ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 147 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/100, Lastra H cm 30.5x22.5 - Foglio H cm 50x35
Lot 148 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Cartellina artistica.Contenente otto litografie a colori originali firmate dall’artista con numero di tiratura 48/100, recano timbro a secco La Spirale - Milano: 1-Omaggio a Antonello da Messina, 2- Omaggio a Albrecht Durer, 3-Omaggio a Albrecht Durer, 4-Omaggio a Michelangelo da Caravaggio, 5-Omaggio a Jan Vermeer, 6-Omaggio a Henry Fuesli, 7-Omaggio a Gustave Courbet, 8-Omaggio a Vincent Van Gogh, H cm 70x49 (entro cartellina originale)
Lot 149 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza titolo”.Incisione su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco Stamperia Posterula - Urbino, Lastra H cm 50x77 - Foglio H cm 70x100
Lot 150 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Senza Titolo”.Incisione su carta, firmata in basso a destra “Fiume”, numero di tiratura in basso a sinistra 83/100, Lastra H cm 33x25 - con cornice H cm 79.5x60
Lot 151 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Il sarto”.Scultura in terracotta policroma, presenta firma incisa dell’artista e marchio impresso “CT”, H cm 16x27x11
Lot 152 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 - Bologna 1987), “Cacciatori”.Scultura in terracotta policroma, presenta firma incisa dell’artista e marchio impresso “CT”, H cm 18x22x10
Lot 153 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967.Stampa in cornice su carta applicata a tela, edizione limitata, reca in basso a sinistra simbolo e firma dell’artista e data, H cm 43x32
Lot 154 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”, 1977.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro data, firma ed esemplare P.S., H cm 70x100.
Lot 155 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Matite”.Litografia a colori su carta, presenta in basso al centro firma e numero di tiratura 23/45, H cm 92x35.5
Lot 156 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1960.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Borgonzoni 1960”, numero di tiratura in basso a sinistra 11/25, Lastra H cm 32x22
Lot 157 Paolo Baratella (Bologna 1935), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra “Baratella 1967”, H cm 100x70
Lot 158 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra “Lilloni”, H cm 25x34.5
Lot 159 Plinio Mesciulam (Genova 1926 - 2021), “Nuvola e finestra”, 1994.Tecnica mista su tavola, reca al retro firma, titolo, data e dedica, H cm 73x53
Lot 160 Fabio de Poli (Genova 1947), “Blackboard: name”, 1979.Acrilici su masonite, reca al retro titolo e firma e timbro ed etichetta dell’artista con titolo, tecnica, misure ed anno. H cm 70x50, H cm 73x53x6
Lot 161 Renato Ranaldi (Firenze 1941), “Senza titolo”, 1984.Inchiostro su carta, firmato e datato in basso a sinistra Ranaldi 1984, H cm 57x76
Lot 162 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Senza titolo”.Multiplo su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/101, H cm 29x20
Lot 163 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x62
Lot 164 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”.Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x62
Lot 165 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993), “Gli occhi di pietra”, 1967.Olio su carta, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna con autore, titolo, tecnica, supporto, data e dimensioni, H cm 41x55
Lot 166 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “I pastori”, 1973.Cartellina artistica esemplare 74/75 contenente 10 litografie originali a colori firmate e numerate dall’artista: 1 - l’amore del pastore; 2 - tramonto; 3 - in cammino; 5 - meriggio; 6 - eco nella notte; 7 - i due amici; 8 - notte; 9 - riposo; 11 - verso l’ovile; 12 - verso la collina, H cm 65x49.5 (litografie n. 4 e n. 10 mancanti - entro custodia originale)
Lot 167 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Mistieròi”, 1979.Cartellina artistica contenente 5 acqueforti a colori su carta originali, recano firma e numero di tiratura 23/100: 2-Carer, 5-Justaonbrele, 6-Calierer, bandeta, 7-Moleta, 8-Conzacareghe, caregheta, H cm 49x34 (mancante di 5 delle 10 acqueforti - entro cartella originale)
Lot 168 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Neruda Allende”, 1973.Litografia su carta, presenta firma e numero di tiratura 32/150 in basso a destra, H cm 70x50
Lot 169 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Ritratto femminile”, 1970.Tecnica mista su cartone, reca al centro firma e data, H cm 79x49 (difetti)
Lot 170 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Ritratto femminile”, 1969.Tecnica mista su cartone, reca in alto a destra firma e data, H cm 79x52 (difetti)