Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 873
    Lot 604

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, con sommità geometrica con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca, Peso gr 13,5
    Misura 12

    Lot 605

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco composto da segmenti rigidi lisci; parte finale in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr gr. 19

    Lot 606

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca
    Peso gr 2,0
    Misura 12

    Lot 607

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,30 ca
    Peso gr 2,1
    Misura12

    Lot 608

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco lucido e satinato, ad intreccio, con al centro fiore in rubini taglio rotondo
    Peso gr 19,7

    Lot 609

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco composto da segmenti lisci terminanti nella parte centrale con
    uno zaffiro taglio ovale di ct 2,30 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
    Peso gr 15,3

    Lot 610

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a forma di cerchio, con tre file di diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 2,10 ca
    Peso gr 10,2

    Lot 611

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco composto da segmenti lisci paralleli, disposti a binario, alternati a ventiquattro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 10

    Lot 612

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 4,9
    Misura 15

    Lot 613

    ANELLO
    Anello in oro bianco, con al centro diamante taglio navette di ct 0,25 ca circondato da piccoli diamanti taglio brillante
    Peso gr 4,7
    Misura 12

    Lot 614

    SALVINI
    Anello in oro bianco, modello trilogy, firmato "Salvini", con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
    Peso gr 4,1
    Misura 11
    Entro scatola originale

    Lot 615

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per complessivi ct 1,98 ca contornati da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca
    Peso gr 5,2

    Lot 616

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti, a mezza luna, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca disposti a formare dei piccoli fiori
    Peso gr 3,6
    Gli orecchini presentano una particolare chiusura a lobo composta da due diamanti taglio brillante

    Lot 617

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, recanti due perle giapponesi del diam di mm 9,7 ca,
    sormontate da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 6,4

    Lot 618

    SALVADOR DALI'
    Collana in oro giallo con grande crocifisso centrale, firmato "Dalì"
    Peso gr 45,5
    Crocifisso lungh. cm 5

    Lot 619

    SPILLA
    Spilla a barretta in oro giallo ed argento, epoca inizi XX secolo, con zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 8,0

    Lot 620

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 9,0. Chiusura e distanziali a boules in oro giallo

    Lot 621

    CHIMENTO
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Chimento", a cerchio lavorati a volute
    Peso gr 10,10

    Lot 622

    ANELLO
    Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca
    Peso gr. 4,6
    Misura 18

    Lot 623

    ANELLO
    Anello in oro giallo a forma di serpente, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 5,5
    Misura 16

    Lot 624

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, recanti due perle Tahiti del diam di mm 10,6 e 10,7
    sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 6,6

    Lot 625

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità in argento, con al centro rubino sintetico di taglio ovale e diamanti a contorno
    Peso gr 4,2
    Misura 13

    Lot 626

    SPILLA CIONDOLO
    Spilla ciondolo in oro giallo e bianco, a forma di cuore, con al centro opale taglio rotondo e diamanti
    taglio brillante di vecchio taglio
    Peso gr 7,2

    Lot 627

    REPOSSI
    Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Repossi", con inserto centrale in smalto blu
    Peso gr 3,5
    Misura 13

Lots from 601 to 624 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)