Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 873
    Lot 484

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di spighe di grano con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, uno smeraldo, uno zaffiro e due rubini taglio rotondo
    Peso gr 15,5

    Lot 485

    COPPIA DI ORECCHINI
    Copia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma rotonda concavi
    Peso gr 11,6

    Lot 486

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo lavorato ad anelli e semisfere in lapislazzulo sfaccettato
    Peso complessivo gr 60,5

    Lot 487

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, firmata "Fasano", a forma di pinguino con pattini da ghiaccio, interamente in smalti policromi
    Peso gr 11,4

    Lot 488

    OROLOGIO DA TASCA
    Monachina anonima, fine XIX secolo
    Diam 24
    Cassa in oro rosa impreziosita da rosette sul dorso; quadrante in smalto con numeri romani alle ore e arabi alla minuteria

    Lot 489

    CHANTECLER
    Ciondolo in oro bianco, a forma di corno portafortuna,firmato "Chantecler", con
    parte superiore in corallo e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 4,0

    Lot 490

    OROLOGIO DA TASCA
    Orologio da tasca recante quadrante bicolore in smalto con numerazione romana, sormontato da spilla a fiocco in oro giallo e smalti
    Diam 18

    Lot 491

    ANELLO
    Anello in oro giallo e bianco composto da tre fedine mosse unite tra loro recanti sulla sommità due zaffiri e uno smeraldo taglio baguette
    Peso gr. 8,0
    Misura 17

    Lot 492

    ANELLO
    Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 6,4
    Misura 12,5

    Lot 493

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con due perle varietà gold del diam di mm 10, sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 5,9

  • COLLANA Collana in oro giallo lavorata ad anelli intrecciati Peso gr 25,1
    Lot 494

    COLLANA
    Collana in oro giallo lavorata ad anelli intrecciati
    Peso gr 25,1

    Lot 495

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro 9 Kt a forma di Pierrot con arti snodati e corpo recante diamanti taglio 8/8
    per complessivi ct 0,12 ca
    Peso gr 8,3

    Lot 496

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo composto da quattro fili a segmenti satinati
    Peso gr 30,2

    Lot 497

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo lavorato a maglie alternate a rubini taglio ovale
    Peso gr 17

    Lot 498

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 11,0, sormontata da foglia in
    diamanti taglio brillante
    Peso gr 3,8

    Lot 499

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 11,7 sormontata da due foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
    Peso gr 4,5

    Lot 500

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a forma di fiore, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca e contorno di zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 0,90 ca
    Peso gr 3,3

    Lot 501

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti a pera sorretta da tre foglie stilizzate di cui due in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 7,9

    Lot 502

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco: corpo con doppie file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca terminanti con sei zaffiri taglio navette e due perle del diam di mm 10 e 10,5
    Peso gr 10,4

    Lot 503

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro bianco a forma di sfere con piccoli zaffiri taglio rotondo
    Peso gr 8,8

    Lot 504

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco,a monachella, recanti sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca
    Peso gr 4,2

    Lot 505

    BULGARI
    Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", con topazio taglio cabochon
    Peso gr 8,7
    Misura 13

    Lot 506

    POMELLATO
    Catena con ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Luna" con quarzo rosa taglio ovale e tre rubelliti taglio rotondo
    Peso gr 7,8

    Lot 507

    ANELLO
    Anello in oro giallo, profili in oro bianco, con sommità lavorata a traforo recante piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e piccole ametiste taglio rotondo
    Peso gr 10,6
    Misura 13

Lots from 481 to 504 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)