Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 413
  • Paolo Masi, Senza titolo. 2000.
    Lot 560

    Paolo Masi, Senza titolo. 2000. Tecnica mista su cartone. cm 49x34. Firmata e datata a pennarello nero al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1)

  • Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965.
    Lot 561

    Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965. Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 13/99. Esemplare rarissimo a trovarsi, con ancora la firma per intero invece del più recente monogramma adottato dall'artista come segno identificativo. (1)

  • Fateh Moudarres, Untitled. 1957.
    Lot 562

    Fateh Moudarres, Untitled. 1957. Pastello grasso su carta. mm 211x300. Firma e data in basso a destra. Pittore siriano e uno dei leader del movimento artistico moderno in Siria, Moudarres ha studiato all'Accademia di Belle Arti di Roma, dove è stato influenzato dal Surrealismo. (1)

  • Bruno Munari, Negativo-Positivo (Grigio e Nero). 1983.
    Lot 563

    Bruno Munari, Negativo-Positivo (Grigio e Nero). 1983. Serigrafia. mm 320x320. Foglio: mm 380x380. Firmata e datata a matita in basso al centro e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. II/III. Rara prova d'artista. (1)

  • Takashi Murakami, 108 Earthly Temptations. 2022.
    Lot 564

    Takashi Murakami, 108 Earthly Temptations. 2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Es. 218/700. (1)

  • Takashi Murakami, Skulls and Flowers Red. 2012.
    Lot 565

    Takashi Murakami, Skulls and Flowers Red. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 72/700. (1)

  • Takashi Murakami, Skulls and Flowers Blue. 2012.
    Lot 566

    Takashi Murakami, Skulls and Flowers Blue. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 69/700. (1)

  • Takashi Murakami, Skulls and Flowers Multicolor. 2012.
    Lot 567

    Takashi Murakami, Skulls and Flowers Multicolor. 2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 65/700. (1)

  • Takashi Murakami, December Remembrance. 2019.
    Lot 568

    Takashi Murakami, December Remembrance. 2019. Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 62/100. (1)

  • Giulia Napoleone, In apparenza d'ombra. 1999.
    Lot 569

    Giulia Napoleone, In apparenza d'ombra. 1999. Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: mm 250x347 cad. Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, numerate in basso a sinistra, riportano il timbro a secco de "Il Bulino Roma" in basso a sinistra e sono protette da velina. Es. 42/50. In apparenza d'ombra è il titolo di una poesia di Luigi Cavallo dedicato all'artista. (1)

  • Jean-Michel Othoniel, Untitled.
    Lot 570

    Jean-Michel Othoniel, Untitled. Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120. (1)

  • Gianni Piacentino, Initialed bar with metal s.m 55 plate. 1980.
    Lot 571

    Gianni Piacentino, Initialed bar with metal s.m 55 plate. 1980. Multiplo in alluminio verniciato. cm 100x6,5x2,5. Tiratura in 6 varianti di 10 esemplari. La nostra è la tipologia 1. Al verso, su targhetta, firma, data e "F21" iscritto a penna e inchiostro di china blu. Provenienza: Plura Edizioni, Milano; collezione privata. (1)

  • Piero Pizzi Cannella, Auguri di Buon Viaggio. 2013.
    Lot 572

    Piero Pizzi Cannella, Auguri di Buon Viaggio. 2013. Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Controfirmata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco dello stampatore. Es. XVII/XXX. Questa incisione è stata tirata su carta Graphia delle Cartiere di Sicilia e curata dalla stamperia d'arte Albicocco di Udine. Conservata nella sua cartella editoriale originale con stampati il nome dell'autore, il titolo e la data dell'opera al piatto anteriore e la biografia dell'artista e i dettagli dell'opera al piatto posteriore. (1)

  • Antonio Possenti, La sirena.
    Lot 573

    Antonio Possenti, La sirena. Olio e brillantini su tavola. cm 29,5x20. Firmato a matita in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)

  • Mimmo Rotella, Jim Morrison. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 574

    Mimmo Rotella, Jim Morrison. Seconda metà del XX secolo. Strappage. cm 74,5x104,5. Firma in basso a destra. (1)

  • Aldo Salvadori, Pensieri. 1975.
    Lot 575

    Aldo Salvadori, Pensieri. 1975. Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso. (1)

  • Aldo Salvadori, La ragazza e i fiori.
    Lot 576

    Aldo Salvadori, La ragazza e i fiori. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 120x150 (visibili). Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Provenienza: Gallerita, Milano, di cui è presente il timbro al verso. (1)

  • Giuseppe Santomaso, Senza titolo. 1960.
    Lot 577

    Giuseppe Santomaso, Senza titolo. 1960. Acquaforte. mm 495x370. Foglio: mm 522x390 (visibili). Firmato e datato a matita in basso a destra, "épreuve d'artiste" a matita in basso a sinistra. (1)

  • Guido Strazza, Lotto composto di 2 incisioni. 1998-2002.
    Lot 578

    Guido Strazza, Lotto composto di 2 incisioni. 1998-2002. 1) Archi. 1998. Puntasecca e rotella. mm 322x495. Foglio: mm 500x695. appella, 922. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. I/III. 2) Gesto e segno. 2002. Acquaforte, puntasecca, rotella e acquatinta. mm 497x290. Foglio: mm 695x500. appella, 1040. Firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Bulino, Roma" in basso a sinistra. Es. 1/20. (2)

  • Graham Sutherland, Trois formes debout. 1978.
    Lot 579

    Graham Sutherland, Trois formes debout. 1978. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata entro la cartella editoriale originale con stampati nome dell'artista, titolo e tecnica al piatto anteriore. (1)

  • Graham Sutherland, Untitled.  -
    Lot 580

    Graham Sutherland, Untitled. - Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra. (1)

  • Giampaolo Talani, Lotto composto di 2 incisioni. 2011-10.
    Lot 581

    Giampaolo Talani, Lotto composto di 2 incisioni. 2011-10. 1) Jazz. 2001. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 191/200. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. 2) Jazz Band. 2010. Litografia ritoccata a mano. mm 500x600. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 2/99. Al verso applicato il Certificato di Garanzia di Galleria Greco Arte. (2)

  • Joseph Tilson, Moon. 1978.
    Lot 582

    Joseph Tilson, Moon. 1978. Acquatinta a doppia lastra. mm 860x635. Foglio: mm 1065x750. Firmato e datato a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 67/70. (1)

  • Mark George Tobey, Untitled. 1966.
    Lot 583

    Mark George Tobey, Untitled. 1966. Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Committee Mark Tobey a firma del Dr. Heiner Hachmeister e archiviata con il n. 26/01/23-66.50. L'opera verrà pubblicata nel catalogo ragionato in fase di redazione. Mark Tobey nel 1925 intraprese un viaggio che durerà 5 anni, in cui s'interessò alla scrittura araba e persiana. Questo viaggio ebbe una forte influenza nella realizzazione dei suoi dipinti, in cui sperimentò una nuova tecnica caratterizzata da un intreccio di linee bianche, detta "scrittura bianca", uno stile che prevedeva la copertura del dipinto con strati di bianco, simile alla tecnica di Pollock. Nel 1940 e nel 1946 realizzò due mostre personali al Club of Chicago e nel 1944 espose i dipinti della "Scrittura Bianca" alla Willard Gallery di New York. Tobey presentò una mostra personale alla Galerie Jeanne di Parigi e ben presto la critica americana lo riconobbe come uno dei precursori dell'Espressionismo Astratto Americano. Nel 1956 vinse il Premio Internazionale Guggenheim. Negli anni '60 Tobey ottenne il Premio Pittura Città di Venezia alla Biennale di Venezia e successivamente tenne una mostra personale al Museè des Arts Dècoratifs. (1)

Lots from 313 to 336 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000