ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 176
  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a
    Lot 99

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, reca al retro timbro della Galleria d’Arte Riviere - Mirano, Lastra H cm 32x24.5

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in
    Lot 100

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”.Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro e monogramma dell’artista, H cm 18x13

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al
    Lot 101

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20

  • Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in
    Lot 102

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1975.China su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 37x45

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 103

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Senza titolo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Manzù”, numero di tiratura in basso a sinistra 4/9, Lastra H cm 39x79 - con cornice H cm 77x107

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su
    Lot 104

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Donna sdraiata”, 1978.Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 18/25, Lastra H cm 16x25

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in
    Lot 105

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Ritratto di donna”.Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/52, Lastra H cm 24x16

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata
    Lot 106

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Gli amanti”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, presenta timbri a secco, Lastra H cm 20.5x28

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso
    Lot 107

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Giovanna”, 1971.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Emilio Greco”, numero tiratura in basso a sinistra 45/90, reca sulla lastra titolo, luogo e anno “Giovanna / Roma 1971”, Lastra H cm 49x34.5 - con cornice H cm 83x68.5

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a
    Lot 108

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975.Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su
    Lot 109

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su
    Lot 110

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Paesaggio con alberi”, 1961.Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a sinistra “Carena 1961”, H cm 25x17.5

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in
    Lot 111

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Senza titolo”.Acquerello su carta firmato in basso a destra, H cm 35x25

  • Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di
    Lot 112

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - 1956 Milano), “Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo De Pisis in Venezia MCMXLV”, 1945.Cartellina artistica esemplare 167 contenente alcune poesie e dieci litografie a colori su carta con timbro a secco “Il Tridente” numerate da I a X, H cm 26.5x18.5

  • Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e
    Lot 113

    Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953.Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a
    Lot 114

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ortona”, 1972.Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Michella Cascella”, reca al retro iscrizione autografa “Questa tela è stata da me dipinta a Ortona nel 1972 -” e firma dell’artista, H cm 39x77

  • Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori
    Lot 115

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint- Tropez 1971), “Senza titolo”, 1960.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Campigli 60”, numero di esemplare in basso a sinistra, esemplare in basso a sinistra Esperienza d’Artista, H cm 53x70

  • Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra,
    Lot 116

    Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977.Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lot 117

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71

    Lot 118

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in
    Lot 119

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Cavallo”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125, Lastra H cm 28x36

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a
    Lot 120

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Nudo disteso di spalle”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/125, Lastra H cm 22.5x29

  • David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato
    Lot 121

    David Tremlett (Dartford 1945), “Sketch 2 for a Wall”, 2004.Pastello su carta, firmato e datato in basso a destra “Tremlett 2004”, titolo in basso a sinistra, H cm 35x53

    Lot 122

Lots from 97 to 120 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000