Lot 867 CIONDOLO
Ciondolo portafoto in oro giallo, fine XIX secolo, in onice e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,60 ca
Il ciondolo presenta una duplice apertura che consente di inserire quattro foto
Peso gr 28,4 -
Lot 868 ANELLO
Anello in platino, Art Déco, sommità di forma rettangolare con al centro smeraldo taglio rettangolare e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 4,7
Misura 17 -
Lot 869 PALMERIO
Girocollo, firmato "Palmerio" composto da tre fili di perle dal diam di mm 7,0 a 8,2 ;chiusura a forma di fiore con perla centrale e diamantini taglio 8/8 per complessivi ct 0,45 ca -
Lot 870 ANELLO
Anello in oro giallo e argento sommità con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,70 ca
Peso gr 4,2
Misura 14 -
Lot 871 ANELLO
Anello oro rosa e argento, sommità con una perlina ed un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,85 ca e diamantini
Peso gr 3,7
Misura 16 -
Lot 872 FASANO
Bracciale in oro bianco, firmato "Fasano", composto da cinquantadue diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca
Peso gr 17,1 -
Lot 873 VAN CLEEF & ARPELS
Coppia di orecchini in oro bianco a monachella, firmati "Van Cleef & Arpels", con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
Peso gr 6,3 -
Lot 874 BUCCELLATI
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Buccellati", lavorati a pizzo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
Peso gr 7,1 -
Lot 875 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, pendenti, con corpo in diamanti taglio brillante e 8/8
per complessivi ct 0,40 ca terminanti con due perle dal diam di mm 9,0 a 9,1. Punzone "Del Fascio" (presente su una farfallina)
Peso gr 10,9