betulle”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “Ph. Frank”, H cm 21x15
Lot 252 Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944), “Paesaggio lacustre”. Olio su tavola, firmato in basso a destra “L. Barzanti”, reca al retro etichetta da “Comanducci - Pittori italiani dall’800”, p. 39, H cm 29x44
Lot 253 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931), “Interno”. Olio su tavola, firmato in basso a destra “A. Cattaneo”, H cm 60x50
Lot 254 Giovanni Sirombo (Milano 1885 - 1954), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Sirombo”, H cm 80x60
Lot 255 Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”. Olio su tela, firmato in basso a destra “C. Manzi”, H cm 98x48
Lot 256 Artista del XIX-XX secolo, “Nevicata”. Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Canulli”, reca al retro etichetta, H cm 58x47
Lot 257 Ciro Punzo (Napoli 1850 - 1925), “Paesaggio lacustre”. Olio su tavola, presenta firma e dedica in alto a sinistra “C. Punzo al prof. D. Pirro”, reca al retro dedica a firma dell’artista, H cm 13.5x23 - Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura della Casa d’Aste - Galleria Santa Giulia - Brescia.
Lot 258 Antonio Nardi (Cerea 1888 - Verona 1965), “Paesaggio con casolare”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 56x65
Lot 259 Antonio Nardi (Cerea 1888 - Verona 1965), “Natura morta con vaso di fiori”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “A. Nardi 65”, H cm 55x65
Lot 260 Ugo Serafini (XX secolo), “Natura morta di fiori”. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Ugo Serafini 18.9.70, H cm 50.5x36
Lot 261 Artista del XX secolo, “Natura morta vaso di fiori”. Olio cartone telato, firmato in basso a destra M. Macca, H cm 18.5x13
Lot 262 Artista del XX secolo, “Natura morta con funghi e vaso”. Olio su faesite, Firmato e datato in basso a sinistra Manzini 67, H cm 48x56
Lot 263 Artista del XX-XXI secolo, “Natura morta”, 1974. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 60x80