Lot 342 ANDREA SOTTILE (Bottega di)
(Termini Imerese 1802 - Palermo 1856)
Paesaggio con ponte
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
cm 53,5 x 77. -
Lot 343 AYMAR ALEXANDRE PEZANT (attr.le)
(Francia 1846-1916)
Paesaggio con mucche
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 55 x 71. -
Lot 344 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata coeva (mancanze). -
Lot 345 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Templi di Agrigento con pastore e capre
Olio su tela
Cornice in legno dorata coeva.
cm 51,5 x 65. -
Lot 346 ENRICO LIONNE (Napoli 1865 – 1921)
Ragazza seduta in giardino con cane
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata.
cm 67,5 x 43. -
Lot 347 CONSALVO CARELLI (Napoli 1818 - 1900)
Paesaggio con personaggi
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 29 x 43. -
Lot 348 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Cristo in croce
Olio su tela
Cornice dorata in legno e pastiglia coeva (usure nella cornice e nella tela).
cm 100 x 66,5. -
Lot 349 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Donna in preghiera
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato.
cm 67 x 54 . -
Lot 350 ANDREA SOTTILE (Bottega di)
Paesaggio fluviale con caseggiato
Olio su tela
cm 53 x 76,5. -
Lot 351 ANDREA SOTTILE (Bottega di)
Paesaggio con gregge e cittadina nello sfondo
Olio su tela
cm 53 x 76,5. -
Lot 352 ANDREA SOTTILE (Bottega di)
Paesaggio con monastero
Olio su tela
cm 53 x 76,5. -
Lot 353 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Maternità
Fixè su vetro di forma ovale
Cornice in legno dorato.
cm 93 x 73. -
Lot 354 GUGLIELMO CIARDI (Attr.le)
(Venezia 1842-1917)
Paesaggio montano con viandante
Olio su tavola
Firmato in basso a destra dall'autore, autentica del nipote sul verso della tavola.
cm 20 x 33. -
Lot 355 SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Interno con personaggi
Coppia oli su metallo
Cornici coeve in legno dorato.
cm 20 x 17. -
Lot 356 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO (Cesare Saccaggi ?)
Dea al bagno
Olio su cartone
Nel retro presenta iscrizione "Cesare Saccaggi"
cm 29 x 30. -
Lot 357 ANONIMO DEL XX SECOLO
Gioco di putti
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 82 x 136. -
Lot 358 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
Costiera siciliana con caseggiato
Olio su tela, firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 123 x 105. -
Lot 359 J. IMBERT (Francia XIX secolo)
Paesaggio con personaggi - 1891
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
cm 79,5 x 113,5. -
Lot 360 ANDRE' LHOTE (Bordeaux 1885 - Parigi 1962)
Marinaretto
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in pastiglia e legno intagliato e dorato.
cm 116 x 89. -
Lot 361 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 97 x 66. -
Lot 362 EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915)
Marina con fuochi d'artificio
Olio su tela applicato su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 37 x 39. -
Lot 363 SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Sant'Anna, San Gioacchino, Spirito Santo e Angeli
Olio su tela.
cm 83 x 65. -
Lot 364 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio di paesaggio con armenti
Olio su tela.
cm 102 x 131. -
Lot 365 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scorcio di paesaggio con ponte e viandanti
Olio su tela.
cm 101 x 121.