Lot 413 RONZAN GIOVANNI
Le Nove di Bassano del Grappa (VI) 1906 - 1974
"Elefantessa con piccolo" anni '50
H. cm 23, ceramica smaltata policroma
Etichetta dell'atelier dell'artista sotto la zampa anteriore sinistra dell'elefantessa -
Lot 414 LIBRERIA
Piccola libreria a giorno, Inghilterra fine XIX sec., in palissandro filettato. Composta da quattro scaffali
raccordati da elementi torniti
147,5x38x60 -
Lot 415 SPECCHIERA
Specchiera con cimasa, in legno scolpito e dorato, Piemonte seconda metà del XVIII secolo.
Difetti, ridoratura
142x75 -
Lot 416 CONSOLE
Console in legno scolpito e dorato, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, poggiante su due gambe mosse; piano in marmo
Difetti, ridoratura
89x115x59 -
Lot 417 SPECCHIERA
Vecchia specchiera in vetro di Murano di forma ovale, cornice a cinque elementi di corda con
quattro fiori. Due piedini circolari
Piccole rotture -
Lot 418 OROLOGIO A TORRE
Morbier a chitarra, Francia XIX secolo, in legno dipinto a motivi vegetali. Cassa in metallo dorato
e sbalzato a scene agresti. H. cm 234 -
Lot 419 TAVOLINO
Tavolino da lavoro XX sec., in mogano, parti in noce e radica. Il piano sollevabile cela vari scomparti. Un
tiretto
71x55x45 -
Lot 420 COPPIA DI PUTTI
Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi.
H. rispettivamente cm 41 e 37 -
Lot 421 TAVOLO
Tavolo rotondo a vela, piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato, piantone
centrale poggiante su tre piedini. Inizi XX secolo.
H. cm 75,5, diam. 117,5 -
Lot 422 CREDENZA
Credenza in legno scolpito, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, in noce a formelle scolpite. Parte superiore a tre tiretti; parte inferiore a due ante e tre tiretti; fianchi a formelle. Piedi a mensola. Ricostruita con legni antichi
151x167x90 -
Lot 423 LIBRERIA
Libreria a due corpi in noce. Fronte a tre sportelli e tre vani a giorno incorniciati da arcate con colonne e capitelli scolpiti. Epoca inizi XX secolo
225x242x39 -
Lot 424 PIATTO DA ARROSTO CON SALSIERA IN ARGENTO
Grande piatto da arrosto con salsiera in argento, "Cesa" Alessandria, poggiante su quattro piedini
Peso gr 4075 -
Lot 424BIS LAMPADARIO
Lampadario a ventiquattro luci, XIX secolo, in bronzo dorato e cristalli
h cm 110 -
Lot 425 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, prima metà XIX secolo, in bronzo cesellato e dorato in oro zecchino; reca nella parte superiore con una figura femminile allegorica; quadrante in porcellana a numeri romani.
h cm 59
Difetti -
Lot 426 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, epoca inizio XIX secolo, in bronzo cesellato, brunito e dorato in oro zecchino; parte superiore recante un soldato reggente uno scudo con la scritta "Amour à la plus belle"; uno stendardo, una corona d'alloro ed un braciere. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani.
h cm 53
Difetti -
Lot 427 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, in bronzo dorato al mercurio e brunito, epoca Carlo X, prima metà del XIX secolo; recante una figura femminile allegorica e un piccolo amorino. Lungo il margine sinistro una colonna con fiori
Quadrante in metallo con numeri romani
H cm 56
Difetti e mancanze -
Lot 428 TRITTICO DI OROLOGIO E CANDELIERI
Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci, in bronzo brunito, di gusto baroccheggiante
h cm 42 e 42,5
Mancanze -
Lot 429 OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca, anonimo, fine XIX sec.
Diam 50
Doppia cassa in oro rosa; quadrante in smalto decorato con indici a numero romano -
Lot 430 LOUIS AUDEMARS
Orologio da tasca, fine XIX sec
Diam 50
Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto (con difetti), numerazione araba -
Lot 431 OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca anonimo, fine XIX secolo
Diam 45
Doppia cassa in oro giallo, quadrante in smalto, indici smaltati -
Lot 432 INTERNATIONAL WATCH
Orologio da tasca inizi XX sec
Diam 50
Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba -
Lot 433 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio da tasca, inizi XX secolo
Diam 45
Cassa in oro giallo, quadrante in smalto con numerazione araba
Corredato di catena in oro giallo ed astuccio -
Lot 434 SWAROSKY
Pendoletta ornamentale in cristallo, serie recente
Movimento al quarzo -
Lot 435 BUCHERER
Pendoletta in stile Déco
Diam 14
Quadrante serigrafato; movimento 8 giorni di carica