ASTA N. 180 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lot 97 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Bimbo olio su tela, cm 47x40 firmato in basso a sinistra: G. Panza Provenienza: Collezione R. Macchiarulo
Lot 98 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Paesaggio olio su tavola, cm 10,5x17,8 firmato in basso a destra: V. Caprile a tergo autentica di Alfredo Schettini
Lot 99 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) La modella olio su tela rip. su cartone, cm 35x30 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lot 100 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) L'assalto dei briganti a) olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a sinistra: S. Fergola b ) olio su tela, cm 45x33
Lot 101 Tafuri Clemente (Salerno 1903 - Genova 1971) Profilo di bimba olio su cartone , cm 41x31 firmato in basso a sinistra: C. Tafuri
Lot 102 Scala Vincenzo (Napoli 1839 - dopo il 1893) Popolane olio su tela cm 62x90 firmato in basso a sinistra: V. Scala
Lot 103 Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Gita in barca nel Golfo di Napoli olio su tela, cm 53x63 (ovale) firmato e datato in basso a destra: G. Cosenza 79
Lot 104 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Natura morta con pesci olio su tela, cm 55x95 firmato in basso a destra: V. Irolli
Lot 105 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Amore materno olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a sinistra:R. Ragione Bibliografia: Ottocento Catalogo dell’Arte Italiana. Ottocento – Primo Novecento n.42, Milano 2013, tav. a col. pag.90
Lot 106 Volpe Vincenzo (Grottaminarda,AV 1855 - Napoli 1929) Scena di vita familiare olio su tela, cm 26,5x35,5 firmato e iscritto in basso a destra: V. Volpe Napoli
Lot 107 Santoro Rubens ( Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) Vecchio casale olio su tela cm 24,5x19 firmato e datato in basso a sinistra: Rubens Santoro 76 a tergo cartiglio e timbro Gall. Rotta Genova
Lot 108 Achenbach Oswald (Düsseldorf 1827 - 1905) Veduta olio su tela rip. su cartone, cm 39x47
Lot 109 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Napoli olio su tela cm 77x49 firmato e iscritto in basso a destra: C. Carelli Napoli
Lot 110 Pellegrini Riccardo (Milano 1863 - Crescenzago, MI 1934) Ragazza con cane olio su tela, cm 71x51 firmato in basso a destra: Pellegrini R.
Lot 111 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Scena di vita napoletana acquerello su carta, cm 38x28,5 firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1884
Lot 112 Nardi Enrico (Roma 1864 - 1947) Figure romane acquerello su carta, cm 53x36 firmato datato e iscritto in basso a destra: Nardi E. 94 Roma
Lot 113 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Santa Rosalia - Palermo - acquerello su carta cm. 27x37 firmato e iscritto in basso a sinistra: Santa Rosalia Palermo
Lot 114 Netti Francesco (Santeramo in Colle 1832 -1894) Odalische olio su tela, cm 45x33 firmato in basso a destra: E. Netti
Lot 115 Anonimo del XIX secolo Grotta olio su tela, cm 46x38
Lot 116 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) il Corriere dei piccoli olio su tavola, cm 19,5x30 firmato in basso a destra: R. Ragione
Lot 117 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Scorcio di quartiere olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio a tergo timbro Le Tofane Galleria d'Arte; iscritto: opera autentica di Carlo Brancaccio. Carlo Angelotti
Lot 118 Stagliano Arturo (Campobasso 1870 - Torino 1936) Popolana olio su tela, cm 30x40 firmato in alto a sinistra: A. Stagliano
Lot 119 Anonimo del XIX secolo Cappuccini a Sorrento olio su tela cm 25x35
Lot 120 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi