ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135

Wednesday 3 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 134
    Lot 97

    VICTOR BERTOLOTTI Ceramica policroma smalatata. Firma dell'artista ed etichetta originale. Prod. Bertolotti Ceramiche, 1960 ca. Cm 35x39x20

    Lot 98

    SIGNA Scatola in ceramica. FIrma del produttore. Prod. Signa, Italia, 1980 ca. Cm 8x10,5x10,5

    Lot 99

    OTTO MARAINI Cestino in ceramica. Firma dell'artista. Lievi difetti. Prod. Lenci, Italia, 1970 ca. Cm 8x29x23

    Lot 100

    SAN POLO Vaso in ceramica smaltata. Firma del produttore. Lievi difetti. Prod. San Polo, Italia, 1970 ca. Cm 15x8x8

    Lot 101

    PINO CASTAGNA posacenere in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Pino Castagna, Italia, 1970 ca. Cm 5x20x20

    Lot 102

    PUCCI UMBERTIDE Vaso in terracotta. Firma dell'artista. Prod. Pucci Umbertide, Italia, 1960 ca. Cm 23x16x16

  • Cesta in metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 36x47x47
    Lot 103

    Cesta in metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 36x47x47

    Lot 104

    Quattro sedie con struttura in metallo e seduta in legno. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 73x55x45

    Lot 105

    ARRIGO FINZI Vaso in vetro soffiato con applicazioni in argento. Marcho di originalità. Lievi difetti. Prod. Le Argenterie d'Italia, Italia, 1960 ca. Cm 22x23x23

    Lot 106

    CESARE LACCA (Attribuito) Tavolino da salotto in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 53x61x61

    Lot 107

    Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo e paralume in plastica. Lievi difetti. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 22x39x12 e Cm 29x52x14

    Lot 108

    Carrello porta bottiglie con struttura in ottone, dettagli in radica e piani in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 70x50x74

    Lot 109

    AFRA & TOBIA SCARPA Divano a tre posti in pelle modello 'Coronado'. Prod. B&B, Italia, 1977 Cm 215x91x76 Bibliografia: Catalogo B&B

    Lot 110

    CARLO MORETTI (Attribuito) Tre vasi in vetro soffiato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 33x22x22 (Coppia vasi) Cm 36x22x22 (Vaso singolo)

    Lot 112

    Coppia di poltroncine pieghevoli con struttura in metallo e seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 82x48x60

    Lot 113

    Lampadario con struttura in metallo, legno e paralumi in plexiglass. Prod. Svezia, 1960 ca. Cm 89x30x11

    Lot 114

    TOMMASO BARBI Cornice portafoto in metallo, radica e vetro. Marchio originale. Prod. Tommaso Barbi, Italia, 1980 ca. Cm 26x17x26,5

    Lot 115

    ACHILLE CASTIGLIONI Posacenere in metallo argentato modello 'Spirale'. Prod. Bacci, Italia , 1970 ca. Cm 9x31x31

    Lot 116

    FOG & MORUP (Attribuito) Lampadario in metallo modello 'Tulip'. Prod. Danimarca, 1970 ca. Cm 102x60x60

    Lot 117

    FRAMAR Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestite in stoffa modello 'FM 117'. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 75x76x80 Bibliografia: Pubblicazione su rivista

    Lot 118

    FRAMAR Divano con struttura in legno e rivestito in stoffa modello 'FM 117'. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 75x76x186 Bibliografia: Pubblicazione su rivista

    Lot 119

    GIANCARLO PIRETTI quattro sedie con struttura in metallo; schienale e seduta in plastica, modello 'Plia'. Marchio originale. Lievi difetti. Prod. Anonima Castelli, Italia, 1967 Cm 75x45x50

    Lot 120

    VIRO SEGUSO Vaso in vetro soffiato. Firma incisa del produttore. Prod. Murano, Italia, 1990 ca. Cm 24x15x11

    Lot 121

    Manifesto in carta stampata con cornice in legno e vetro. Prod. Russia, 1970 ca. Cm 125x77x3

Lots from 97 to 120 of 134

DESIGN - Prima sessione

Mercoledì 3 Maggio 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Aprile 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 3 May 2023 hours 10:00 ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135 (1 - 135)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000