ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 1237
Show
Cancel
  • ANELLO in oro bianco 18 KT con brillanti
    Lot 195

    ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,15 I color VS2 e zaffiri taglio marquise ct. 0,40 (gr. 5,05).

  • ORECCHINI pendenti in corallo
    Lot 196

    ORECCHINI pendenti in corallo sfaccettato e cabochon in corallo lavorato raffiguranti "Profili femminili", montatura in argento dorato e coppette in oro giallo 9 KT (g. 14,00).
    Sicilia XIX secolo.

  • COLLANA in oro bianco 18 KT con brillanti e perla
    Lot 197

    COLLANA in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 I color VS1 e perla coltivata Giappone (g. 5,20)

  • ORECCHINI in oro giallo 9 KT con microperline e pietre dure
    Lot 199

    ORECCHINI in oro giallo 9 KT con microperline e pietre dure (g. 7,80).

  • COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con brillante
    Lot 200

    COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,14 I color VS1 (g. 1,40).

  • COLLANA in corallo rosa a degradare, susta in oro 18 KT
    Lot 201

    COLLANA in corallo rosa a degradare, susta in oro giallo 18 KT (g. 80,70).

  • LORENZO UNGARI 
Anello in oro bianco 18 KT
    Lot 203

    LORENZO UNGARI
    Anello in oro bianco 18 KT (g. 5,40).

  • BRACCIALE a cinque fili di corallo, chiusura in oro 9 KT
    Lot 204

    BRACCIALE a cinque fili di corallo di Sciacca, chiusura in oro giallo inciso 9 KT (g. 27,80).

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso Mediterraneo
    Lot 205

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso Mediterraneo tessito (un corallino mancante) (g. 19,80).

  • ORECCHINI a toppa in oro 12 KT e argento con diamanti
    Lot 206

    ORECCHINI a toppa in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,80 (g. 9,40).

  • SPILLA/PENDENTE in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico
    Lot 207

    SPILLA/PENDENTE in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico raffigurante "Profilo femminile" (g. 12,80).

  • SPILLA a guisa di foglia in oro 18 KT e perlina di corallo
    Lot 208

    SPILLA a guisa di foglia in oro giallo 18 KT e perlina di corallo rosso (g. 4,05).

  • COLLANA di perle Australiane con susta in oro bianco 18 kt.
    Lot 209

    COLLANA di perle Australiane ct. 600 con susta in oro bianco 18 kt e diamantino.

  • ANELLO a toppa in oro 9 KT e argento con pietre sintetiche
    Lot 210

    ANELLO a toppa in oro 9 KT e argento con pietre sintetiche (g. 3,60).

  • ANELLO ED ORECCHINI DECO' IN ORO
    Lot 211

    ANELLO ED ORECCHINI DECO' IN ORO
    Anello in oro giallo e bianco 12 KT (g. 3,05 ) con zaffiro bianco e orecchini in oro giallo e bianco 9 KT con zaffiri bianchi (g. 2,60).

  • CIONDOLO in oro giallo 9 KT e corallo rosso lavorato
    Lot 212

    CIONDOLO in oro giallo 9 KT e corallo rosso lavorato a motivo floreale (g. 3,55) (usura).

  • COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con brillante
    Lot 213

    COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,10 I color VS1 (g. 1,30)

  • OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN ORO BASSO TITOLO
    Lot 214

    OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN ORO BASSO TITOLO
    Anello in oro giallo 9 KT e argento con zirconi, anello in oro giallo 9 KT con pietre sintetiche (mancanza), spillino in oro giallo 9 KT e perla e anello in oro giallo 12 KT e smalto (usura) (g. tot. 8,10).

  • COLLANA LAPIS E AGATA NERA
    Lot 215

    COLLANA LAPIS E AGATA NERA.

  • ANELLO a toppa in oro 12 KT e argento con diamanti ct. 0,50
    Lot 216

    ANELLO a toppa in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,50 (g. 7,80).

  • SPILLA/PENDENTE in oro giallo 18 KT e corallo lavorato
    Lot 217

    SPILLA/PENDENTE in oro giallo 18 KT e corallo lavorato raffigurante "Sole" con diamanti taglio brillante ct. 0,14 J color VS2 (g. 21,80).

  • BRACCIALE in oro giallo 18 KT
    Lot 218

    BRACCIALE in oro giallo 18 KT e giada con perla coltivata, rubini ct. 1,10, zaffiri ct. 0,18 e pietre sintetiche (g. 25,50).

  • ORECCHINI in oro giallo 9 KT con perline e madreperla
    Lot 219

    ORECCHINI in oro giallo 9 KT con perline e madreperla (g. 3,90).

  • COLLANA di perle, susta in argento rosa 925 con strass
    Lot 220

    COLLANA di perle coltivate Giappone, susta in argento rosa 925 con strass.

Lots from 193 to 216 of 1237
Show
×

ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

ASTA 117 - TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Sessions

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 11 May 2023 hours 15:30 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, SCULTURE E ARREDI (246 - 455)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 10:30 LIBRI, STAMPE, TESSUTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (841 - 1020)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

Exhibition

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000