Lot 561 | Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea Quinta Sessione - Arte Contemporanea, Contemporary collectables
Thursday 25 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965.

Roberto Antonio Sebastian Matta, Castronauters. 1965. Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 13/99. Esemplare rarissimo a trovarsi, con ancora la firma per intero invece del più recente monogramma adottato dall'artista come segno identificativo. (1)