Lot 484 SPILLA
Spilla in oro giallo a forma di spighe di grano con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, uno smeraldo, uno zaffiro e due rubini taglio rotondo
Peso gr 15,5 -
Lot 485 COPPIA DI ORECCHINI
Copia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma rotonda concavi
Peso gr 11,6 -
Lot 486 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo lavorato ad anelli e semisfere in lapislazzulo sfaccettato
Peso complessivo gr 60,5 -
Lot 487 SPILLA
Spilla in oro giallo, firmata "Fasano", a forma di pinguino con pattini da ghiaccio, interamente in smalti policromi
Peso gr 11,4 -
Lot 488 OROLOGIO DA TASCA
Monachina anonima, fine XIX secolo
Diam 24
Cassa in oro rosa impreziosita da rosette sul dorso; quadrante in smalto con numeri romani alle ore e arabi alla minuteria -
Lot 489 CHANTECLER
Ciondolo in oro bianco, a forma di corno portafortuna,firmato "Chantecler", con
parte superiore in corallo e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
Peso gr 4,0 -
Lot 490 OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca recante quadrante bicolore in smalto con numerazione romana, sormontato da spilla a fiocco in oro giallo e smalti
Diam 18 -
Lot 491 ANELLO
Anello in oro giallo e bianco composto da tre fedine mosse unite tra loro recanti sulla sommità due zaffiri e uno smeraldo taglio baguette
Peso gr. 8,0
Misura 17 -
Lot 492 ANELLO
Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 6,4
Misura 12,5 -
Lot 493 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco con due perle varietà gold del diam di mm 10, sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
Peso gr 5,9 -
Lot 494 COLLANA
Collana in oro giallo lavorata ad anelli intrecciati
Peso gr 25,1 -
Lot 495 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro 9 Kt a forma di Pierrot con arti snodati e corpo recante diamanti taglio 8/8
per complessivi ct 0,12 ca
Peso gr 8,3 -
Lot 496 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo composto da quattro fili a segmenti satinati
Peso gr 30,2 -
Lot 497 GIROCOLLO
Girocollo in oro giallo lavorato a maglie alternate a rubini taglio ovale
Peso gr 17 -
Lot 498 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 11,0, sormontata da foglia in
diamanti taglio brillante
Peso gr 3,8 -
Lot 499 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 11,7 sormontata da due foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
Peso gr 4,5 -
Lot 500 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a forma di fiore, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,22 ca e contorno di zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 0,90 ca
Peso gr 3,3 -
Lot 501 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco con perla Tahiti a pera sorretta da tre foglie stilizzate di cui due in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 7,9 -
Lot 502 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro bianco: corpo con doppie file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca terminanti con sei zaffiri taglio navette e due perle del diam di mm 10 e 10,5
Peso gr 10,4 -
Lot 503 GEMELLI
Coppia di gemelli in oro bianco a forma di sfere con piccoli zaffiri taglio rotondo
Peso gr 8,8 -
Lot 504 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco,a monachella, recanti sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca
Peso gr 4,2 -
Lot 505 BULGARI
Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", con topazio taglio cabochon
Peso gr 8,7
Misura 13 -
Lot 506 POMELLATO
Catena con ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Luna" con quarzo rosa taglio ovale e tre rubelliti taglio rotondo
Peso gr 7,8 -
Lot 507 ANELLO
Anello in oro giallo, profili in oro bianco, con sommità lavorata a traforo recante piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e piccole ametiste taglio rotondo
Peso gr 10,6
Misura 13