Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1237
  • CENTROTAVOLA in vetro e argento sbalzato
    Lot 122

    CENTROTAVOLA in vetro e argento sbalzato (g. 484) (mancanza e sbeccature).
    XX secolo.

  • OFFICINE ITALIANE DEL XX SECOLO , Caffetteria e zuccheriera
    Lot 123

    OFFICINE ITALIANE DEL XX SECOLO
    Caffetteria e zuccheriera stile impero in argento(g. 507) (usura e rotture)
    cm Alt. 24 – cm Alt. 15,5.

  • RACCOLTA DI EMBLEMI di città italiane in argento
    Lot 124

    RACCOLTA DI EMBLEMI di città italiane in argento incorniciati.
    Fine XX secolo.
    cm 44 x 44 (con cornice).

  • SERVIZIO QUATTRO PEZZI IN ARGENTO
    Lot 125

    SERVIZIO QUATTRO PEZZI IN ARGENTO composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera (g. 881).
    Italia XX secolo.
    cm 20 x 35 – cm Alt. 12 – cm Alt. 20 - cm Alt. 10.

  • SALSIERA CON MESTOLO in argento
    Lot 126

    SALSIERA CON MESTOLO in argento. Argentiere della salsiera Ricci & C. S.P.A. - Alessandria, argentiere mestolo Greggio Rino - Selvazzano Dentro (g. 302).
    Anni '50.
    cm 16 x 12 Alt. 10.

  • MANIFATTURA INGLESE XIX E XX SECOLO, 11 oggetti in argento
    Lot 127

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Undici oggetti vari in argento.
    cm Alt. 10,5.

  • SEI COPPETTE in argento
    Lot 128

    SEI COPPETTE in argento (g. 317).
    cm Ø 12,5 Alt. 4.

  • BORSETTA IN ARGENTO, con portamonete
    Lot 129

    BORSETTA IN ARGENTO
    con portamonete e piccolo astuccio.
    Primi '900.

  • COPPIA MONOCERA in argento
    Lot 130

    COPPIA MONOCERA in argento, argentiere Garlando Giuseppe - Valenza (g. 409 peso lordo)
    Anni '40.
    cm Alt. 20.

  • BOCCALE E POSATE IN ARGENTO
    Lot 131

    BOCCALE E POSATE IN ARGENTO
    Officine londinesi del 1769 Boccale in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, un cucchiaio, dodici cucchiaini ed un cucchiaio per olio (g. 439).
    cm Alt. 12.

  • PORTAGIOIE in argento riccamente cesellato e sbalzato
    Lot 132

    PORTAGIOIE in argento riccamente cesellato e sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Argentiere I.M.A. di Guergi & C. - Alessandria (g. 568) (usure).
    Anni '50.
    cm 15 x 12 Alt. 9.

  • GIATTA con anse in argento 900
    Lot 133

    GIATTA con anse in argento 900 riccamente sbalzato a motivo floreale e fogliaceo. Reca marchio RK (g. 578).
    cm 34 x 13 Alt. 18.

  • CENTROTAVOLA con anse in argento sbalzato
    Lot 134

    CENTROTAVOLA con anse in argento sbalzato (g. 625)
    Italia XX secolo.
    cm 31 x 13 Alt. 12.

  • QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 135

    QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Portagrissini in argento, argentiere Meloncelli Ferdinando (XX secolo) - Milano; due piattini francesi del XIX secolo con bordo sbalzato e traforato, raffigurante putti e piccolo vaso del XX secolo con applicazioni (g. 693).
    cm 29 x 5 Alt. 7 – cm Alt. 16 – cm 15 x 15.

  • VENTIQUATTRO CUCCHIAINI
    Lot 136

    VENTIQUATTRO CUCCHIAINI
    Dodici cucchiaini e dodici palettine in argento sbalzato. Argentiere A. Cesa - Alessandria (g. 667).
    Anni '50.

  • DUE PIATTI IN ARGENTO
    Lot 137

    DUE PIATTI IN ARGENTO
    Piatto tondo in argento con bordo sbalzato a motivo fogliaceo. Argentiere Del Conte Osvaldo - Firenze e piatto tondo con bordo lavorato.
    Argentiere Faccioli - Milano (g. 1245).
    Seconda metà del XX secolo.
    cm Ø 34 – cm Ø 32.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO, 3 acquasantiere argento
    Lot 138

    OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
    Tre acquasantiere in argento.
    cm Alt. 21 (misura massima).

  • SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 139

    SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Piatto di forma sagomata in argento, zuccheriera in argento sbalzato, caffettiera e lattiera in argento sbalzato, porta bonbon in argento sbalzato e bicchiere in argento (g. 1461).
    cm 33 x 32 – cm Alt. 14.

  • SEI COPPETTE con otto piattini in argento
    Lot 140

    SEI COPPETTE con otto piattini in argento. Argentiere A.P.I.S. - Palermo (g. 1562)
    Anni '60.
    cm Ø 15 – cm Ø 12.

  • COPPA con coperchio ed anse in argento riccamente sbalzato
    Lot 141

    OFFICINE LONDINESI
    COPPA con coperchio ed anse in argento riccamente sbalzato a motivo floreale e fogliaceo, con incisione "Beaufort hunt steeplechases 1891 hunt cup won by private" (g. 1843).
    cm Alt. 38.

  • DODICI PIATTINI in argento sterling con bordo lavorato
    Lot 142

    DODICI PIATTINI in argento sterling con bordo lavorato (g. 1911).
    XX secolo.
    cm Ø 16.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
Quattro piatti in argento
    Lot 143

    OFFIINE FRANCESI DELLA META' DEL XIX SECOLO
    Quattro piatti in argento con bordo lavorato con inciso stemma araldico. Due piatti presentano, marchio Christofle (g. 1998) (usure).
    cm Ø 23.

  • ZUPPIERA con base in argento cesellato a mano
    Lot 144

    ZUPPIERA con base in argento cesellato a mano, interno in argento vermeil (g. 2261) (usure).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 35.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento
    Lot 145

    SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta e 12 coltelli frutta. Argentiere Ganci di Giovanni Morandino - Milano (g. 2469 compreso coltelli).
    Anni '90.

Lots from 121 to 144 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000