Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 873
    Lot 532

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 6,7

    Lot 533

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità ad intreccio, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    ed al centro rubino taglio a cuore di ct 1,85 ca
    Peso gr 6,9
    Misura 14

    Lot 534

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con due croci pendenti in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso gr 5,1

    Lot 535

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da cinquantasei diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca
    Peso gr 14,4

    Lot 536

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 10,8
    sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,14 ca
    Peso gr 8,1

    Lot 537

    BULGARI
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca
    Peso gr 3,4
    Misura 14

    Lot 538

    DAMIANI
    Anello in oro bianco, firmato "Damiani", sommità lavorata ad intreccio con al centro diamante taglio marquise di ct 0,35 ca, ai lati piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,05 ca
    Peso gr 4,3
    Misura 13

    Lot 539

    ANELLO
    Anello in oro bianco, di forma geometrica, sommità con quarzo citrino di forma esagonale,
    piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 7,8
    Misura 11

    Lot 540

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica, con quarzo citrino taglio rettangolare circondato da
    piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,42
    Peso gr 14,0
    Misura 15
    Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi (GIA) di Milano n. 130310 rilasciato nel giugno 2013

    Lot 541

    POMELLATO
    Ciondolo in argento 925 millesimi, firmato "Pomellato", modello "Dodo", a forma di croce
    Peso gr 38,4

    Lot 542

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco recante tre diamanti taglio brillante,
    taglio carrè, navette e triangolo disposti in verticale, per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 4,7

    Lot 543

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 3,0
    Peso gr 2,9
    Misura 18

    Lot 544

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità recante diamante taglio a goccia di ct 1,70 ca; contorno da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca
    Peso gr 6,6
    Misura 10

    Lot 545

    POMELLATO
    Collana in oro bianco, firmata "Pomellato", lavorata a maglie
    Peso gr 23,3

    Lot 546

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale, sormontate da sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 7,5

    Lot 547

    ANELLO
    Eternel oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 2,2
    Misura 10

    Lot 548

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con due acquamarine taglio rettangolare sormontate da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo
    Peso gr 8,4

    Lot 549

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro acquamarina taglio rettangolare di ct 7,5 ca ed ai lati sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 7,9
    Misura 14

    Lot 550

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre acquamarine taglio ovale, rettangolare e a goccia, disposte in verticale
    Peso gr 5,9

    Lot 551

    ANELLO
    Anello in oro bianco con diamante centrale di ct 0,52 ca ed ai lati piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,06 ca
    Peso gr 3,3
    Misura 12

    Lot 552

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di pantera, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 18,3

    Lot 553

    ANELLO
    Anello in oro bianco a forma di serpente, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 ca; testa con rubino cabochon e due rubini taglio marquise come occhi
    Peso gr 10,5
    Misura 11

    Lot 554

    ANELLO
    Anello oro bianco con rubino centrale e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,80
    Peso gr 4,8
    Misura 12

    Lot 555

    ANELLO
    Anello in oro bianco, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio
    di ct 0,70 ca e di ct 0,45 ca
    Peso gr 3,4
    Misura 16

Lots from 529 to 552 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)