Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione
Lot 73 Pablo Echaurren (Rom/Roma 1951) Il sole morente a occidente, 1991;Tempera su carta, 73 x 50 cm, al retro etichetta "Galleria Giulia
arte contemporanea Roma"
Firma, al retro firma e data
Provenienza: Galleria Il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lot 74 Roberto Floreani (Venedig/Venezia 1956) Conversazione a Colonia (II/XII), 1994;Tecnica mista, collage su carta pesante, 79,5 x 59 cm
Firma, titolo e data al retro
Lot 75 Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) Estate, 1999;Olio su tela, 59,5 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento", collezione privata -
Lot 76 Fasoli m.e.m Spazio interattivo n 89/6, 2005;Serigrafia a col. su plexiglas, 110 x 104 cm
Firma, titolo e data al retro
Lot 77 Fasoli m.e.m Spazio interattivo n 77/3, 1998;Fotografia a col. su alluminio, 51 x 67 cm
Firma, titolo e data al retro
Lot 78 Angela Occhipinti Tensione di un arco immobile nr. 1;Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
Firma e titolo al retro
Lot 79 Paolo Baratella (Bologna 1935 - Lucca 2023) Senza titolo, 1966;Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm, carta brunita,
segni di vecchio adesivo agli angoli
Firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lot 80 Berty Skuber Berty Skuber Senza titolo, 1971;Acrilico su tela, 78 x 78 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano,
collezione privata -
Lot 81 Berty Skuber (Völs am Schlern/Fiè allo Sciliar 1941) Senza titolo, 1970;Acrilico su tela, 100 x 70 cm
Firma e data al retro
collezione privata -
Lot 82 Nino Di Salvatore (1924 - 2001) Spazio gestaltico 4/3, 1987;Acrilico su tela, diam. 80 cm
Firma
Lot 83 Italienischer Künstler, 60er Jahre/Artista italiano Anni ‘60 Senza titolo, 1964;Tecnica mista su carta, 48 x 67 cm
Firma illeggibile
Lot 84 Ennio Finzi (Venedig/Venezia 1931) La pittura estromessa - Gardaal Metalloide, 1991;Tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
Firma, titolo e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Lot 85 Hella Ribay (Straßburg/Strasburgo 1890 - Greens Farms Westports 1967 Piccicato, 1951;Collage su carta velina, 53 x 74 cm, al
retro timbro "H", etichetta "Hilla Ribay
- Museum of non objective painting
New York" e etichetta Galleria L’Isola
Roma
Monogramma
Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
privata -
Lot 86 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) Il gabbiano, il pipistrello e il pruno, 1979;Olio su compensato, 78 x 39,5 cm
Firma
Esp.: Antonio Possenti, Galleria Ferretti Viareggio 1979
Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi acquisito
dall’attuale proprietario -
Lot 87 Carlo Mattioli, La scogliera, 1992;Tecnica mista su tavola, 39 x 38 cm, al retro
etichetta "Galleria Goethe" Bolzano
Firma e data
Provenienza: Galleria Goethe Bolzano,
collezione privata -
Lot 89 Armodio (Piacenza, 1938) Bianco e nero, 1994;Tempera su tavola, 20 x 15 cm
Firma, a retro data e titolo
Provenienza: collezione privata
Lot 90 Armodio (Piacenza, 1938) Bersagli, 2005;Tempera su tavola, 24x 34 cm
Firma, a retro data e titolo
Lot 91 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Rom/Roma 1987) Nude in lettura;Acquaforte su carta, 36,5 x 50 cm, timbro a
secco "edizioni d’Arte Torcular Milano".
Firma e numerazione (36/100)
Lot 92 Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Variante über Dürers, der Heilige Hieronymus, Anni ‘70;Acquaforte puntasecca col. su carta, 59 x 44,5 cm
(lastra), 78 x 63,5 cm (foglio)
Firma, titolo e numerazione (84/91)
Lot 93 Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Kömodie Nr. 13, Anni ‘70;Acquaforte puntasecca col. su carta, 67,5 x 51 cm
Firma, titolo e numerazione (16/47)
Lot 94 Jiri Anderle (Pavlíkov, Rakovnicko 1936) Perspective Nr. 7, 1971;Acquaforte puntasecca col. su carta, 53,5 x 44 cm
Firma, titolo, data e numerazione (85/91)
Lot 95 Giuseppe Guerreschi (Mailand/Milano 1929 - Nizza 1985) Figura femminile seduta, 1980;Acquaforte a col. su carta, 24,5 x 17,5 cm
(lastra), 41,6 x 32,5 cm (foglio)
Firma, data e numerazione (38/50)
Lot 96 Aligi Sassu (Mailand/Milano 1912 / Pollenca 2000) Bradamante;Acquaforte a col. su carta, 49 x 36 cm
Firma e numerazione (41/90)
Lot 97 Achille Perilli (Rom/Roma 1927 / Ciconia 2021) Postmodern, 1970;Litografia a col. su carta, 49 x 56,8 cm
Firma, titolo e numerazione (86/99)
Provenienza: Collezione privata