Lot 195 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,15 I color VS2 e zaffiri taglio marquise ct. 0,40 (gr. 5,05).
Lot 196 ORECCHINI pendenti in corallo sfaccettato e cabochon in corallo lavorato raffiguranti "Profili femminili", montatura in argento dorato e coppette in oro giallo 9 KT (g. 14,00).
Sicilia XIX secolo. -
Lot 197 COLLANA in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 I color VS1 e perla coltivata Giappone (g. 5,20)
Lot 199 ORECCHINI in oro giallo 9 KT con microperline e pietre dure (g. 7,80).
Lot 200 COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,14 I color VS1 (g. 1,40).
Lot 201 COLLANA in corallo rosa a degradare, susta in oro giallo 18 KT (g. 80,70).
Lot 203 LORENZO UNGARI
Anello in oro bianco 18 KT (g. 5,40). -
Lot 204 BRACCIALE a cinque fili di corallo di Sciacca, chiusura in oro giallo inciso 9 KT (g. 27,80).
Lot 205 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso Mediterraneo tessito (un corallino mancante) (g. 19,80).
Lot 206 ORECCHINI a toppa in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,80 (g. 9,40).
Lot 207 SPILLA/PENDENTE in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico raffigurante "Profilo femminile" (g. 12,80).
Lot 208 SPILLA a guisa di foglia in oro giallo 18 KT e perlina di corallo rosso (g. 4,05).
Lot 209 COLLANA di perle Australiane ct. 600 con susta in oro bianco 18 kt e diamantino.
Lot 210 ANELLO a toppa in oro 9 KT e argento con pietre sintetiche (g. 3,60).
Lot 211 ANELLO ED ORECCHINI DECO' IN ORO
Anello in oro giallo e bianco 12 KT (g. 3,05 ) con zaffiro bianco e orecchini in oro giallo e bianco 9 KT con zaffiri bianchi (g. 2,60). -
Lot 212 CIONDOLO in oro giallo 9 KT e corallo rosso lavorato a motivo floreale (g. 3,55) (usura).
Lot 213 COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,10 I color VS1 (g. 1,30)
Lot 214 OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN ORO BASSO TITOLO
Anello in oro giallo 9 KT e argento con zirconi, anello in oro giallo 9 KT con pietre sintetiche (mancanza), spillino in oro giallo 9 KT e perla e anello in oro giallo 12 KT e smalto (usura) (g. tot. 8,10). -
Lot 215 COLLANA LAPIS E AGATA NERA.
Lot 216 ANELLO a toppa in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,50 (g. 7,80).
Lot 217 SPILLA/PENDENTE in oro giallo 18 KT e corallo lavorato raffigurante "Sole" con diamanti taglio brillante ct. 0,14 J color VS2 (g. 21,80).
Lot 218 BRACCIALE in oro giallo 18 KT e giada con perla coltivata, rubini ct. 1,10, zaffiri ct. 0,18 e pietre sintetiche (g. 25,50).
Lot 219 ORECCHINI in oro giallo 9 KT con perline e madreperla (g. 3,90).
Lot 220 COLLANA di perle coltivate Giappone, susta in argento rosa 925 con strass.