ASTA 33 - DESIGN - Lotti 1 - 135
Lotto 1 ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada da terra in metallo modello 'Toio'. Marchio originale. Con difetti. Prod. Flos, Italia, 1962 Cm 165x20x21
Lotto 2 ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da terra in acciaio cromato e paralume in vetro satinato modello 'Brera'. Etichetta del produttore. Prod. Flos, Italia, 1990 Cm 178x20x20
Lotto 3 MICHAEL THONET Appendiabiti in legno curvato. Prod. Thonet, 1920 ca. Cm 210x110x38
Lotto 4 FLAVIO POLI (Attribuito) Lampada da tavolo con struttura interna in metallo e vetro soffiato. Pod. Murano, Italia, 1950 ca. Cm 72x44x44
Lotto 5 ARTEX SAIGON Vassoio in legno laccato. Etichetta del produttore. Prod. Artex Saigon, Vietnam, 1980 ca. Cm 4x51,5x31,5
Lotto 6 Coppia di sedie in vimini. Lievi difetti. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 100x62x65
Lotto 7 Otto sedie con struttura in legno e rivestite in pelle. Con difetti. Prod. Danimarca, 1960 ca. Cm 86,5x42,5x43,5.
Lotto 8 PAGHOLZ Sedia in legno di faggio e metallo. Marchio originale. Prod. Phagolz, Germania, 1950 ca. Cm 78x45x42.
Lotto 9 UMBERTO MASCAGNI, attr. Sgabello in legno rivestito in pelle. Prod. Umberto Mascagni Att., Italia, 1950 ca. Cm 49x43x31.
Lotto 10 Lampadario in vetro molato con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 100x24x24.
Lotto 11 GIO PONTI Piatto in metallo argentato. Firma incisa del produttore. Prod. Cleto Munari, 1970 ca. Cm 32x32x0,5
Lotto 12 GIO PONTI Piatto in metallo argentato. Firma incisa del produttore. Prod. Cleto Munari, 1970 ca. Cm 32x32x0,5
Lotto 13 ANONIMA CASTELLI Sedia girevole in legno e metallo. Marchio orignale. Lievi difetti. Prod. Anonima Castelli, Italia, 1960 ca. Cm 82x59x50
Lotto 14 RICHARD SAPPER Lampada da tavolo in metallo e plastica modello 'Tizio'. Lievi difetti. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 90x70x11
Lotto 15 Specchio in bambù. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 80x67x3
Lotto 16 MARCEL BREUER Quattro sedie con struttura in metallo cromato e seduta in legno e rattan modello 'Cesca'. Prod. Gavina, Italia, 1980 ca. Cm 85x47x53. (difetti)
Lotto 17 MARCEL BREUER Quattro sedie con struttura in metallo cromato e seduta in legno e rattan modello 'Cesca'. Prod. Gavina, Italia, 1980 ca. Cm 83x61x53
Lotto 18 Sgabello con struttura in metallo e rivestito in ecopelle. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 120x46x45
Lotto 19 Poltrone da teatro con struttura in metallo e legno, rivestite in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. (tessuto non orignale) Cm 83x106x50
Lotto 20 Coppia di sedie in legno e tessuto. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 85x60x40
Lotto 21 Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 83x37x27
Lotto 22 DANTE BALDELLI Vaso in ceramica. Firma dell'artista. Prod. Dante Baldelli, Italia, 1960 ca. Cm 10x15x12
Lotto 23 FEDERIGO FABBRINI Scultura in ceramica policroma. Firma dell'artista. Prod. Federigo Fabbrini, Italia, 1950 ca. Cm 4,5x20x20,5
Lotto 24 ZAULI (Attribuito) Ciotola in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 4x9,5x9,5