ASTA N.23 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Antonio Possenti
'Giverny d'inverno', Anni '90
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato dedicato e titolato retro opera -
Lot 2 Luca Alinari
'Paesaggio'
Olio su velluto riportato su tavola
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lot 3 Ugo Nespolo
'Numbers'
Acrilici su legno
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 4 Orfeo Tamburi
'Paesaggio', Anni '70
Olio su tela riportata su masonite
Dimensioni: 15cm x 20cm
Certificazione: Archivio dell'opera del Maestro a cura della galleria Gioacchini -
Lot 5 Enrico Paulucci
'Palme sulla spiaggia'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 6 Rabarama
'Senza Titolo (Testa)'
Scultura in vetro (presenta piccoli difetti sulla base)
Dimensioni: 40cm x 20cm x 15cm
Certificazione: Firmato sulla base -
Lot 7 Alessandro Papetti
'Senza Titolo', 1996
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 8 Alessandro Papetti
'Senza Titolo', 1996
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 9 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2010
Smalti e spago su cartone ondulato in teca di plexiglass
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 10 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2011
Acrilici su cartone ondulato
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lot 11 Giovan Francesco Gonzaga
'Lo scontro'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'artista
Lot 12 Athos Faccincani
'Riomaggiore e l'abbraccio del mare'
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Pubblicato su volume del 2009 "La bicicletta e i fiori" - Autentica su foto dell'artista
Lot 13 Luca Alinari
'Senza Titolo'
Smalti e tecnica mista su compensato
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 14 Emilio Tadini
'Racconto di notte', 1990
Acrilico su tela
Dimensioni: 35cm x 35cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista
Lot 15 Omar Galliani
'Berenice'
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Archivio Omar Galliani su foto
Lot 16 Alessandro Papetti
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Forni di Milano
Lot 17 William Hodd Mcelcheran
'Businessman', 1994
Scultura in bronzo esemplare numero 57 di 100
Dimensioni: 64,5cm x 30,5cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lot 18 Jean-Michel Folon
'Senza Titolo', 1989
Acquerello su carta
Dimensioni: 22cm x 21,5cm
Lot 19 Zoran Music
'Asinelli', 1949
Tempera su carta riportata su tela (riporta piccole macchie di umidità)
Dimensioni: 36cm x 45cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto timbro galleria Contini Srl - Sul retro timbro galleria Bluart Padova -
Lot 20 Luigi Ontani
'GrilloOcchiolino', 1976
Ceramica Venera Finocchiaro / Roma
Dimensioni: 28cm x 12cm x 10cm
Certificazione: Siglato sotto il piede sinistro - Pubblicato pagina 17 del Volume "Luigi Ontani" a cura di Achille Bonito Oliva
Lot 21 Antonio Nunziante
'L'arco delle streghe'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio numero ANO86144B - Autentica su Foto
Lot 22 Salvatore Fiume
'Senza Titolo'
Olio su cartoncino
Dimensioni: 33,5cm x 54,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Laura Fiume -
Lot 23 Giuseppe De Vincenti
'La luce nella stanza', 2021
Olio su legno
Dimensioni: 90cm x 60cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Pubblicata su catalogo "Luce dal silenzio", edizioni L'Obliquo, Brescia a pagina n.23 - Esposta nel museo Ca' La Ghironda, Zola Pedrosa, Bologgna dal 16/10 al 6/11 del 2022 -
Lot 24 Remo Squillantini
'Al Bar'
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura degli eredi - Autentica su foto a cura dell'artista