Lot 171 COLLANA in corallo rosso riccamente lavorato a motivo floreale e fogliaceo con parte centrale lavorata raffigurante "Mezzobusto femminile", catena in oro giallo 18 KT (g. 35,10) (usure).
Sicilia fine XIX secolo. -
Lot 172 POMELLATO ORECCHINI in oro giallo 18 KT e perline di corallo rosa (g. 24,70).
Lot 173 SPILLA in oro 12 KT e argento con diamante centrale taglio brillante ct 0,35 I color VS2 e diamanti brown taglio brillante ct. 1,00 peso di stima (g. 12,50).
Lot 174 TENNIS in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,80 I color VS1 (g. 8,10).
Lot 175 SPILLA in oro 12 KT e argento con diamanti taglio brillante ct. 0,15 e diamanti ct. 0,15 (g. 12,40).
Primi 900. -
Lot 176 ANELLO in oro giallo e bianco 18 KT con ametista sintetica centrale e zirconi (g. 17,55).
Lot 177 SPILLA a forma di fiore in oro giallo 18 KT e smalti (g. 21,40).
Lot 178 ORECCHINI a cerchio in oro giallo 18 KT, con diamanti taglio brillante ct. 0,55 peso di stima H color VVS2 (g. 7,40).
Lot 179 ANELLO in oro giallo e bianco con corallo centrale lavorato raffigurante "Sole" e diamanti taglio brillante ct. 0,06 J color VS2 (g. 12,60).
Lot 180 ANELLO in oro giallo 18 KT con zirconi e pietra centrale sintetica (g. 12,75).
Lot 181 ANELLO in oro giallo 18 KT con pietre di sintesi (g. 13,35).
Lot 182 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con pietre semipreziose e cabochon di zaffiri (g. 13,60).
Lot 183 ORECCHINI punto luce in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,28 I color VS1 (g. 1,90).
Lot 184 SPILLA in oro 12 KT e argento con diamanti ct 0,90 e smeraldi ct. 2,00 peso di stima (g. 14,20).
Lot 185 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,40 G color SI1 (g. 6,60).
Lot 186 COLLANA a tre fili di corallo mediteranno barilotto a degradare, susta in oro giallo 18 KT (g. 134,40).
Lot 187 COLLANA in corallo taglio barilotto a degradare, susta in argento dorato (g. 165).
Lot 188 ANELLO in oro giallo 18 KT e zirconi (g. 9,25).
Lot 189 SPILLA in oro 12 KT e argento con diamanti e rubino centrale ct. 1,00 peso di stima (g. 15,40).
Lot 190 ANELLO in oro giallo 18 KT con pietra dura incisa (g. 11,50).
Lot 191 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 e perle coltivate Giappone (g. 16,50).
Lot 192 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,28 I color VS1 e perle coltivate Giappone (g. 5,40).
Lot 193 ORECCHINI punto luce in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,20 I color VS1 (g. 1,50).
Lot 194 ANELLO in oro giallo 9 KT con diamante vecchio taglio ct. 0,60 peso di stima (g. 3,50).