Arte tirolese & Varia
Lot 201 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Motivo da Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
Data e titolo -
Lot 202 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Maso a Cornedo presso Bolzano, 1860;Matita, 21,3 x 28,5cm
Data e titolo -
Lot 203 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Vista sulla chiesa di Prato all‘Isarco, 1860;Matita, 21,3 x 28,5 cm
Data e titolo -
Lot 204 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Sosta sotto lo Sciliar, 1857;Matita, acquerello, 19 x 28,2 cm, in cornice
Data e indicazione (in Ciampenn 1857 /
Sennoner / Oegl / Luggin im Waldele -
Lot 205 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castagno presso Campegno, Bolzano, 1860;Matita, 28,5 x 21,3 cm
Data e titolo -
Lot 206 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Rovina di Castelvecchio a Siusi allo Sciliar,1857;
Matita, acquerello, 24,7 x 19,8 cm, in cornice
Data e titolo -
Lot 207 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Rovine di Castelvecchio presso Siusi allo Scilar;Acquerello, 34 x 23,7 cm, in cornice
Lot 208 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Castel Flavon presso Bolzano, 1860 ca.;Matita, Acquerello, 19,3 x 41 cm, in cornice
Lot 209 Karl Vinzenz Moser (Bozen/Bolzano 1819 - 1882) Malga nelle Dolomiti, 1860/70 ca.;Olio su tela, 39,5 x 54,3 cm, in cornice
Sul retro scritta -
Lot 210 Josef Malfèr (1831 - 1907) Castello di Rovereto, 1850;Olio su carta su cartone, 19 x 24,3 cm, in
cornice
Sul retro iscrizione -
Lot 211 Franz Erler (Wien/Vienna 1883 - 1942) Castel Ambras presso Innsbruck;Olio su cartone, 32,5 x 25,2 cm, in cornice
Firma -
Lot 212 Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 - Innsbruck 1961) Masi Kartnal nella Valle Stubaital, 1924;Acquerello, 18 x 24 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 213 Ernst Graner (Werdau, Sachsen 1865 - Wien/Vienna 1943) Figure di Ercole al portone Michaelertor a Vienna;3 acquerelli, 28 x 13 cm o 25 x 13 ciascuno,
in cornice
Un acquerello con firma -
Lot 214 Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Bolzano con il Catinaccio nell’enrosadira delle Alpi;Olio su cartone, 30,5 x 46 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lot 215 Rudolf Rössler (Gablonz 1864 - Wien/Vienna 1934) S. Maddalena con il Catinaccio;
Öl auf Leinwand, 32 x 48 cm, Retuschen,
gerahmt
Rückseitig bezeichnet
Olio su tela, 32 x 48 cm, ritocchi, in cornice
Sul retro indicazione -
Lot 216 Edward Harrison Compton (Feldafing am Starnberger See 1881 - 1960) Lago di Misurina con Monte Cristallo;Olio su tela, 30 x 50 cm, in cornice
Firma, sul retro etichetta "Ständige Ausstellung
der Münchener Künstler-Genossenschaft" -
Lot 217 Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Cervi nella gola Mühlauer Klamm, Innsbruck, 1874;Olio su carta su cartone, 30,5 x 43 cm, ritocchi
Firma e data, sul retro titolo -
Lot 218 Konstantin Stoitzner (Busau, Mähren / Moravia 1863 - Wien 1934) Maso;Olio su tela su cartone, 42,5 x 38,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 219 Georg Holub (Brünn/Brno 1861 - Wien/Vienna 1919) Ruscello nelle Alpi austriache;Olio su tela, 52 x 78,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 220 Adolf Gustav Ditscheiner (Wien/Vienna 1846 - 1904) Malghe nelle Alpi austriache;Olio su tela, 48 x 57,3 cm, ritocchi, in cornice
Firma -
Lot 221 Peter Demetz (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1913 - 1977) Villaggio in Val Gardena, 1942;Acquerello, 51,5 x 38,5 cm, carta brunita,
in cornice
Firma e data -
Lot 222 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Gruppo dell’Adamello d‘inverno, 1914;Tempera su carta, 10,8 x 17,5 cm, in cornice
Lot 223 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952) Paesaggio alpino in inverno, 1939;Olio su tavola, 32 x 53 cm, in cornice
Firmato e datato in basso a destra: L. Brignoli 1939 -
Lot 224 Orazio Pigato (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) Alto Trentino;Olio su tavola, 29 x 39 cm, in cornice
Firma