Lot 390 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Mezzobusto di bambina
Scultura in bronzo dorato fusione a cera persa
Cantone in legno dorato e base in marmo.
cm Alt. 110 – cm Alt. 25 Bronzo. -
Lot 391 QUATTRO STATUETTE IN METALLO
raffigurante "Bambino", "Mezzobusto di ragazza" e due "Figure femminili allegoriche".
XX secolo.
cm Alt. 34 – cm Alt. 27 – cm Alt. 20. -
Lot 392 GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 – Napoli 1939)
Scugnizzo
Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà
Base in marmo.
cm Alt. 25. -
Lot 393 SCULTORE DEL XX SECOLO
Bambino
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm 17 x 10 Alt. 14. -
Lot 394 GASPARE BISCEGLIA E SCULTORE DEL XX SECOLO
Bambino che piange
Due sculture in bronzo fusione a cera persa.
cm 17,5 x 15 Alt.12 – cm Alt. 22. -
Lot 395 FONDERIE NAPOLETANE DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo, raffigurante "Minotauro con cervo", fusione a cera persa, con base in marmo.
cm 38 x 15 Alt. 35. -
Lot 396 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante "Scugnizzo", fusione a cera persa, con basi in marmo firmato Parente.
cm Alt. 34. -
Lot 397 FONDERIE ITALIANE DEL XIX SECOLO
Scultura in bronzo, raffigurante "Mercurio", fusione a cera persa, con base in marmo.
cm Alt. 60. -
Lot 398 SCULTORE DEL XX SECOLO
Mezzobusto di scugnizzo - Ragazzo sullo sfondo
Due sculture in bronzo fusione a cera persa
Fonderia Laganà Napoli
Una scultura monogrammata GPM.
cm Alt. 23,4 – cm Alt. 14. -
Lot 399 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante "Pescatore", fusione a cera persa, con base in marmo firmato Varleso.
cm Alt. 37. -
Lot 400 FONDERIE NAPOLETANE DEL XX SECOLO
Scultura in bronzo, raffigurante "Scugnizzo con granchio", fusione a cera persa, con basi in marmo.
cm Alt. 40. -
Lot 401 GIUSEPPE CUCCIO (XX secolo)
Testa femminile
cm Alt. 22. -
Lot 402 SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa di bambina
cm Alt. 21. -
Lot 403 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Putto con fascina
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo giallo Siena.
cm Alt. 22. -
Lot 404 SCULTORE DEL XX SECOLO
Nudo di donna accovacciata
cm 18 x 8,5 Alt. 11,5 . -
Lot 405 SCULTURA in bronzo, fusione in cera persa, raffigurante "Scugnizzo", con base in marmo.
cm Alt. 30. -
Lot 406 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Baccanti
Coppia di sculture in bronzo in parte dorato.
cm Alt. 49. -
Lot 407 SCULTORE DEL XX SECOLO
Busto di fanciullo
cm Alt. 42,5. -
Lot 408 GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scugnizzo
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo
Firma nel retro.
cm Alt. 20. -
Lot 409 SCULTURA AFRICANA
raffigurante "Divinità".
Periodo coloniale XX secolo.
cm Alt. 90. -
Lot 410 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a forma di scudo.
cm Alt. 70,5 x 39. -
Lot 411 TRE ELEMENTI DI BOISERIE
in legno laccato e dorato con specchi di forma ottagonale, provenienza palazzo Butera (Palermo).
XIX secolo.
cm 177 x 177. -
Lot 412 GRANDE SPECCHIERA/FONDOSALA
in legno laccato e dorato, provenienza palazzo Butera (Palermo).
XIX secolo.
cm 139 x 6,5 Alt. cm 361. -
Lot 413 GRANDE SPECCHIERA/FONDOSALA
XIX secolo.
cm 141 x 6,5 Alt. cm 339.