Arte tirolese & Varia
Lot 417 Harald Plattner (Bozen/Bolzano 1974) Interferenza, aus der Serie "Big brother", 2005;Olio su iuta, 66 x 81 cm
Firma
1.900 -
Lot 418 Harald Plattner (Bozen/Bolzano 1974) Interferenza, dalla Serie "Big brother",2008;Olio su iuta, 135,5 x 101 cm
Firma -
Lot 419 Arnulf Rainer (Baden 1929) Crocifisso;Acquaforte a colori, 49,7 x 39,7 cm (dimensione
del foglio), in cornice
Firma autografa e numerazione (25/35) -
Lot 420 Lois Hechenblaikner (Reith im Alpbachtal 1958) Sciovia, 2004;Fotografia/stampa, 98 x 138 cm (dimensioni complessive),
in cornice
Sul retro firma, data e numerazione (1/6) -
Lot 421 Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Pannocchia, 1980;Tecnica mista su carta, 49,5 x 60 cm, in cornice; firma e titolo
Lot 422 Giorgioppi (Rovereto 1951) Natura morta con pane;Olio su tela, 35 x 69,5 cm,
in cornice
Firma -
Lot 423 Anonym/Anonimo Festa per Henrik Ibsen 1889 a Colle Isarco;Fotografia, 16,5 x 21,5cm, leggermente sbiadita,
cartone di supporto danneggiato -
Lot 424 Anonym/anonimo Album Fotografie Insegne Luminose Alto Adige, Anni '60/'70;Coppia di album contenenti progetti,
elaborati grafici e fotografie in b/n e
a col. di installazioni di illuminazione
pubblica e di insegne luminose realizzate
negli anni '60 e '70 dall'Azienda
Neon Bolzano in diverse località
dell'Alto Adige tra le quali: FIAT Piazza
Adriano Bolzano, Banca di Trento
e Bolzano, Bar Vittoria Restaurant,
Agipgas, DAVID, Else Varesco, Illuminazione
pubblica Ortisei, San Vigilio
di Marebbe, Jägermeister, Centralauto
e altri. -
Lot 425 Hans Zötsch (Innsbruck 1886 - 1957) Zugna Torta sul fronte del Trentino, 1918;Olio su cartone, 45 x 33 cm, in cornice
Firma, data e titolo: Zugna Torta / H. Zötsch
im Felde / Okt. 1918 -
Lot 426 Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1969) Cannone navale sul fronte alpino, 1915;Olio su cartone, 35 x 25,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 427 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Südtirols Zukunft - Wählt Edelweiß",1948;Stampa su carta montata su cartone, 100 x
70 cm, leggere macchie, stampa G. Linke
Bolzano
Bibl.: Festi/Gullo, Lenhart, Trento 2000, N. 127 -
Lot 428 Italienischer Künstler des 18. Jh./Artista italiano del XVIII sec. Frati e Madonna con bambino;
China acquerellata, 39 x 25,8 cm, in cornice
Scritta in basso: Tiepolo -
Lot 429 Anonym/anonimo Icona "Madonna con bambino", prob. XIX sec.;Tempera su legno,22 x 18 cm
Lot 430 Franz von Persoglia (Laibach/Ljubljana 1852 - Wien/Vienna 1912) Madonna con bambino;Olio su tela, 73 x 52 cm, piccolo ritocco
Firma F. v. Persaglia -
Lot 431 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) San Urbano e Madonna con bambino;Acquerello, 39,5 x 69 cm
Timbro di lascito -
Lot 432 Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Madonna mit Kind", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature di colore,
in cornice -
Lot 433 Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Sant’Anna insegna a leggere a Maria Vergine;Olio su tela, 43 x 27,5 cm, restauri, in cornice
Lot 434 Anonym/anonimo Christus, 18. Jh./Cristo, XVIII sec.;Legno dipinto, H. 43 cm, segni del tempo
Lot 435 Anonym/Anonimo Coppia Candelieri a figura di angelo;in legno dipinto, h. 77 cm, base 27 x 20 cm,
mancanze di colore -
Lot 436 Anonym/anonimo Regalo di battesimo, 1804;Rappresentazione del battesimo, crocifissione, ritratto di
signora, 1804 ca.
dei padrini Maria Anna Neupper e Florian Putz
per Maria Josepha Katharina Putzer, nata il 26.12.1804 a Bolzano,
sposata poi con Lorenz Malfèr, morta nel 1827 a Rovereto
Tre litofanie di porcellana Biscuit trasparente, in parte incorniciate
da barre di piombo, 22,7 x 19,5 cm, 25 x 19,5 cm, 12,7 x 10,2 cm -
Lot 437 Anonym/anonimo Tabacchiera "Johann Mayrhofer" - XIX Sec.;lavoro in corno di Vipiteno, XIX sec.
Rappresentazione lato inferiore: contadino
con mucche, 6,7 x 4,3 x 2,5 cm, piccolo
restauro -
Lot 438 Anonym/anonimo "Contadino con ragazzo", periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
Altezza 16 cm, sigillo rosso con nome dell’artista
Expertise tramite foto di Dierk Nauert, Vienna, 2023 -
Lot 439 Anonym/anonimo Due musicisti, periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
Altezza 9 cm, sigillo rosso con nome dell’artista
Lot 440 Anonym/Anonimo Ciotola cinese con sottovaso, 1900 ca.;Porcellana, diametro 41 cm, sottovaso in legno