Lot 49 TRE TAPPETI
Tappeto Kars, trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Kashmir Bokara, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Kazak, trama ed ordito in cotone, vello in lana (strappi ed usure).
Turchia XX secolo - Pakistan XX secolo - Azerbaigian XX secolo.
cm 195 x 119 – cm 182 x 63 – cm 229 x 133. -
Lot 50 TAPPETO HERIVAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Romania XX secolo.
cm 220 x 148. -
Lot 51 TAPPETO QUM SHAREZA
Persia XX secolo.
cm 160 x 100. -
Lot 52 DUE TAPPETI
Tappeto Samarcanda, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Navand, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Cina XX secolo - Persia XX secolo.
cm 187,5 x 138 - cm x 138 x 68. -
Lot 53 TAPPETO KASHMIR BOKARA
Pakistan XX secolo.
cm 181 x 130. -
Lot 54 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 270 x 148. -
Lot 55 TAPPETO ARDEBIL
trama ed ordito in cotone, vello in lana e seta.
Persia XX secolo.
cm 145 x 102. -
Lot 56 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 152,5 x 93. -
Lot 57 DUE TAPPETI
Tappeto Torbat, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Afghanistan XX secolo - Pakistan XX secolo.
cm 150 x 95 – cm 158,5 x 88. -
Lot 58 DUE TAPPETI SHIRAZ
trama, ordito e vello in lana.
Persia XX secolo.
cm 150 x 104 – cm 158,5 x 107. -
Lot 59 TAPPETO HERIVAN
Romania XX secolo.
cm 341 x 248. -
Lot 60 TAPPETO TABRIZ VECCHIA MANIFATTURA
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Persia XX secolo.
cm 324 x 250. -
Lot 61 TAPPETO KILIM
ordito in cotone, trama in lana.
Cina XX secolo.
cm 349 x 90. -
Lot 62 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 363 x 259. -
Lot 63 TAPPETO KILIM
ordito in cotone, trama in lana
Cina XX secolo.
cm 350 x 86. -
Lot 64 TAPPETO SUZANI
ordito in cotone, trama in lana (appunto catenella).
India XX secolo.
cm 235 x 150. -
Lot 65 TAPPETO HERIVAN
Romania XX secolo.
cm 507 x 84,5. -
Lot 66 TAPPETO KERMAN GAB KORANI
trama ed ordito in cotone, vello in lana (strappo e bruciatura nel bordo).
Persia XX secolo.
cm 266 x 192. -
Lot 67 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta.
India XX secolo.
cm 127 x 41. -
Lot 68 TAPPETO KASHMIR BOKARA
Pakistan XX secolo.
cm 196 x 126. -
Lot 69 TAPPETO BIDJAR
Persia XX secolo.
cm 158 x 125,5. -
Lot 70 TAPPETO BERKANA
Cina XX secolo.
cm 186 x 94. -
Lot 71 TAPPETO KASHAN
Persia XX secolo.
cm 153 x 100. -
Lot 72 TAPPETO AGRA
India XX secolo.
cm 182 x 121.