Lot 1 TAPPETO SHIRAZ
trama, ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 245 x 181. -
Lot 2 TAPPETO QASKAY
Persia XX secolo.
cm 142 x 101. -
Lot 3 TAPPETO KOTAN
Trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Cina prima metà del XX secolo.
cm 267 x 150. -
Lot 4 TAPPETO TAFRESH
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 209 x 129,5. -
Lot 5 TAPPETO SAMARCANDA
Cina XX secolo.
cm 265 x 198. -
Lot 6 DUE TAPPETI
Tappeto Kaisery, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Doulatabad, trama, ordito e vello in lana.
Turchia XX secolo - Afghanistan XX secolo.
cm 125,5 x 82 – cm 144 x 90. -
Lot 7 TAPPETO BERKANA
Cina XX secolo.
cm 246 x 167,5. -
Lot 8 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 247 x 166. -
Lot 9 TAPPETO KASHMIR BOKARA
Pakistan XX secolo.
cm 192 x 126,5. -
Lot 10 TAPPETO QASKAY
Persia XX secolo.
cm 203 x 73. -
Lot 11 TAPPETO TORBAT
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Afghanista XX secolo.
cm 314 x 130. -
Lot 12 TAPPETO QASKAY
Persia XX secolo.
cm 193 x 67. -
Lot 13 TAPPETO LILIAN
Persia XX secolo.
cm 150 x 112. -
Lot 14 TAPPETO RUDBAR
Persia XX secolo.
cm 147 x 83. -
Lot 15 TAPPETO KAZAK
Azerbaigian XX secolo.
cm 197 x 99. -
Lot 16 TAPPETO QUM SHAREZA
Persia XX secolo.
cm 211 x 140. -
Lot 17 TAPPETO KASHMIR BOKARA
Pakistan XX secolo.
cm 247 x 154. -
Lot 18 TAPPETO NAIN FINE
Persia XX secolo.
cm 276 x 163. -
Lot 19 TAPPETO SAVONNERIE
Turchia XX secolo.
cm 303 x 211. -
Lot 20 TAPPETO AGRA
Pakistan XX secolo.
cm 191,5 x 126. -
Lot 21 TAPPETO FEHRAN
Persia XX secolo.
cm 320 x 214. -
Lot 22 TAPPETO KASHMIR BOKARA
Pakistan XX secolo.
cm 298,5 x 193. -
Lot 23 TAPPETO KARABAG
Caucaso XX secolo.
cm 358 x 128. -
Lot 24 DUE TAPPETI TIBET
Tibet XX secolo.
cm 93 x 63.