Lot 366 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela.
cm 100 x 75. -
Lot 367 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Sacra famiglia e Santi
Olio su tavola.
cm 23,5 x 28,5. -
Lot 368 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Mezzobusto di gentildonna
Olio su tela
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata.
cm 68,5 x 55,5. -
Lot 369 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
L'Annunciazione
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato.
cm 55,5 x 39,5. -
Lot 370 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Mater Dolorosa
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 44 x 34. -
Lot 371 PITTURA SU VETRO
raffigurante "Scena di caccia".
Europa del nord fine XVIII secolo.
cm 23 x 30. -
Lot 372 ICONA DEL XX SECOLO
Madonna con bambino.
cm 84 x 52. -
Lot 373 ALFRED BARYE (1839 - 1882)
Cavaliere arabo
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm 60 x 30 Alt. 77. -
Lot 374 SCULTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900
Figure femminili allegoriche con bambino
Coppia di sculture in bronzo, fusione a cera persa, con basi in marmo.
cm 55 x 25 Alt. 51 – cm 55 x 20 Alt. 60. -
Lot 375 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Scultura in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto figura femminile", base in marmo grigio venato. Firmato a destra e timbro di fonderia Laganà Napoli.
cm 20 x 13 Alt. 21. -
Lot 376 NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915)
Nudo di donna
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma nel retro
Base in marmo.
cm Alt. 33. -
Lot 377 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Testa di Mussolini", base in marmo verde. Firmata nel retro.
Italia XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 378 OFFICINA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Due sculture in bronzo, fusione a cera persa, con base in marmo grigio venato raffigurante "Narciso" e "Venere".
cm Alt. 38. -
Lot 379 SCULTURA IN ANTIMONIO
raffigurante "Guerriero".
Italia XIX secolo.
cm Alt. 66,5. -
Lot 380 SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa femminile
cm 25 x 40 Alt. 40. -
Lot 381 FERDINANDO DE LUCA (XIX/XX secolo)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo
Firma in basso.
cm Alt. 79. -
Lot 382 SCULTURA in antimonio raffigurante "Moro con specchio e conchiglia".
Francia fine '800.
cm Alt. 63. -
Lot 383 INNOCENZO VIGOROSO (XX secolo)
Nudo di donna seduta
cm 30 x 18,5 Alt. 30. -
Lot 384 G. PARLATO (XX secolo)
Nudo femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà
Base in marmo.
cm Alt. 43. -
Lot 385 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Maternità
Scultore in bronzo fusione a cera persa.
cm Alt. 49. -
Lot 386 INNOCENZO VIGOROSO (XX secolo)
Maternità - 1980
cm Alt. 36. -
Lot 387 GASPARE BISCEGLIA (XIX/XX SECOLO)
Maternità
cm Alt. 31. -
Lot 388 SCULTORE DEL XX SECOLO
Mezzobusto di donna
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
cm Alt. 31,5. -
Lot 389 VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 - 1926)
Busto di scugnizzo
cm 20 x 14 Alt. 25.