Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1237
  • L. SCORSONE, Olio su tavoletta
    Lot 318

    L. SCORSONE (XX SECOLO)
    Figura femminile fuori dalla stalla - 1904
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice dorata coeva.
    cm 27 x 19.

  • PIETRO DE FRANCISCO, "Popolana"
    Lot 319

    PIETRO DE FRANCISCO (PALERMO 1873 - 1969 MENTONE)
    "Popolana"
    Disegno a matita su carta, firmato al centro.
    cm 18 x 12,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 320

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con personaggi
    Olio su tavola (mancanze).
    cm 32 x 24.

  • SALVATORE LO FORTE , Interno con personaggi
    Lot 321

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1804-1885)
    Interno con personaggi
    Bozzetto preparatorio ed acquarello su carta.
    cm 25 x 20.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Paesaggio
    Lot 322

    Paesaggio con Alberi
    Disegno a matita colorata, firmato in basso al centro.
    cm 18 x 12,5.

  • CARLO PERNA PIRAINO, Acquarello su carta
    Lot 323

    CARLO PERNA PIRAINO (XX secolo)
    Veduta di palermo e monte Pellegrino
    Acquarello su carta
    Firmato in basso.
    cm 26 x 37.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela
    Lot 324

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Paesaggio marino con pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 59 x 119.

    Lot 325

    Mezzobusto di ragazza con rose
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 84,5 x 60.

    Lot 326

    Stradina nel bosco
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 40.

  • MARIO BERNA, Olio su tela
    Lot 327

    MARIO BERNA (XX secolo)
    Laguna veneziana con barche
    Olio su tela (usure)
    Firma in basso a sinistra.
    cm 99 x 67.

  • MARIO BERNA, Olio su tela
    Lot 328

    MARIO BERNA (XX secolo)
    Paesaggio costiero con barche e pescatori
    Olio su tela (usure e piccolo strappo)
    Firma in basso a destra..
    cm 69 x 109.

  • ROMOLO LEONE, Olio su tela
    Lot 329

    ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
    Paesaggio con arbusti
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 46 x 67.

  • VINCENZO VINCIGUERRA
Musici
Olio su tavoletta
    Lot 330

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - 2021)
    Musici
    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra.
    cm 38 x 28.

  • ANONIMO DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lot 331

    ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
    Natura morta
    Olio su tavola.
    cm 66 x 68,5.

  • G. GUARNERI, Acquarello su carta
    Lot 332

    G. GUARNERI (Palermo XX secolo)
    Interno della chiesa della Martorana - 1909
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno di mogano.
    cm 50 x 35,5.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Sanguigna su carta
    Lot 333

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
    Ritratto
    Sanguigna su carta
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presente sanguigna su carta raffigurante Ritratto.
    cm 35 x 26.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Acquarello su carta
    Lot 334

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Personaggio
    Acquarello su carta
    Firma e data in alto a sinistra.
    cm 24 x 18.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 335

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Il corteggiamento
    Olio su tela.
    cm 81 x 65.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Gentildonna
Tecnica mista su carta
    Lot 336

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gentildonna
    Tecnica mista su carta.
    cm 32,5 x 18,5.

  • PIETRO ANACLETO BOCCALATTE, Due oli su masonite
    Lot 337

    PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
    Paesaggio
    Due oli su masonite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 30 x 40.

  • SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI '900, Olio su tela
    Lot 338

    SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI '900
    Paesaggio con architettura, carrozza e personaggi
    Olio su tela.
    cm 84 x 141.

  • PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 339

    PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio boschivo con fontana e personaggi
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 32 x 40.

  • MARIA GIANNI, Acquarello su carta
    Lot 340

    MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956)
    Scorcio di Napoli
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 62 x 44,5.

  • ANDREA SOTTILE (Bottega di), Olio su tela
    Lot 341

    ANDREA SOTTILE (Bottega di)
    (Termini Imerese 1802 - Palermo 1856)
    Paesaggio con costiera siciliana
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
    cm 48 x 68,5.

Lots from 313 to 336 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000