Lot 245 OROLOGIO da polso Bulova, carica manuale con quadrante laminato oro e cinturino in pelle marrone (usure).
Anni '70. -
Lot 246 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Coppia di oli su tavola di forma ovale entro cornici in legno dorate.
cm 57 x 48. -
Lot 247 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 57,5 x 118,5. -
Lot 248 PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del golgo di Palermo
Pastello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 32 x 47. -
Lot 249 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tavoletta.
cm 9,5 x 14. -
Lot 250 ANONIMO DEL XX SECOLO
Paesaggio marino con pescatori
Olio su tavoletta.
cm 12 x 16,5. -
Lot 251 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile con chitarra
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 60 x 45,5. -
Lot 252 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Arnold Schonberg
Disegno in matita.
cm 29 x 20. -
Lot 253 ANNIE DI PATTI (XX SECOLO)
Personaggio in cantiere
olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra.
cm 21 x 21. -
Lot 254 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio costiero con pescatori
Olio su tela applicato su tavola
Cornice in legno dorato.
cm 36 x 48. -
Lot 255 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Paesaggi
coppia oli su cartoncino.
cm 17 x 12,5. -
Lot 257 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Natura Morta - Figura stilizzata
Due pastelli su cartoncino
Firmato in basso.
cm 69 x 46. -
Lot 258 FEDERICO CILIA (Milano 1900 - ?)
Paesaggio con strada e personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 47 x 73. -
Lot 259 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre - 1939
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 45 x 70. -
Lot 260 PITTORE DEL XX SECOLO
Lezioni di piano
olio su tela, firmato in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lot 261 GIACOMO MORETTI (Cava dei Tirreni 1939)
Mezzobusto di bambino
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 30 x 24,5. -
Lot 262 GIOVANNI MORENO (Napoli XX secolo)
Paesaggio campestre con caseggiato
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 35 x 80. -
Lot 263 ELIO FERRARA (Napoli 1945)
Mezzo busti di figure
Coppia di oli su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornici dorate.
cm 18 x 13. -
Lot 264 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea 1911 – Palermo 1995)
Strada di Taormina - 1978
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 45. -
Lot 265 PIETRO VACCARO (XX Secolo)
Paesaggio boschivo con personaggi, firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 266 ANONIMO DEL XX SECOLO
Laguna di Venezia con pescatore
Acquarello su carta.
cm 25 x 44,5. -
Lot 267 PITTORE DEL XX SECOLO
Porticciolo con barche
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 47 x 78. -
Lot 268 ANONIMO DEL XX SECOLO
Barche a secco
olio su tela.
cm 26 x 37. -
Lot 269 PITTORE DEL XX SECOLO
olio su tavoletta, firmato in basso a destra.
cm 48 x 68.