Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1237
  • ANDREA SOTTILE (Bottega di), Olio su tela
    Lot 342

    ANDREA SOTTILE (Bottega di)
    (Termini Imerese 1802 - Palermo 1856)
    Paesaggio con ponte
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
    cm 53,5 x 77.

  • AYMAR ALEXANDRE PEZANT (attr.le), Olio su tela
    Lot 343

    AYMAR ALEXANDRE PEZANT (attr.le)
    (Francia 1846-1916)
    Paesaggio con mucche
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 55 x 71.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
    Lot 344

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con armenti
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata coeva (mancanze).

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 345

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Templi di Agrigento con pastore e capre
    Olio su tela
    Cornice in legno dorata coeva.
    cm 51,5 x 65.

  • ENRICO LIONNE, Olio su tela
    Lot 346

    ENRICO LIONNE (Napoli 1865 – 1921)
    Ragazza seduta in giardino con cane
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata.
    cm 67,5 x 43.

  • CONSALVO CARELLI, Acquarello su carta
    Lot 347

    CONSALVO CARELLI (Napoli 1818 - 1900)
    Paesaggio con personaggi
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 29 x 43.

  • SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO, Cristo in croce, Olio su tela
    Lot 348

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Cristo in croce
    Olio su tela
    Cornice dorata in legno e pastiglia coeva (usure nella cornice e nella tela).
    cm 100 x 66,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 349

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Donna in preghiera
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 67 x 54 .

    Lot 350

    ANDREA SOTTILE (Bottega di)
    Paesaggio fluviale con caseggiato
    Olio su tela
    cm 53 x 76,5.

    Lot 351

    ANDREA SOTTILE (Bottega di)
    Paesaggio con gregge e cittadina nello sfondo
    Olio su tela
    cm 53 x 76,5.

    Lot 352

    ANDREA SOTTILE (Bottega di)
    Paesaggio con monastero
    Olio su tela
    cm 53 x 76,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Fixè
    Lot 353

    Maternità
    Fixè su vetro di forma ovale
    Cornice in legno dorato.
    cm 93 x 73.

  • GUGLIELMO CIARDI (Attr.le), Olio su tavola
    Lot 354

    GUGLIELMO CIARDI (Attr.le)
    (Venezia 1842-1917)
    Paesaggio montano con viandante
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra dall'autore, autentica del nipote sul verso della tavola.
    cm 20 x 33.

  • SCUOLA OLANDESE XIX SECOLO, Coppia oli su metallo
    Lot 355

    SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Interno con personaggi
    Coppia oli su metallo
    Cornici coeve in legno dorato.
    cm 20 x 17.

  • PITTORE XIX/XX SECOLO (Cesare Saccaggi ?) Olio su cartone
    Lot 356

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO (Cesare Saccaggi ?)
    Dea al bagno
    Olio su cartone
    Nel retro presenta iscrizione "Cesare Saccaggi"
    cm 29 x 30.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 357

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Gioco di putti
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 82 x 136.

  • SABATINO MIRABELLA
Costiera siciliana con caseggiato
    Lot 358

    SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972)
    Olio su tela, firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 123 x 105.

  • J. IMBERT, Olio su tela
    Lot 359

    J. IMBERT (Francia XIX secolo)
    Paesaggio con personaggi - 1891
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 79,5 x 113,5.

  • ANDRE' LHOTE, Marinaretto, Olio su tela
    Lot 360

    ANDRE' LHOTE (Bordeaux 1885 - Parigi 1962)
    Marinaretto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in pastiglia e legno intagliato e dorato.
    cm 116 x 89.

  • PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 361

    PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Natura morta con fiori
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 97 x 66.

  • EDOARDO DALBONO, Olio su tela applicato su cartone
    Lot 362

    EDOARDO DALBONO (Napoli 1841 - 1915)
    Marina con fuochi d'artificio
    Olio su tela applicato su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 37 x 39.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 363

    SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Sant'Anna, San Gioacchino, Spirito Santo e Angeli
    Olio su tela.
    cm 83 x 65.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SEC, Olio su tela.
    Lot 364

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Scorcio di paesaggio con armenti
    Olio su tela.
    cm 102 x 131.

    Lot 365

    Scorcio di paesaggio con ponte e viandanti
    Olio su tela.
    cm 101 x 121.

Lots from 337 to 360 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000