Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1237
  • GIOVANNI DE MARTINO, Scultura in bronzo
    Lot 390

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Mezzobusto di bambina
    Scultura in bronzo dorato fusione a cera persa
    Cantone in legno dorato e base in marmo.
    cm Alt. 110 – cm Alt. 25 Bronzo.

  • QUATTRO STATUETTE IN METALLO
    Lot 391

    QUATTRO STATUETTE IN METALLO
    raffigurante "Bambino", "Mezzobusto di ragazza" e due "Figure femminili allegoriche".
    XX secolo.
    cm Alt. 34 – cm Alt. 27 – cm Alt. 20.

  • GIUSEPPE RENDA, Scultura in bronzo
    Lot 392

    GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 – Napoli 1939)
    Scugnizzo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà
    Base in marmo.
    cm Alt. 25.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 393

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Bambino
    Scultura in bronzo fusione a cera persa.
    cm 17 x 10 Alt. 14.

  • GASPARE BISCEGLIA E SCULTORE XX SECOLO, 2 sculture in bronzo
    Lot 394

    GASPARE BISCEGLIA E SCULTORE DEL XX SECOLO
    Bambino che piange
    Due sculture in bronzo fusione a cera persa.
    cm 17,5 x 15 Alt.12 – cm Alt. 22.

  • FONDERIE NAPOLETANE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 395

    FONDERIE NAPOLETANE DEL XX SECOLO
    Scultura in bronzo, raffigurante "Minotauro con cervo", fusione a cera persa, con base in marmo.
    cm 38 x 15 Alt. 35.

  • SCULTURA IN BRONZO, raffigurante "Scugnizzo"
    Lot 396

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante "Scugnizzo", fusione a cera persa, con basi in marmo firmato Parente.
    cm Alt. 34.

  • FONDERIE ITALIANE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 397

    FONDERIE ITALIANE DEL XIX SECOLO
    Scultura in bronzo, raffigurante "Mercurio", fusione a cera persa, con base in marmo.
    cm Alt. 60.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Due sculture in bronzo
    Lot 398

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Mezzobusto di scugnizzo - Ragazzo sullo sfondo
    Due sculture in bronzo fusione a cera persa
    Fonderia Laganà Napoli
    Una scultura monogrammata GPM.
    cm Alt. 23,4 – cm Alt. 14.

  • SCULTURA IN BRONZO, raffigurante "Pescatore"
    Lot 399

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante "Pescatore", fusione a cera persa, con base in marmo firmato Varleso.
    cm Alt. 37.

  • FONDERIE NAPOLETANE DEL XX SECOLO,
Scultura in bronzo
    Lot 400

    Scultura in bronzo, raffigurante "Scugnizzo con granchio", fusione a cera persa, con basi in marmo.
    cm Alt. 40.

  • GIUSEPPE CUCCIO, Scultura in bronzo
    Lot 401

    GIUSEPPE CUCCIO (XX secolo)
    Testa femminile
    cm Alt. 22.

    Lot 402

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Testa di bambina
    cm Alt. 21.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 403

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Putto con fascina
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo giallo Siena.
    cm Alt. 22.

    Lot 404

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Nudo di donna accovacciata
    cm 18 x 8,5 Alt. 11,5 .

  • SCULTURA IN BRONZO
    Lot 405

    SCULTURA in bronzo, fusione in cera persa, raffigurante "Scugnizzo", con base in marmo.
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO Coppia sculture in bronzo
    Lot 406

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Baccanti
    Coppia di sculture in bronzo in parte dorato.
    cm Alt. 49.

    Lot 407

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Busto di fanciullo
    cm Alt. 42,5.

    Lot 408

    Scugnizzo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo
    Firma nel retro.
    cm Alt. 20.

  • SCULTURA AFRICANA
    Lot 409

    SCULTURA AFRICANA
    raffigurante "Divinità".
    Periodo coloniale XX secolo.
    cm Alt. 90.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di specchiere
    Lot 410

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a forma di scudo.
    cm Alt. 70,5 x 39.

  • TRE ELEMENTI DI BOISERIE
    Lot 411

    TRE ELEMENTI DI BOISERIE
    in legno laccato e dorato con specchi di forma ottagonale, provenienza palazzo Butera (Palermo).
    XIX secolo.
    cm 177 x 177.

  • GRANDE SPECCHIERA/FONDOSALA
    Lot 412

    GRANDE SPECCHIERA/FONDOSALA
    in legno laccato e dorato, provenienza palazzo Butera (Palermo).
    XIX secolo.
    cm 139 x 6,5 Alt. cm 361.

  • GRANDE SPECCHIERA/FONDOSALA
    Lot 413

    GRANDE SPECCHIERA/FONDOSALA
    XIX secolo.
    cm 141 x 6,5 Alt. cm 339.

Lots from 385 to 408 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000