Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 873 of 873
    Lot 867

    CIONDOLO
    Ciondolo portafoto in oro giallo, fine XIX secolo, in onice e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,60 ca
    Il ciondolo presenta una duplice apertura che consente di inserire quattro foto
    Peso gr 28,4

    Lot 868

    ANELLO
    Anello in platino, Art Déco, sommità di forma rettangolare con al centro smeraldo taglio rettangolare e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 4,7
    Misura 17

    Lot 869

    PALMERIO
    Girocollo, firmato "Palmerio" composto da tre fili di perle dal diam di mm 7,0 a 8,2 ;chiusura a forma di fiore con perla centrale e diamantini taglio 8/8 per complessivi ct 0,45 ca

    Lot 870

    ANELLO
    Anello in oro giallo e argento sommità con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,70 ca
    Peso gr 4,2
    Misura 14

    Lot 871

    ANELLO
    Anello oro rosa e argento, sommità con una perlina ed un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,85 ca e diamantini
    Peso gr 3,7
    Misura 16

    Lot 872

    FASANO
    Bracciale in oro bianco, firmato "Fasano", composto da cinquantadue diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca
    Peso gr 17,1

    Lot 873

    VAN CLEEF & ARPELS
    Coppia di orecchini in oro bianco a monachella, firmati "Van Cleef & Arpels", con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
    Peso gr 6,3

    Lot 874

    BUCCELLATI
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Buccellati", lavorati a pizzo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
    Peso gr 7,1

    Lot 875

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, pendenti, con corpo in diamanti taglio brillante e 8/8
    per complessivi ct 0,40 ca terminanti con due perle dal diam di mm 9,0 a 9,1. Punzone "Del Fascio" (presente su una farfallina)
    Peso gr 10,9

Lots from 865 to 873 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)