Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 230 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Zona industriale. 1999. Olio su tela di juta. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lot 231 GARUTTI ALBERTO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Studio G7, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Studio G7, Bologna. Provenienza: Studio G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Esposizioni: Alberto Garutti e Paolo Icaro, Studio G7, Bologna, 1988; My way, A modo mio. Ginevra Grigolo e lo Studio G7, 44 anni tra attività e ricerca, MAMbo, 30 Aprile - 28 Maggio, 2017. . Cornice presente
Lot 232 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Guarda bene. 2010. Acrilico su cartone. Cm 61,00 x 72,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (datazione errata).
Lot 233 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Innamoramento. 2014. Acrilico su cartone. Cm 59,00 x 59,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Giovanni dell'Acqua, a cura di Massimo Bignardi, Gutengerg edizioni, 2019, p. 159 (dimensioni errate). . Cornice presente
Lot 234 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Il blu si ribella. 2021. Acrilico e collage su cartone.. Cm 41,00 x 61,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lot 235 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Capriccioli. 2006. Tecnica mista su cartone telato. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lot 236 BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) Bandiera. Lamiera. Cm 66,00 x 49,00. Firma incisa in basso a destra. Al retro timbro Minotauro Fine art gallery, Palazzolo e cartiglio del Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini con relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia di Antonio Falbo. Cornice presente
Lot 237 XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energia. 2008. Acciaio satinato.. Cm 74,00 x 68,00. Autentica dell'artista su fotografia con il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Xhixha - Leggero come l'acciaio a cura di Enrico Badellino, Edizioni Skira, p. 40.
Lot 238 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 239 ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna d'oro. 2018. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 240 CANU GIOVANNI (n. 1942) Senza titolo. 1975. Pietra. Cm 33,00 x 94,00 x 24,50. Lotto composto dalla scultura in pietra e il relativo bozzetto preparatorio. Firma e anno incise. Misure con la base: 150x66x66 cm. Bozzetto preparatorio:Tecnica mista su carta. Firma e anno in basso a destra a pennarello. 49x100 cm. Lievi difetti.
Lot 241 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 55,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 242 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 243 VACCARI WAINER (n. 1949) Viandante in città. 1992. Olio su tela . Cm 120,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 244 PULINI MASSIMO (n. 1958) Angelica corteggiata da Adone. 1984. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 245 RUFFO PIETRO (n. 1978) USA Spring. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 53,80 x 40,50 x 8,00. Firma al retro. Certificato di provenienza Galerie Italienne, Parigi. Cornice presente
Lot 246 TREMLETT DAVID (n. 1945) Wall sculpture #6. 2011. Pastello su carta. Cm 61,00 x 61,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Studio G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente
Lot 247 TREMLETT DAVID (n. 1945) Wall sculpture #5. 2011. Pastello su carta. Cm 61,00 x 61,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato da Galleria Studio G7, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Esposizioni: Incontri-Mary Obering, David Simpson, David Tremlett, Galleria Studio G7, Bologna, 19 novembre 2011-14 gennaio 2012; Artefiera Bologna 2014, Galleria Studio G7, Bologna. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente
Lot 248 TREMLETT DAVID (n. 1945) Drawing for a wall (Er) #1a. . 1997. Pastello su carta. Cm 147,00 x 100,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente
Lot 249 POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Libro. 1987. Libro, foglia d'argento e foto. Cm 45,00 x 33,00 x 15,00. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio e firma Galleria Studio G7, Bologna. Provenienza: Galleria G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lot 250 POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) Gli archivio dell'archeologo. 1992. Legno e gesso.. Cm 30,00 x 120,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio e firma Galleria Studio g7, Bologna. Provenienza: Galleria G7, Bologna; Collezione privata, Bologna.
Lot 253 GUERZONI FRANCO (n. 1948) Immagine alla polvere da sparo. 1974. Emulsione al carbone. Cm 34,50 x 37,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Studio G7, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Studio G7, Bologna. Esposizione: Dietro l'Immagine, Studio G7, Bologna, 1976. Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente
Lot 254 DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartoncino. Cm 74,00 x 104,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartigli descrittivi Galleria Katia, Genova e Galleria Chisel, Genova. Cornice presente
Lot 255 MEHRKENS KLAUS KARL (n. 1955) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Difetti.