Lot 318 L. SCORSONE (XX SECOLO)
Figura femminile fuori dalla stalla - 1904
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra
Cornice dorata coeva.
cm 27 x 19. -
Lot 319 PIETRO DE FRANCISCO (PALERMO 1873 - 1969 MENTONE)
"Popolana"
Disegno a matita su carta, firmato al centro.
cm 18 x 12,5. -
Lot 320 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
Paesaggio con personaggi
Olio su tavola (mancanze).
cm 32 x 24. -
Lot 321 SALVATORE LO FORTE (Palermo 1804-1885)
Interno con personaggi
Bozzetto preparatorio ed acquarello su carta.
cm 25 x 20. -
Lot 322 PIETRO DE FRANCISCO (PALERMO 1873 - 1969 MENTONE)
Paesaggio con Alberi
Disegno a matita colorata, firmato in basso al centro.
cm 18 x 12,5. -
Lot 323 CARLO PERNA PIRAINO (XX secolo)
Veduta di palermo e monte Pellegrino
Acquarello su carta
Firmato in basso.
cm 26 x 37. -
Lot 324 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio marino con pescatori
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 59 x 119. -
Lot 325 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Mezzobusto di ragazza con rose
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 84,5 x 60. -
Lot 326 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Stradina nel bosco
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 40. -
Lot 327 MARIO BERNA (XX secolo)
Laguna veneziana con barche
Olio su tela (usure)
Firma in basso a sinistra.
cm 99 x 67. -
Lot 328 MARIO BERNA (XX secolo)
Paesaggio costiero con barche e pescatori
Olio su tela (usure e piccolo strappo)
Firma in basso a destra..
cm 69 x 109. -
Lot 329 ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
Paesaggio con arbusti
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 46 x 67. -
Lot 330 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - 2021)
Musici
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra.
cm 38 x 28. -
Lot 331 ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
Natura morta
Olio su tavola.
cm 66 x 68,5. -
Lot 332 G. GUARNERI (Palermo XX secolo)
Interno della chiesa della Martorana - 1909
Acquarello su carta
Firma in basso a destra
Cornice in legno di mogano.
cm 50 x 35,5. -
Lot 333 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Ritratto
Sanguigna su carta
Firma in basso a sinistra
Nel retro presente sanguigna su carta raffigurante Ritratto.
cm 35 x 26. -
Lot 334 PITTORE DEL XIX SECOLO
Personaggio
Acquarello su carta
Firma e data in alto a sinistra.
cm 24 x 18. -
Lot 335 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Olio su tela.
cm 81 x 65. -
Lot 336 PITTORE DEL XX SECOLO
Gentildonna
Tecnica mista su carta.
cm 32,5 x 18,5. -
Lot 337 PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
Paesaggio
Due oli su masonite
Firma in basso a sinistra.
cm 30 x 40. -
Lot 338 SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI '900
Paesaggio con architettura, carrozza e personaggi
Olio su tela.
cm 84 x 141. -
Lot 339 PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con fontana e personaggi
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato.
cm 32 x 40. -
Lot 340 MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956)
Scorcio di Napoli
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 62 x 44,5. -
Lot 341 ANDREA SOTTILE (Bottega di)
(Termini Imerese 1802 - Palermo 1856)
Paesaggio con costiera siciliana
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
cm 48 x 68,5.