Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 873
    Lot 413

    RONZAN GIOVANNI
    Le Nove di Bassano del Grappa (VI) 1906 - 1974
    "Elefantessa con piccolo" anni '50
    H. cm 23, ceramica smaltata policroma
    Etichetta dell'atelier dell'artista sotto la zampa anteriore sinistra dell'elefantessa

    Lot 414

    LIBRERIA
    Piccola libreria a giorno, Inghilterra fine XIX sec., in palissandro filettato. Composta da quattro scaffali
    raccordati da elementi torniti
    147,5x38x60

    Lot 415

    SPECCHIERA
    Specchiera con cimasa, in legno scolpito e dorato, Piemonte seconda metà del XVIII secolo.
    Difetti, ridoratura
    142x75

    Lot 416

    CONSOLE
    Console in legno scolpito e dorato, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, poggiante su due gambe mosse; piano in marmo
    Difetti, ridoratura
    89x115x59

    Lot 417

    SPECCHIERA
    Vecchia specchiera in vetro di Murano di forma ovale, cornice a cinque elementi di corda con
    quattro fiori. Due piedini circolari
    Piccole rotture

    Lot 418

    OROLOGIO A TORRE
    Morbier a chitarra, Francia XIX secolo, in legno dipinto a motivi vegetali. Cassa in metallo dorato
    e sbalzato a scene agresti. H. cm 234

    Lot 419

    TAVOLINO
    Tavolino da lavoro XX sec., in mogano, parti in noce e radica. Il piano sollevabile cela vari scomparti. Un
    tiretto
    71x55x45

    Lot 420

    COPPIA DI PUTTI
    Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi.
    H. rispettivamente cm 41 e 37

    Lot 421

    TAVOLO
    Tavolo rotondo a vela, piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato, piantone
    centrale poggiante su tre piedini. Inizi XX secolo.
    H. cm 75,5, diam. 117,5

    Lot 422

    CREDENZA
    Credenza in legno scolpito, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, in noce a formelle scolpite. Parte superiore a tre tiretti; parte inferiore a due ante e tre tiretti; fianchi a formelle. Piedi a mensola. Ricostruita con legni antichi
    151x167x90

    Lot 423

    LIBRERIA
    Libreria a due corpi in noce. Fronte a tre sportelli e tre vani a giorno incorniciati da arcate con colonne e capitelli scolpiti. Epoca inizi XX secolo
    225x242x39

    Lot 424

    PIATTO DA ARROSTO CON SALSIERA IN ARGENTO
    Grande piatto da arrosto con salsiera in argento, "Cesa" Alessandria, poggiante su quattro piedini
    Peso gr 4075

    Lot 424BIS

    LAMPADARIO
    Lampadario a ventiquattro luci, XIX secolo, in bronzo dorato e cristalli
    h cm 110

    Lot 425

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, prima metà XIX secolo, in bronzo cesellato e dorato in oro zecchino; reca nella parte superiore con una figura femminile allegorica; quadrante in porcellana a numeri romani.
    h cm 59
    Difetti

    Lot 426

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, epoca inizio XIX secolo, in bronzo cesellato, brunito e dorato in oro zecchino; parte superiore recante un soldato reggente uno scudo con la scritta "Amour à la plus belle"; uno stendardo, una corona d'alloro ed un braciere. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani.
    h cm 53
    Difetti

    Lot 427

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, in bronzo dorato al mercurio e brunito, epoca Carlo X, prima metà del XIX secolo; recante una figura femminile allegorica e un piccolo amorino. Lungo il margine sinistro una colonna con fiori
    Quadrante in metallo con numeri romani
    H cm 56
    Difetti e mancanze

    Lot 428

    TRITTICO DI OROLOGIO E CANDELIERI
    Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci, in bronzo brunito, di gusto baroccheggiante
    h cm 42 e 42,5
    Mancanze

    Lot 429

    OROLOGIO DA TASCA
    Orologio da tasca, anonimo, fine XIX sec.
    Diam 50
    Doppia cassa in oro rosa; quadrante in smalto decorato con indici a numero romano

    Lot 430

    LOUIS AUDEMARS
    Orologio da tasca, fine XIX sec
    Diam 50
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto (con difetti), numerazione araba

    Lot 431

    OROLOGIO DA TASCA
    Orologio da tasca anonimo, fine XIX secolo
    Diam 45
    Doppia cassa in oro giallo, quadrante in smalto, indici smaltati

    Lot 432

    INTERNATIONAL WATCH
    Orologio da tasca inizi XX sec
    Diam 50
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba

    Lot 433

    VACHERON & CONSTANTIN
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 45
    Cassa in oro giallo, quadrante in smalto con numerazione araba
    Corredato di catena in oro giallo ed astuccio

  • SWAROSKY Pendoletta ornamentale in cristallo, serie recente Movimento al quarzo
    Lot 434

    SWAROSKY
    Pendoletta ornamentale in cristallo, serie recente
    Movimento al quarzo

    Lot 435

    BUCHERER
    Pendoletta in stile Déco
    Diam 14
    Quadrante serigrafato; movimento 8 giorni di carica

Lots from 409 to 432 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)