Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1237
  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 366

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto d'uomo
    Olio su tela.
    cm 100 x 75.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola
    Lot 367

    Sacra famiglia e Santi
    Olio su tavola.
    cm 23,5 x 28,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 368

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto di gentildonna
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata.
    cm 68,5 x 55,5.

    Lot 369

    L'Annunciazione
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 55,5 x 39,5.

  • SCUOLA SICILIANA XVIII SECOLO, Mater Dolorosa, Olio su tela
    Lot 370

    Mater Dolorosa
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 44 x 34.

  • PITTURA SU VETRO "Scena di caccia"
    Lot 371

    PITTURA SU VETRO
    raffigurante "Scena di caccia".
    Europa del nord fine XVIII secolo.
    cm 23 x 30.

  • ICONA DEL XX SECOLO
    Lot 372

    ICONA DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino.
    cm 84 x 52.

  • ALFRED BARYE, Scultura in bronzo
    Lot 373

    ALFRED BARYE (1839 - 1882)
    Cavaliere arabo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa.
    cm 60 x 30 Alt. 77.

  • SCULTORE ITALIANO DEI PRIMI '900, Coppia di sculture bronzo
    Lot 374

    SCULTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900
    Figure femminili allegoriche con bambino
    Coppia di sculture in bronzo, fusione a cera persa, con basi in marmo.
    cm 55 x 25 Alt. 51 – cm 55 x 20 Alt. 60.

  • ANTONIO UGO,
Scultura in bronzo "Mezzobusto femminile"
    Lot 375

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Mezzobusto figura femminile", base in marmo grigio venato. Firmato a destra e timbro di fonderia Laganà Napoli.
    cm 20 x 13 Alt. 21.

  • NICOLO' GIANNONE, Scultura in bronzo
    Lot 376

    NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915)
    Nudo di donna
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firma nel retro
    Base in marmo.
    cm Alt. 33.

  • SCULTURA in bronzo raffigurante "Testa di Mussolini"
    Lot 377

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Testa di Mussolini", base in marmo verde. Firmata nel retro.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 40.

  • OFFICINA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Due sculture in bronzo
    Lot 378

    OFFICINA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Due sculture in bronzo, fusione a cera persa, con base in marmo grigio venato raffigurante "Narciso" e "Venere".
    cm Alt. 38.

  • SCULTURA IN ANTIMONIO
    Lot 379

    SCULTURA IN ANTIMONIO
    raffigurante "Guerriero".
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 66,5.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 380

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Testa femminile
    cm 25 x 40 Alt. 40.

  • FERDINANDO DE LUCA, Scultura in bronzo
    Lot 381

    FERDINANDO DE LUCA (XIX/XX secolo)
    Figura femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo
    Firma in basso.
    cm Alt. 79.

  • SCULTURA in antimonio
    Lot 382

    SCULTURA in antimonio raffigurante "Moro con specchio e conchiglia".
    Francia fine '800.
    cm Alt. 63.

  • INNOCENZO VIGOROSO, Scultura in bronzo
    Lot 383

    INNOCENZO VIGOROSO (XX secolo)
    Nudo di donna seduta
    cm 30 x 18,5 Alt. 30.

  • G. PARLATO, Scultura in bronzo
    Lot 384

    G. PARLATO (XX secolo)
    Nudo femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, fonderia Laganà
    Base in marmo.
    cm Alt. 43.

  • SCULTORE DEI PRIMI DEL '900, Scultore in bronzo
    Lot 385

    SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
    Maternità
    Scultore in bronzo fusione a cera persa.
    cm Alt. 49.

    Lot 386

    Maternità - 1980
    cm Alt. 36.

  • GASPARE BISCEGLIA, Scultura in bronzo
    Lot 387

    GASPARE BISCEGLIA (XIX/XX SECOLO)
    Maternità
    cm Alt. 31.

    Lot 388

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Mezzobusto di donna
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
    cm Alt. 31,5.

  • VINCENZO AURISICCHIO, Scultura in bronzo
    Lot 389

    VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 - 1926)
    Busto di scugnizzo
    cm 20 x 14 Alt. 25.

Lots from 361 to 384 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000