Wednesday 10 May 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1237
  • OROLOGIO da polso Bulova con quadrante laminato oro.
    Lot 245

    OROLOGIO da polso Bulova, carica manuale con quadrante laminato oro e cinturino in pelle marrone (usure).
    Anni '70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Coppia di oli
    Lot 246

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Coppia di oli su tavola di forma ovale entro cornici in legno dorate.
    cm 57 x 48.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 247

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 57,5 x 118,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Veduta del golgo di Palermo
    Lot 248

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Veduta del golgo di Palermo
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 32 x 47.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 249

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio con figure
    Olio su tavoletta.
    cm 9,5 x 14.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 250

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Paesaggio marino con pescatori
    Olio su tavoletta.
    cm 12 x 16,5.

    Lot 251

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile con chitarra
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 60 x 45,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO , Ritratto di Arnold Schonberg
    Lot 252

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ritratto di Arnold Schonberg
    Disegno in matita.
    cm 29 x 20.

  • ANNIE DI PATTI (XX SECOLO) , Personaggio in cantiere
    Lot 253

    ANNIE DI PATTI (XX SECOLO)
    Personaggio in cantiere
    olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra.
    cm 21 x 21.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela applicato su tavola
    Lot 254

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio costiero con pescatori
    Olio su tela applicato su tavola
    Cornice in legno dorato.
    cm 36 x 48.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, coppia oli su cartoncino
    Lot 255

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Paesaggi
    coppia oli su cartoncino.
    cm 17 x 12,5.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Due pastelli
    Lot 257

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Natura Morta - Figura stilizzata
    Due pastelli su cartoncino
    Firmato in basso.
    cm 69 x 46.

  • FEDERICO CILIA, Olio su tela
    Lot 258

    FEDERICO CILIA (Milano 1900 - ?)
    Paesaggio con strada e personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 47 x 73.

    Lot 259

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio campestre - 1939
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 45 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Lezioni di piano
    Lot 260

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lezioni di piano
    olio su tela, firmato in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • GIACOMO MORETTI, Olio su tela
    Lot 261

    GIACOMO MORETTI (Cava dei Tirreni 1939)
    Mezzobusto di bambino
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 24,5.

  • GIOVANNI MORENO, Olio su tavoletta
    Lot 262

    GIOVANNI MORENO (Napoli XX secolo)
    Paesaggio campestre con caseggiato
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 35 x 80.

  • ELIO FERRARA, Coppia di oli su tavoletta
    Lot 263

    ELIO FERRARA (Napoli 1945)
    Mezzo busti di figure
    Coppia di oli su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornici dorate.
    cm 18 x 13.

  • CARMELO FERTITTA, Olio su tela
    Lot 264

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea 1911 – Palermo 1995)
    Strada di Taormina - 1978
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 45.

  • PIETRO VACCARO (XX Secolo), Paesaggio boschivo
    Lot 265

    PIETRO VACCARO (XX Secolo)
    Paesaggio boschivo con personaggi, firmato in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Acquarello su carta
    Lot 266

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Laguna di Venezia con pescatore
    Acquarello su carta.
    cm 25 x 44,5.

    Lot 267

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Porticciolo con barche
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 47 x 78.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Barche a secco
    Lot 268

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Barche a secco
    olio su tela.
    cm 26 x 37.

  • PITTORE DEL XX SECOLO. Paesaggio marino con pescatori
    Lot 269

    PITTORE DEL XX SECOLO
    olio su tavoletta, firmato in basso a destra.
    cm 48 x 68.

Lots from 241 to 264 of 1237

  • 10 May 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, GIOIELLI ED OROLOGI (1 - 245)
  • 12 May 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (456 - 630)
  • 12 May 2023 hours 15:30 ARREDI, OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE (631 - 840)
  • 13 May 2023 hours 15:30 MAIOLICHE, ARREDI ED ANTIQUARIATO (1021 - 1242)

ESPOSIZIONE

Da sabato 29 Aprile 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio CHIUSI

Domenica 7 Maggio ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

10-11-12-13 Maggio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000