Lot 122 CENTROTAVOLA in vetro e argento sbalzato (g. 484) (mancanza e sbeccature).
XX secolo. -
Lot 123 OFFICINE ITALIANE DEL XX SECOLO
Caffetteria e zuccheriera stile impero in argento(g. 507) (usura e rotture)
cm Alt. 24 – cm Alt. 15,5. -
Lot 124 RACCOLTA DI EMBLEMI di città italiane in argento incorniciati.
Fine XX secolo.
cm 44 x 44 (con cornice). -
Lot 125 SERVIZIO QUATTRO PEZZI IN ARGENTO composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera (g. 881).
Italia XX secolo.
cm 20 x 35 – cm Alt. 12 – cm Alt. 20 - cm Alt. 10. -
Lot 126 SALSIERA CON MESTOLO in argento. Argentiere della salsiera Ricci & C. S.P.A. - Alessandria, argentiere mestolo Greggio Rino - Selvazzano Dentro (g. 302).
Anni '50.
cm 16 x 12 Alt. 10. -
Lot 127 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Undici oggetti vari in argento.
cm Alt. 10,5. -
Lot 128 SEI COPPETTE in argento (g. 317).
cm Ø 12,5 Alt. 4. -
Lot 129 BORSETTA IN ARGENTO
con portamonete e piccolo astuccio.
Primi '900. -
Lot 130 COPPIA MONOCERA in argento, argentiere Garlando Giuseppe - Valenza (g. 409 peso lordo)
Anni '40.
cm Alt. 20. -
Lot 131 BOCCALE E POSATE IN ARGENTO
Officine londinesi del 1769 Boccale in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, un cucchiaio, dodici cucchiaini ed un cucchiaio per olio (g. 439).
cm Alt. 12. -
Lot 132 PORTAGIOIE in argento riccamente cesellato e sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Argentiere I.M.A. di Guergi & C. - Alessandria (g. 568) (usure).
Anni '50.
cm 15 x 12 Alt. 9. -
Lot 133 GIATTA con anse in argento 900 riccamente sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Reca marchio RK (g. 578).
cm 34 x 13 Alt. 18. -
Lot 134 CENTROTAVOLA con anse in argento sbalzato (g. 625)
Italia XX secolo.
cm 31 x 13 Alt. 12. -
Lot 135 QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Portagrissini in argento, argentiere Meloncelli Ferdinando (XX secolo) - Milano; due piattini francesi del XIX secolo con bordo sbalzato e traforato, raffigurante putti e piccolo vaso del XX secolo con applicazioni (g. 693).
cm 29 x 5 Alt. 7 – cm Alt. 16 – cm 15 x 15. -
Lot 136 VENTIQUATTRO CUCCHIAINI
Dodici cucchiaini e dodici palettine in argento sbalzato. Argentiere A. Cesa - Alessandria (g. 667).
Anni '50. -
Lot 137 DUE PIATTI IN ARGENTO
Piatto tondo in argento con bordo sbalzato a motivo fogliaceo. Argentiere Del Conte Osvaldo - Firenze e piatto tondo con bordo lavorato.
Argentiere Faccioli - Milano (g. 1245).
Seconda metà del XX secolo.
cm Ø 34 – cm Ø 32. -
Lot 138 OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
Tre acquasantiere in argento.
cm Alt. 21 (misura massima). -
Lot 139 SEI OGGETTI IN ARGENTO
Piatto di forma sagomata in argento, zuccheriera in argento sbalzato, caffettiera e lattiera in argento sbalzato, porta bonbon in argento sbalzato e bicchiere in argento (g. 1461).
cm 33 x 32 – cm Alt. 14. -
Lot 140 SEI COPPETTE con otto piattini in argento. Argentiere A.P.I.S. - Palermo (g. 1562)
Anni '60.
cm Ø 15 – cm Ø 12. -
Lot 141 OFFICINE LONDINESI
COPPA con coperchio ed anse in argento riccamente sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, con incisione "Beaufort hunt steeplechases 1891 hunt cup won by private" (g. 1843).
cm Alt. 38. -
Lot 142 DODICI PIATTINI in argento sterling con bordo lavorato (g. 1911).
XX secolo.
cm Ø 16. -
Lot 143 OFFIINE FRANCESI DELLA META' DEL XIX SECOLO
Quattro piatti in argento con bordo lavorato con inciso stemma araldico. Due piatti presentano, marchio Christofle (g. 1998) (usure).
cm Ø 23. -
Lot 144 ZUPPIERA con base in argento cesellato a mano, interno in argento vermeil (g. 2261) (usure).
Italia XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 145 SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta e 12 coltelli frutta. Argentiere Ganci di Giovanni Morandino - Milano (g. 2469 compreso coltelli).
Anni '90.